Глава 20. Луч истины
24 марта 2026, 01:20«Если дальше так всё продолжится, они сделают всю работу за меня!» - с самодовольной ухмылкой рассуждал мужчина в чёрной мантии, скрываясь под огромным капюшоном. - Даркаст. Окликнувший выдернул мужчину из раздумий, из-за чего тот грозно, но сдержано ответил: - Гроух! Сколько раз я говорил так не являться?! И приглуши свечение. - Прошу прощенья, Даркаст, - гость, снова в виде фантомного силуэта, стал светится более приглушённо. - Узнал, что я просил? – мужчина в мантии обернулся. - Да. - И? Мне что, тянуть из тебя надо? -Нет, - смотря в сторону ответил Гроух. - Может ты передумал? Так ты скажи, я замену быстро найду, - Даркаст говорил с стальной уверенностью и властностью. - Нет, не передумал. А разве я не единственный? – с явно задетым самолюбием, спросил Гроух. - Запомни, не заменимых нет! – подобно змее, прошипел Даркаст. - Я Вас понял, - смиренно отозвался гость и тут же продолжил. – Я смог завербовать одного из смотрителей. - Ардаров обучают не поддаваться на такое, - скептично отозвался Даркаст. - Да, но я сказал смотрителя, - косясь на мужчину в мантии, прокомментировал Гроух. Даркаст повернул голову в сторону гостя, но тот не увидел ничего кроме мрака под капюшоном. - Они появились сравнительно не давно, - продолжил Гроух, когда Даркаст отвернулся. – После протеста мракоборцев, которым отказали по началу в этой просьбе... - Что из себя представляют эти смотрители? – прервал его Даркаст. - Как я понял… - Мне надо точно, а не как ты понял. - Завербованный мною смотритель — это юнец, не опытный мракоборец. По его данным на эту должность берут самых лучший или отличившихся на практике. - Ясно, - мужчина в мантии прошёлся неспеша из стороны в сторону. – Они что-то между полноценным ардаром и их стажёрами. Какова их функция? - В целом, что и у обычных мракоборцев. - Конкретней! - Обучение, патрулирование, караул. - Понятно. В помещении повисла пауза, но, немного погодя, Даркаст снова заговорил: - Ты уверен в своём смотрителе? - Да. - Смотри, ошибёшься останешься там, с огромной вероятностью участи… - Я понял. Уверен! – спешно ответил, недослушав, Гроух. - Отлично, тогда слушай внимательно. В это воскресенье всё и осуществим. Когда меняются смотрители? - Ночью дежурят мракоборцы, днём смотрители. - Наивно, - хмыкнул Даркаст, но сразу серьёзно продолжил. – Конкретно во сколько они сменяются? - Каждый раз в разное время. Но я узнаю во сколько и оставлю весть. - Значит действуем утром. - Что? – опешил Гроух. - Никто не ожидает нападения утром, тем более сонные смотрители и уставшие ардары. Я уверен, они убеждены в неприступности Азкабана, - надменно и в то же время презрительно, говорил Даркаст. - К чему мне готовится? – сосредоточено спросил Гроух. - К свободе. Для Гроуха эти слова звучали, как глоток свежей воды для путника, блуждавшего по пустыне долгое время. Несмотря на то, что из уст Даркаста они прозвучали не только маняще сладостно, но и отравляюще ядовито, Гроух сейчас был полностью зациклен на плане освобождения, поэтому он внимательно слушал своего будущего освободителя, досконально запоминая каждое произнесённое им слово. - Рядом с тобой есть камеры? - Есть, две. В них сидят пойманные с месяц и неделю назад два брата – наёмники. В понедельник их казнят. - Не казнят, - уверенно заявил Даркаст. - Почему? - Мы их заберём с собой. Твоя задача, узнать пойдут ли они. - А если нет… - Ты слышал план? - Да. - Ближайшие камеры, всё равно будут раскрыты. Если они не пойдут с нами, то их покой наступит на день раньше. - Я понял, Даркаст. Больше указаний нет? - Запомнил всё? - Узнать время смены. Узнать о согласии наёмников. - Мне нравится ход твоей мысли, - удовлетворенно хмыкнул Даркаст. – Я надеюсь на их согласие, нам нужны соратники. В ответ Гроух лишь слегка склонился. - На этом всё. Сейчас задача одна – ждать. Гроух снова склонился, после чего молча растворился в воздухе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!