*** (продолжение)
29 сентября 2025, 14:48- Кто-о-о та-а-м! - захлопал крыльями Никодемус. - Тише, я сейчас открою… - находясь всё ещё в прострации, проговорила Хельга. Неторопливо дойдя, девушка также медленно потянулась к ручке, но, тяжело тряхнув головой, всё же открыла дверь. - Я погляжу, мисс, Вы совсем не торопитесь, - поправив свой вельветовый сюртук, ровно произнёс Дамблдор, с несвойственным ему раздражением. Хельга молча подняла на него глаза и осмотрела: директор выглядел помятым. - Что-то случилось? – с потрясающе чистой наивностью спросила она. Только, судя по реакции Дамблдора, он был искренне удивлён вопросом, но, ничего на него не ответив, задал встречный: - Я могу зайти? - Входите, - безэмоционально отозвалась Хельга, отойдя в сторону. - Я уверен, Вы понимаете зачем я пришёл. Девушка медленно кивнула головой, она никак не могла отбросить тот поток информации, которым себя загрузила, однако, следующая фраза Дамблдора привела её в чувство, словно в Хельгу воткнули шилом: - Ваши друзья были куда более эмоциональны. - Они мне не друзья! – почти прошипела девушка. - Неужели между вами произошло что-то настолько серьёзное, что вы с такой твёрдостью записали друг друга во враги? - Я их никем не считаю, - грубо бросила Хельга, но сдержанней добавила, указав на кабинет. – Пройдёмте, некультурно разговаривать на пороге. - Благодарю, - Дамблдор приподнял бровь. – Но, всё-таки, ставить такие клейма… - Профессор, - прервала Хельга директора, но уже мягче продолжила. – Сделайте, пожалуйста, одолжение, не читайте нотаций. Не тратьте ни моё ни своё время. Вы просто ска́жите, я просто не услышу, давайте перейдём сразу к сути, – девушка подошла к окну. «Да, Сила была права, последний ясный вечер и снова дожди…» - Хельга проводила взглядом полностью скрывшуюся за тучей убывающую луну. - Мисс Палиалог, я могу понять, новое место и люди, но Вы забываетесь! – строго, но размеренно стал говорить Дамблдор. - Забываюсь? – девушка обернулась. – Возможно… В чём-то Вы правы. - Поймите, Ваше дисциплинарное нарушение – не просто невинная шалость. - Ха-ха, и Вы всё равно читаете нотации. Опять! – Хельга облокотилась на подоконник. - Ты не понимаешь, за это отчисляют! - Отчисляйте! – всплеснула руками та. - Я не могу… - Так Вы не можете меня выгнать? Дамблдор промолчал. - В таком случае, меня ничего не сдерживает, - ядовито добавила девушка, набирая обороты - Хельга, ты не можешь себя так вести только потому, что я ничего тебе не рассказал! – в волнении произнёс директор. В том же порыве эмоций девушка оттолкнулась и сделала шаг вперёд, но ничего говорить не стала, так как в мыслях вспыхнула идея: «А что, если дать ему понять, что зелье Снейпа ещё действует?». - Но, директор, я не понимаю о чём Вы? – Хельга развела руками, однако, прикусила язык, чтобы не выдать эмоции. - Как, разве этот конфликт, не попытка привлечь моё внимание? – директор с недоверием стал смотреть на девушку. «Всё складывается как нельзя лучше!» - сжав кулак, Хельга решила поменять тактику. - Какое внимание? – с возмущением начала она. – Здесь дело чести, притом ни только моей! - Так может, если Вы мне расскажете, я смогу чем-то помочь? – с заискивающей ноткой проговорил Дамблдор. - Директор, Вы повторяетесь, - льстительно оскалилась Хельга. – Мы ведь это проходили. Почему Вы не спросили у других? - С остальными разговаривает профессор Макгонагалл, - Дамблдор какое-то время помолчал, но затем обыденно мягко заговорил. – Мисс Палиалог, ситуация, может, не приобрела бы такой оборот, но это уже второй крупный инцидент. Не надо, я прекрасно понимаю, кто участвовал в той дуэли. Только от того, что вы скрыли остальных участников, как видите, повтора было не избежать. «Как же он, всё-таки, любит нотации…» - мысленно закатив глаза, Хельга в слух добавила: - О, может, Вы и правы, но тогда я ещё никого не знала, да и было темно. Разглядеть смогла только того, кто к Вам приходил, - девушка невинно улыбнулась. Она уже отметила, что Дамблдор полностью расслабился и отошёл от темы касаемой Снейпа. - Профессор, - максимально миролюбиво стала говорить девушка. – Вы же ведь не совсем это хотели мне сказать. - Вы правы, мисс, - директор, провёл рукой по своей небольшой бороде и продолжил с официальным видом. – В связи с тем, что дом у Вас далеко, и Вы не можете туда уехать, я выношу решение, которое гласит, что в ближайшую учебную неделю Вы отстраняетесь от учебных занятий и находиться можете только в своей комнате. Приём пищи Вам обеспечат эльфы. За нарушение этого предписания, мне придётся принять решение об отчислении. - Ха… Что? – искренне опешила Хельга, но сделав вдох, спокойно добавила. – Отстранение от занятий? Не выходить из комнаты? - Да, мисс, Вы поняли правильно. - Вы же сказали, что не можете. - Хельга, ты вынуждаешь идти меня на крайние меры, - огорчённо произнёс Дамблдор. - Это какие? - Раз Вы столь беспечны к себе, в таком случае за нарушение предписания, я буду вынужден отчислить остальных участников конфликта. - Да пожалуйста, - пожала плечами Хельга, отвернувшись, но осеклась: «Чёрт, Сириус…» Как только промелькнула мысль о друге, девушка в мгновение изменила решение. – Директор… - Да? – с еле слышимой победой в голосе отозвался тот. - Я… Я Вас услышала, - с натяжкой ответила девушка. В какую-то секунду она хотела перестать сдерживаться, но вовремя взяла себя в руки. Хельга видела, что как бы Дамблдор не был спокоен и, даже, обеспокоен, он говорил серьёзно. «Рискнуть, конечно можно, но я думаю не стоит. Я не знаю в каком положении нахожусь… М, как же я ненавижу находиться в неведении!» - Хельга мяла свою ладонь, ожидая, что ещё скажет Дамблдор, но тот лишь попрощался и направился к выходу. «Да как же так! Мне надо к Барти… А если он не знает?» - девушка на миг отчаялась, но, приведя себя в чувство, окликнула директора, который уже почти вышел. - Мисс? - Профессор, а с какого времени действует предписание? Дамблдор заметил, что Хельге было тяжело говорить об этом, но остался непоколебим. - С этого момента, если Вам нужна точность. - Нет, Вы меня не поняли, раз я не смогу никуда выйти… Могу ли я, - Хельга замолчала, закусив губу и думая, как правильно сказать. - В чём дело, мисс? – с невесомой ноткой обеспокоенности спросил Дамблдор. - Понимаете… В общем мне нужно в больничное крыло! - Зачем? Хельга посмотрела на директора и поняла, что тот знает о Барти, Дамблдор же не стал дальше притворяться и добавил: - Поведаете, что случилось? – намекающе произнёс Дамблдор. - Я не знаю, - тихо ответила Хельга, отведя взгляд, чтобы создать видимость неуверенности и непонимания. - Что ж, тогда мне нечем Вам помочь, юная леди. - Но я правда не знаю, что произошло! – правдоподобно эмоционально произнесла девушка. – Мне рассказали о случившемся подруги. Дамблдор повернулся и внимательно посмотрел на Хельгу. Какое-то время директор молчал, но, не увидев подвоха или обмана, ответил: - Даю Вам час на всё. Проверю лично. Не вернётесь крайним сроком в четверть первого… - Я Вас поняла! – не дав договорить Дамблдору, Хельга вылетела из комнаты, и рванула по коридору на всех парах. – Спасибо, профессор! – девушка уже миновала два лестничных пролёта вниз, когда уверенно добавила себе. – Вам это потом зачтётся, когда я узнаю, что же Вы от меня скрываете!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!