Глава 24

16 декабря 2022, 20:47

Минуточку. Что значит: «Мы становимся пленниками хаоса?» Что значит: «Магия может уничтожить нас самих?» Неужели все то, о чем рассказывали нам в детских страшных сказках, происходит на самом деле? Или, еще хуже? Конечно, мы никогда не питали иллюзий на счет того, что черных драконы владеют хаосом, что магия хаоса разрушительна и несет только боль. Но я и подумать не могла, что хаос может разрушать и самих черных драконов!

- Ваше величество, что Вы имеете ввиду? – я все еще пребывала в глубоком шоке.

- Я попробую объяснить тебе так, чтобы ты поняла. Хаос – это самая разрушительная и сильная магия на всем этом свете. Ее владелец – это всегда сильный дракон, магия которого с течением времени только растет, как и у любого обладателя того или иного дара. Она развивается, становится более обширной и мощной. Но также становится более разрушительной. И если черный дракон оказывается не готов к этому росту, если слишком много использует магию разрушений, то однажды эта магия перестанет быть ему подконтрольной, поскольку он слишком сильно разовьет свой дар. Понимаешь, о чем я?

Я не понимала. И честно сказала об этом королю. Он вздохнул, внимательно посмотрел на меня и на мгновение задумался, словно подбирал слова, чтобы разъяснить такие простые для драконов истины такой глупой магессе как я. Внезапно раздался голос Райлана. Видимо, он совершенно не хотел подбирать слова или смягчать их, поэтому его ответ прозвучал коротко и резко.

- Если дракон слишком часто обращается к хаосу, то однажды он просто не сможет отказаться от его использования. Иными словами, он просто сойдет с ума, а наш народ и все ваши земли получат в распоряжение (как вы там любите нас называть в своих сказках?) большую черную ящерицу, которая любит разрушения. И поверь мне, принцесса, если бы ты увидела такого дракона, то все ваши сказки показались бы тебе слишком преуменьшенными, - глаза дракона недобро сверкнули.

- Но, при чем тут я? – удивленно спросила я. – разве я могу что-то сделать, чтобы вылечить драконов от безумия?

- Нас не надо лечить, - резко ответил король, но потом добавил, смягчив голос. – Ты ведь алхимик. А алхимия – это не просто магия, не просто несколько боевых или целебных заклинаний. Это искусство, изучение не просто составов и свойств, но и очищение, превращение несовершенного в чистое. Вы ведь верите в то, что любая материя, любое вещество можно очистить и преобразовать во что-то более прекрасное, высшее. Об этом я и прошу тебя: помоги найти способ уменьшить хаос в черных драконах. От этого выиграем не только мы, но и все вы.

- Но ведь алхимики никогда не меняли ничего живого! Мы работаем только с материями, только с какими-то предметами! Как можно изменить суть живого человека? А уж тем более дракона! – воскликнула я.

Потрясение было слишком сильным, поэтому я совершенно забыла о каких-либо приличиях ведения разговора. Алхимики никогда не меняли живого – это просто невозможно! Как нельзя превратить одного человека в другого. Можно лишь дать на время образ, внешний вид, даже голос, но нельзя стать другим! Дракон просит меня сделать то, что просто невозможно совершить даже самым сильным алхимика и магам вместе взятым!

- А кто сказал, что нужно изменить суть? Никто не говорит о том, чтобы полностью изменить суть дракона или лишить его той магии, что дана ему при рождении. Нам нужно лишь немного уменьшить хаос в магии, чтобы он был подконтролен. Если хочешь, то называй это обычной боевой магией. Мы не можем отделять хаос от всего остального, что есть в нас, но ты можешь это сделать. Алхимики читают ауру, могут разобрать ее на эмоции, силу, найти в ней брешь. Почему бы не сделать также с самими потоками магии? Помоги нам разделить ее так, как вы разделяете потоки материи. А взамен, - король на мгновение замолчал. – ты получишь то, что сама захочешь. Ты можешь не отвечать прямо сейчас. Если ты согласишься, то я готов принести тебе клятву, что исполню одну любую твою просьбу, чего бы она не касалась.

Звучало очень странно и...заманчиво. Получается, что я не ошиблась и черным драконам действительно нужна моя помощь! Конечно, узнав, в чем она заключается, я пребывала в некотором шоке. Мне еще никогда не приходилось слышать о том, чтобы кто-то менял суть магии, суть самого дара! Я совершенно не была уверена в том, что такое вообще возможно. Но ученый внутри меня просто кричал, что я должна попробовать! Это может быть именно то открытие, которое я ждала столько лет. А если правда получится? Мы же сможем очистить не только магию черных драконов от хаоса, но и помочь тем, чей дар по какой-то причине не развивается или развивается слишком быстро, поможет очистить его от лишних потоков, или наоборот, усилить нужные. Вдруг, это тот самый ключ, который поможет нам всем? К тому же, награда высока. Что я хочу? Я хочу свободы! Я собралась с духом и произнесла:

- Я знаю, что хочу, Ваше величество. Я готова попробовать, хотя, признаюсь Вам, совершенно не уверена, что это возможно. Но если Вы разрешите мне пользоваться книгами в Вашей библиотеке, я готова рискнуть.

- Ты получишь все книги и все материалы, которые будут нужны, - пообещал король. – Что ты хочешь взамен своей помощи?

- Я хочу, чтобы после того, как я исполню свою работу, Вы дали слово, что отправите меня домой. Что Право, которым Вы воспользовались, забрав меня сюда и фактически привязали к Черной долине, больше не будет мне мешать, и я смогу вернуться к той жизни, которую сама себе выберу, - выдохнула я.

Король задумался, а я с волнением ждала его ответа. Я была уверена, что подобной наглости еще никто себе не позволял. Но ведь он сам сказал, что я могу попросить все? Вот я и попросила то единственное, что действительно для меня важно. Я практически перестала дышать от волнения и старалась уловить хоть малейшие изменения во взгляде и внешнем виде короля, чтобы понять, как он относится к моей просьбе. Но взор короля был непроницаемым. Мне показалось, что прошла просто вечность, прежде чем король дал свой ответ.

- К сожалению, я не могу этого сделать. Отменить, забрать или как-то изменить то, что было получено драконом благодаря Праву, невозможно, - рассеянно сказал король, но после добавил. - Но я не откажусь от своего слова. Ты действительно сможешь высказать мне любую просьбу, которую сочтешь нужной.

Мне кажется, что я почти не слышала последних его слов. Моя надежда, которая только что заполняла и согревала сердце, просто рухнула и разбилась на тысячу осколков. Я же знала. Я читала, что право нельзя оспорить. Но так хотелось верить в то, что даже такое могущественное колдовство будет подвластно хотя бы его создателям. Но даже король Черной долины не может отменить то, что уже было произнесено Райланом. Ненавижу, ненавижу этого дракона за то, что отнял у меня не только мою жизнь, но и последнюю надежду на счастье.

- Я не требую от тебя ответа сейчас, - мягко сказал король, понимая мое состояние. – Но хочу услышать его через день. Чтобы ты не решила, я не стану заставлять тебя действовать против воли. Если ты согласишься помочь нам, то будешь жить здесь и получишь все то, о чем попросишь. Если же решишь, что не хочешь помогать моему народу, я не стану тебя преследовать. Ты сможешь выбрать себе любое имение в Черных долинах, и никто из драконов больше никогда не побеспокоит тебя. Выбор за тобой, девочка.

Сказав это, король вышел из комнаты. А я совершенно не знала, что мне теперь делать. Отказаться? Наверное, это было бы разумно. Меня никто ни о чем не спросил, лишил планов, мечтаний и целей. Не помогать драконам – это, возможно, правильный ответ на вопрос. Почему я должна помогать тем и спасать тех, кто разрушил мою жизнь? Тем, для кого мои мечты – это пустой звук. Пусть ищут сами свои ответы, пусть разбивают пальцы и стирают крылья и ноги в поисках нужных книг и компонентов. Это будет справедливо? Безусловно. Но будет ли это честно? Нет, не будет. Отец всегда учил меня, что честность и справедливость часто идут рука об руку, но никогда порой справедливый, не значит правый. Вот и сейчас. Если я откажусь от помощи драконам, зная, что они страдают и, фактически, являются заложниками ситуации, я поступлю справедливо. Но это будет простая месть. А мстить я не хочу.

Внезапно в комнате раздалось деликатное покашливание. Я буквально подпрыгнула от неожиданности и повернулась к столу, около которого оно слышалось. Демон побери! За своими мыслями я совершенно забыла, что Райлан остался в комнате! Мужчина все также расслабленно сидел на одном и стульев и что-то вертел в руках. Взгляд дракона был заинтересованным и изучающим.

- Что ты здесь делаешь?! – невольно вырвалось у меня.

- Жду, пока ты закончишь витать в своих мечтах. Выбирала, что попросить у короля взамен помощи? – усмехнулся он.

- Угадал. Он же сказал, что я могу попросить все, что угодно. Как думаешь, может, мне стоит попросить его, чтобы он отправил тебя в какую-нибудь деревню навечно разводить кур и свиней? – притворно-ласково ответила я.

- Банально, принцесса. С чего ты взяла, что меня испугает такое «наказание»? Ты что, не уважаешь труд простолюдинов? – насмешливо улыбнулся Райлан.

- Я уважаю любой труд. И мне кажется, что такому напыщенному от гордости принцу, который никого не уважает и ни с кем не считается, будет полезно узнать, что за стенами дворца есть и другая жизнь, - я вернула насмешку Райлану.

- О, поверь мне, принцесса, я знаю о подобной жизни больше тебя. К тому же, ни одна клятва, взятая с короля, не даст тебе попросить то, что навредит ему или его подданным. Но не нравится, что ты такая дерзкая. Значит, я не ошибся.

- Не ошибся в чем? – спросила я.

- Что тебе будет интересно заключить со мной сделку, - просто ответил дракон.

- Сделку?! С тобой?! Какую сделку?! – воскликнула я возмущенно.

- Ту, что позволит тебе вернуться домой, - в глазах дракона сверкнули хитрые искры. – Ну что, интересует?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!