Глава 30

8 февраля 2023, 20:53

Ксентана.

- Куда ты меня тащишь?! – я едва успевала идти, а точнее, почти бежать, вслед за драконом. – Райлан! Объясни, наконец-то, что происходит?!

Мужчина остановился и выразительно посмотрел на меня. Ума не приложу, что с ним случилось за эти несколько дней? После того, как его Величество буквально приставил нас друг к другу, с этим драконом стало просто невозможно находиться рядом в одном помещении! Сперва Райлан пропал на целые сутки, а когда вернулся, то от его взгляда попряталась половина дворцовой стражи. Затем он буквально каждый вечер стал караулить меня около дверей комнаты, что заставляло меня отказываться от вечерних прогулок по саду. Я совершенно не хотела проводить с ним каждый свой вечер, ощущая себя словно под конвоем. После он стал подсылать ко мне библиотекаря со стопками каких-то дурацких любовных романов, словно я пятнадцатилетняя студентка академии, а не взрослая девушка. Затем он дважды заставил меня присутствовать на тренировках молодых драконов, и я даже не знаю, кто из нас смущался больше: я или они. Но сегодня он просто превзошел все мои ожидания! Я спокойно беседовала с Ксандаром, как откуда ни возьмись появился Райлан, что-то сказал ему и мужчину словно ветром сдуло! И вот сейчас этот несносный мужчина буквально тащил меня по аллее сада, пока не завел в какую-то отдаленную беседку. Здесь было по-настоящему тихо и очень красиво! Но всю красоту многочисленных цветов и деревьев портил разъяренный дракон.

- Зачем ты меня сюда притащил?! – воскликнула я. – Что ты вообще делаешь, Райлан? Ты сошел с ума?!

- Я сошел с ума? – гневно переспросил дракон. Зрачки его глаз сузились в едва заметную полоску. – Какого демона ты ведешь себя так, словно все здесь держат тебя в плену или собираются сожрать, как в ваших глупых детских сказках? Так не доверяешь нам, принцесса?

- Ты только что прервал мой разговор с Ксандаром и говоришь мне, что я никому не доверяю? – возмутилась я.

Не то, чтобы я не доверяла черным драконам. Все-таки их король был со мной откровенен и посвятил в самую сокровенную тайну всего рода черных драконов. А я привыкла отвечать искренностью на искренность. Я обещала помочь, и я это сделаю. Разве я не доверяю драконам? Доверяю. Но все-таки я еще слишком мало знаю их, за исключением нескольких, поэтому слегка настороженно отношусь ко всем их словам и идеям. Моими самыми близкими знакомыми драконами здесь были Тайрен и Ксандар. И, как ни странно, сам Райлан. Наша дружба с Тайреном началась как раз с того самого дня, как дракон посоветовал мне спорить с князем де Шайэс. Следующие несколько дней мы сталкивались в библиотеке или в лаборатории, куда Тайрен приходил узнать, как продвигаются эксперименты. Узнав, что мне нужна информация для моих исследований, он лично проводил со мной уроки истории и посвящал в некоторые тайны черных драконов. Мне нравилось, что Тайрен вел себя раскованно, но вежливо. Порой с ним было весело, а порой он мог быть строгим учителем.

Но вот если с Тайреном мы довольно быстро нашли общий язык и стали хорошими приятелями, то Райлана я совершенно не понимала!

- Доверяешь? Конечно нет, - почти оскалился дракон. – Например, ты не доверилась двум служанкам, которые несколько раз хотели помочь тебе с нарядом. Что ты сделала?

- Спокойно сказала, что их помощь мне не требуется, - возмущенно ответила я. При чем тут служанки вообще?

- Верно. А что на счет библиотекаря? – продолжал выспрашивать Райлан.

- Это я у тебя должна спросить, зачем ты присылаешь его ко мне каждый день с какими-то любовными романами! Считаешь, что я смогу найти ответ в них или же просто, что я не способна на что-то большее? – выпалила я, глядя прямо в глаза дракона. – Зачем ты каждый раз мучаешь старика своими глупыми поручениями?

- Я мучаю библиотекаря? – сощурившись переспросил дракон.

- А кто же? Каждый день он говорит, что князь де Шайэс велел принести ему новую книгу для госпожи Влаэн. Других девушек рода Влаэн в вашем дворце я не встречала! – как же этот дракон меня злит! – Да и сам ты ведешь себя очень странно. Вместо того, чтобы дать мне книги и возможность изучить проблему, постоянно куда-то таскаешь за собой.

- Я не посылал к тебе библиотекаря, - мужчина шумно выдохнул. Видимо, спокойный тон давался ему довольно непросто. – Более того, я был очень удивлен, тогда один из советников передал мне, что леди Влаэн ударилась в чтение книг, ведь каждый день к ней спешит хранитель библиотеки. Я поговорил с ним и знаешь, что он ответил мне? Что хотел выразить свою благодарность леди, предложить помощь, ведь он знает историю черных драконов так, как даже многие черные драконы не знают. Но госпожа отказывается от любой помощи жителей дворца. Она предпочитает проводить вечера в одиночестве и даже леди Августа и Анна, которые должны были помогать леди Влаэн, не могут даже заговорить с ней толком. Единственная, с кем леди Влаэн предпочитает общаться – это невеста принца. Остальные, видимо, не слишком высоки по статусу. Вот старик и придумал такой ход. Госпожа ведь не откажется от книг, которые прислал князь, тем более, что она любит читать. Вот только лорд Брайер не знал, что леди терпеть не может романы, - дракон пододвинулся ко мне ближе. – Но разве леди стала слушать какого-то библиотекаря?

Мне стало стыдно. Я действительно не была слишком разговорчивой с обитателями дворца. Придворные дамы смотрели на меня свысока, а молодые аристократки с подозрением. Кто-то боялся меня, кто-то презирал, а кто-то просто старался подружиться, но лишь ради выгоды. Моей самой близкой подругой стала Эльяна. Я не ошиблась, когда предположила, что Эльяна добрая и открытая девушка. Иногда она заходила ко мне на чай, или днем приглашала на прогулку. Как оказалось, у нас было много общих интересов. Эльяна любила книги, изучала свойства камней и очень любила лошадей. Она была одной из лучших наездниц Шоасгарда! Такая хрупкая снаружи, девушка буквально излучала энергию и тепло. Каждая встреча с ней была словно глоток свежего воздуха в этом мире дворцового пафоса. Эльяна старалась, чтобы я не только не чувствовала себя одинокой, но и не теряла связи с родными землями. Девушка даже предложила мне передать письмо моим родным, чтобы они не волновались. Конечно же, я согласилась. Написала родным, что со мной все в порядке, что я побуду какое-то время в королевстве черных драконов, и чтобы они не переживали. Больше всего я волновалась за Лиану. Моя маленькая сестренка никогда не была тихим ребенком, а значит, вполне могла бы попытаться сбежать, если бы подумала, что мне угрожает опасность. Сердце сжималось от волнения за родных, но Эльяна уверила меня, что черные драконы никогда не допустят ничего плохого в мою сторону или сторону моих родных. Не знаю почему, но я ей поверила.

К сожалению, Эльяна была единственной девушкой, с которой я могла поговорить по душам. Мне казалось, что многие из придворной аристократии не захотят откровенничать с какой-то чужестранкой или вообще подумают, что я крайне капризна, раз не могу даже одеться самостоятельно или принять ванну. Даже мои помощницы, Анна и Августа, почти не разговаривали со мной, все их слова были продиктованы протоколом, а это тяготило меня. Мне казалось, что чем незаметнее я буду, тем будет лучше для всех. Именно это я и ответила Райлану.

- Чушь, - фыркнул дракон. – Ты даже не узнала у них об их собственных мыслях, но уже решила, что они станут тебя презирать, принцесса?

Я промолчала. Захотелось провалиться куда-то под землю. За свои двадцать один год я еще никогда не чувствовала себя такой разбитой и виноватой. Хотелось забиться куда-то в уголок и просто исчезнуть. Если Райлан прав, и эти люди просто хотели ближе познакомиться со мной, то я и правда вела себя очень скверно по отношению к ним. Видимо, Райлан заметил мою растерянность, поэтому чуть отошел и проговорил уже совершенно спокойным голосом. Даже глаза его вернулись в нормальное человеческое состояние.

- Думаю, мы с тобой начали не с того. Признаю, что и я был не прав, заставляя тебя делать то, к чему ты совершенно не привыкла. Ты чувствовала растерянность, оказавшись в ситуации, что все от тебя чего-то ждут. Не стоило сразу взваливать на тебя столько ответственности. Тебе стоит чуть больше узнать нас, чтобы понять, что здесь тебе никто не причинит вреда. Драконы, люди, маги, все они не понимают тебя так, как ты привыкла, чтобы тебя видели другие. Мы не жители Аметистовых или Золотых долин, - на этих словах зрачки дракона снова чуть сузились. – Мы другие и живем иначе.

С этими словами мужчина протянул мне руку. Я слегка заколебалась, но все же вложила свою руку в крепкую мужскую ладонь.

- Райлан, мне жаль, что так вышло, - проговорила я.

- Идем, - коротко ответил дракон, но его губы дрогнули в едва заметной улыбке.

- А как же наш договор? – внезапно спросила я и улыбнулась. – Мне кажется, что король Раилаг не поверит, что между нами возникли внезапные чувства после всех этих ссор.

- Придется постараться, - Райлан наклонился к самому моему уху, а его голос стал низким и соблазняющим. – И, боюсь, начинать придется прямо сегодня.

Дракон едва не промурлыкал последние слова, и я почувствовала, как мои щеки стремительно краснеют, а его рука мягко скользнула по моей талии. Я возмущенно посмотрела на него и увидела веселые искорки в глубине серо-голубых глаз. Не дав сказать мне и слова, Райлан отошел от меня на достаточно большое расстояние и обернулся драконом. Огромный черный ящер знакомым жестом мотнул головой и тихонько зарычал, подзывая меня к себе. Вспомнив прошлые полеты, мне совершенно не хотелось снова лететь на драконе, но дракон фыркнул и легонько толкнул меня носом. Впрочем, легонько было только для него. А вот я на ногах еле устояла. Поняв, что спорить с огромным зверем бесполезно, я послушно забралась на шею дракона и мы взмыли вверх.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!