Глава 32
8 февраля 2023, 20:54Ксентана.
Солнце буквально ослепило меня, едва мы вышли за порог. Сильвергард был прекрасен и в нем по-настоящему кипела жизнь. Мы неторопливо шли по одной из улиц городка. По обеим сторонам от дороги здесь были различные лавки и магазинчики. Здесь были и различные магазинчики с одеждой, и огромные лавки с посудой и бытовыми мелочами, и даже ювелирные мастерские. За стеклами витрин то и дело мелькали люди, выбирая себе различные диковины по душе. Жители городка были приветливыми, многие улыбались нам с Райланом, когда мы проходили мимо.
- Значит, князь де Мориан? Мне кажется, я уже слышала эту фамилию, - я лукаво посмотрела на дракона. – Вот только, не помню где.
- Нейт мой старый друг. Порой я пользуюсь его благосклонностью и использую имя для того, чтобы посетить другие земли, - усмехнулся Райлан.
- Но зачем это нужно? – искренне удивилась я и добавила: - Ты что, скрываешься от кого-то?
- Я был бы рад скрыться от одной любопытной девицы. Но, увы. Король приказал нам работать в паре, - дракон наклонился к самому моему уху.
Я уже повернулась к мужчине, готовая полностью высказать ему, что я в данной ситуации вообще не виновата, но наткнулась на насмешливый взгляд серых глаз. Удивительно, но, когда дракон смеялся, без попыток нахамить или как-то меня задеть, его глаза становились светлее и голубые искры в них становились ярче. Вот и сейчас я поняла, что мужчина просто веселился. Сразу стало как-то спокойнее. Неужели, наша откровенная неприязнь друг к другу немного стихла? Дракон тем временем продолжил говорить.
- Королевская фамилия скорее мешает, чем помогает в некоторой работе. Ты ведь знаешь, что именно на наших плечах лежит поддержание...мм...некого порядка и договоренностей. Только мы обладаем правом использовать шоасгардские цепи, способные лишить магии. Мы же забираем в Черные долины самых опасных магов и тех, чья сила взяла верх над разумом, - голос дракона приобрел стальные нотки. - Так вот, князь де Мориан наведет гораздо меньше шума своим прибытием, чем князь де Шайэс.
Я молча кивнула, соглашаясь с доводами Райлана. Действительно, между всеми нашими землями существовал закон, что самых опасных преступников, среди магов, а не людей, отправляют в Черные долины, поскольку только магия хаоса могла поглотить любую другую магию. Периодически черные драконы появлялись во всех королевствах, но чаще всего их визиты были формальными или дипломатическими. Конечно же, визит кого-то из рода де Шайэс не мог оставаться незамеченным. Для подобных посещений может быть только несколько причин, но все они означают, что дело серьезно и в нем есть государственная важность. Я поежилась и вспомнила мага, задержанного на площади. Какого же уровня должен быть преступник, чтобы за ним послали представителя королевской крови и зачем это скрывать? Чтобы не сеять панику среди народа? Любопытство взяло верх, и я уже открыла рот, чтобы задать свой вопрос, но дракон меня опередил.
- Мы пришли, - коротко сказал он и мы остановились на огромной площади напротив тяжелых ворот, за которыми был скрыт старинный дом из белого камня.
Да что там дома, настоящего замка! Здание было украшено различными скульптурами и резными изображениями. Вот огромный лев застыл в прыжке на одной из башен замка, а вот раскинул свои крылья гордый орел. Над входом конечно же, возвышался дракон. Огромные окна замка играли на солнце и переливались всеми цветами радуги. Во дворе было просто огромное количество цветов и различных диковинных деревьев. Из замка то и дело выходили юноши и девушки и, смеясь или споря о чем-то, выходила на площадь. Жизнь здесь просто кипела!
- Что это за место? – восхищенно спросила я.
- Академия, - Райлан улыбнулся краешком губ.
- Академия? - переспросила я. – Зачем мы здесь?
- Чтобы понять и почувствовать наши традиции и нашу жизнь, а значит, и нас самих, стоит начать с самого начала. К тому же, уверен, тебе будет здесь интересно, ведь именно тут находятся самые крупные алхимические лаборатории города, в которых зачаровывают сильмариллы.
Я тихонько ахнула. Зачарованные камни сильмариллы обладали невиданной силой и красотой! Эти камни словно сбирали в себя всю силу звезд. Украшения с сильмариллами считались очень дорогими и престижными! Для каждого обладателя этот камень принимал свою форму и цвет. Невозможно было найти двух похожих сильмариллов! Я бы все отдала, чтобы хоть краешком глаза посмотреть на то, как зачаровываются эти волшебные камни!
- Если тебе наскучит рассматривать академию, то, возможно, мы успеем к магистру Арвениару.
- Лорд Арвениар Эудо работает здесь? – кажется, я забыла, как нужно дышать. – Он ведь главный создатель сильмариллов! Только созданные им камни имеют не только свойство изменяться, но и запоминать своего предыдущего владельца, сочетаться с его силой и помогать восстанавливать, если маг сильно истощил свой резерв!
- Да-да, - Райлан поморщился. – Он повторяет это каждый раз, когда предоставляется случай поговорить с кем-то новым, - мужчина усмехнулся. – Думаю, в этот раз он получит самого преданного и действительно заинтересованного слушателя из всех, кто был здесь.
Мы вошли в академию и долго шли какими-то коридорами, то спускаясь, то поднимаясь по высоким лестницам. Или, это мне показалось, что мы шли долго, поскольку внутри все трепетало от самой мысли, что сейчас я встречусь с самим магистром Эудо! Наконец, Райлан остановился около тяжелой дубовой двери и постучал.
- Кто там еще? Ну, адепт Лейстер, если Вы снова..., - послышалось ворчание за дверью, но Райлан уже толкнул дверь и мы вошли.
Комната была на удивление небольшой, но очень светлой. Повсюду стояли различные шкафы со множеством различных флакончиков, пузырьков и коробочек. Посреди комнаты стоял огромный стол, за которым сидел старец с длинными пепельными волосами, заплетенными в несколько крепких кос на висках и затылке. За большими круглыми очками скрывались жемчужные глаза. Одно ухо старца было проколото и в нем блестел причудливый камень. Судя по переливам, это была серьга с тем самым сильмариллом. Старец нахмурился, когда мы вошли, но, увидев Райлана, его лицо посветлело.
- Райлан! Вот уж не думал, что встречу тебя здесь, принц де Шайэс, - старик поднялся с кресла и подошел к нам. Про себя я отметила, что он был не слишком высокого роста, но его осанка и фигура все еще были крепкими и горделивыми. – Что привело тебя в академию? Неужели недавние события? – мужчина подошел к Райлану и по-отчески обнял его. Затем, магистр перевел взгляд на меня. – Вижу, что ты пришел не один.
- Здравствуй, Арвениар. Я рад снова тебя видеть. Со мной Ксентана Влаэн, одна из самых успешных алхимиков Санзетгарда. Она давно хотела познакомиться с тобой, и я подумал, что ты не откажешь юному дарованию в беседе, - Райлан хитро подмигнул мне, а я лишь смущенно кивнула и почувствовала, что краснею.
- Отчего же не поговорить. Всегда приятно, когда молодежь интересуется открытиями и наукой, - оживился старик и уже с нескрываемым интересом смотрел на меня. – Располагайтесь, леди Влаэн, - алхимик махнул рукой на один из стоящих около стояла стульев.
Я осторожна опустилась на один из стульев и посмотрела на Мужчин. Райлан что-то тихо сказал Арвениару и, попрощавшись, вышел.
- Я буду поблизости. Мне нужно поговорить с несколькими магистрами и стражниками, -улыбнулся Райлан. – Я вернусь до того, как вы завершите свои дела.
Я кивнула, но все же немного растерялась и расстроилась. Что не говори, но я привыкла, что упрямый дракон всегда рядом. Не, конечно же, я не боялась оставаться с Арвениаром наедине. Но вот присутствие Райлана меня немного...успокаивало? Странное ощущение. Этот мужчина одновременно раздражал и давал чувство спокойствия.
Пока я размышляла, Райлан уже вышел из комнаты. Арвениар поставил на стол две чашки с чаем и сел напротив меня.
- Итак, леди Ксентана, что Вы хотели бы узнать? – улыбнувшись спросил алхимик и посмотрел на меня.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!