Глава 18. Погром

23 сентября 2025, 20:05

       «Давно меня так не разводили! Пока всё не расскажут, они точно не отвертятся!» - с такими мыслями Хельга вылетела из своей комнаты и направилась в сторону кабинета профессора Снейпа, но в этот момент её окликнули со спины. - Далеко собралась?         Девушка резко обернулась, на против её комнаты стоял Том. - Ясно. Зелье подействовало, - парень удовлетворённо хмыкнул. - Да, - бросила Хельга, подойдя к нему. - Даже догадываюсь с помощью чего, - Том посмотрел на руку девушки, на которой красовался массивный перстень. - Случайно нашла, - сделав контрольный выдох, Хельга успокоилась, по крайней мере визуально. – Умеешь ты вовремя приходить. - Наверное, потому что мы договорились, - с ноткой язвительности ответил Реддл. - Заходи, - девушка закатила глаза, указав на дверь.         Том машинально огляделся, после чего вошёл. - Давно у меня таких приступов ярости не случалось. А как здесь оказалась, так стабилизироваться никак не могу. Знаешь – это как с парашютом неправильно прыгнуть: ты пытаешься выровняться, а тебя мотает из стороны в сторону, - спустя какое-то время тишины, заговорила Хельга, смотря на мирно пылающий огонь в камине. - Могу представить, - строго, но с чувством ответил юноша, мельком посмотрев на подругу, затем перевёл взгляд обратно на пламя. – Но ты должна понять, что этим действием, лишь отдалила бы от себя правду. - Да, я понимаю, но как себя с контролировать в момент такого запала? Ты сначала прыгаешь, а потом пытаешься себя в полёте остановить. Ты как никто меня поймёшь, сам же так срываешься, когда что-то не устраивает. - Это не срыв, а точка превосходства. - Не нуди, - девушка посмотрела на Тома, но улыбнулась. – Это ясно и, скажу тебе, действенно. Но не на меня, так что не смотри! Кстати, ещё одно из различий между тобой и Барти, ты хочешь сейчас и немедленно, а он довольно терпелив, но всё же он более эмоционален, а ты нет. - Неплохо, - юноша изучающе посмотрел на Хельгу. - Нет, всё равно, - вновь заговорила серьёзно девушка. – Мало того, что они из меня лохушку сделали, так Снейп ещё и опоил меня! Понятно, что это было очевидно, но сейчас я вижу всю картину, со всеми подробностями. - А от Снейпа нечего больше ожидать, - бросил Том. - Хорошо, что зелье быстро подействовало, есть время всё грамотно продумать. Нахрапом их не возьмёшь они, всё-таки, не идиоты. Хотя… - у парня загорелись глаза. - Что? – с интересом насторожилась Хельга. – Ну, не томи.        Однако, только Реддл хотел ответить, как из коридора послышался крик, а следом стук в дверь: - Хельга! Ты здесь?! Хельга!        Девушка переглянулась с Томом и тут же рванула к двери. Открыв её, она увидела подругу. - Лили, что случилось? – спросила Хельга, недоумевая почему та такая взбудораженная. - Барти… В больничном крыле, - сочувственно промолвила Лили. - Что, - еле слышно слетело с губ Хельги, но она тут же вспомнила, как послала Никодемуса. – Нет... Как я вообще имела права забыть?! Но… Не ужели не успел? - Кто? – удивилась Лили. - Ворон мой, я его посылала… Ай, потом всё объясню! – девушка обернулась и крикнула в глубь комнаты. – Том, Барти в лазарете!         Услышав это, юноша тут же подорвался с кресла. Но, сохранив невозмутимый вид, размеренно вышел из спальни и молча прошёл между девушками, ускорившись лишь в коридоре. - Давай за ним, - шепнула Хельга подруге, после чего они побежали за Реддлом.         Трое друзей двигались молча в напряжении, по крайней мере, двое из них: Лили же больше с сочувствием смотрела то на Тома, то на Хельгу. Компания лихо миновала пару этажей и два главных коридора, где ускорились ещё быстрее. Хельга всю дорогу не знала, что думать. Она только всё вспомнила и теперь ещё добавились метающиеся мысли, от вопроса: «Что же там произошло?» -  до: «Почему же я так реагирую?» Девушка не поняла в какой момент оторвалась от друзей, но она первая влетела в госпиталь и судорожно начала осматривать помещение. По иронии, Крауча младшего положили на ту же койку, что и Хельгу, когда она находилась здесь. - Барти! – взволновано промолвила Хельга, подлетев к кровати.         Лили и Том в этот момент только вбежали. - Да что же произошло… - девушка с ужасом осмотрела парня, на котором почти не было живого места.        Во всяком случае сейчас он выглядел именно так. Крауч младший лежал без сознания, его тело было частично перебинтовано и зафиксировано. Одежда лежала рядом с кроватью, точнее то, что от неё осталось: она была разодрана и вся в грязи.        Хельга очень осторожно села на край кровати, не отводя взора от Барти. - Когда ты узнала? – леденящим голосом спросил Том у Лили. - Я и Сила видели, как его принесли сюда, это было ну, минут десять-пятнадцать назад. - И только сообщила? - Том! – осадила парня Хельга. – Она вообще не обязана была, ясно?! - Эй, всё нормально, - Лили примирительно улыбнулась, положив руку на плечо подруги.         Хельга отстранённо кивнула, а Том просто сел на стул возле кровати. - Это что такое?! – сердито начала, подошедшая мадам Помфри. – Что за столпотворение вы тут устроили? Отойти на пару минут нельзя! - Мы сами только подошли, - грубо ответил Реддл. - Том! – в унисон сказали подруги. - Мистер Реддл, если Вы хотите сказать спасибо за помощь, то это говорится с другой интонацией, - уже своим обычным тоном, проговорила невозмутимая мадам Помфри.         Том ничего не ответил, но было видно, как на его лице заходили желваки. Он встал со стула и отошёл. Подруги же лишь переглянулись между собой и усмехнулись. «Да, умеет мадам Помфри разрядить обстановку!» - Хельга с благодарностью посмотрела на неё, затем встала рядом с Томом, сжав его руку. - Он за это ответит, - прошипела Хельга со злостью. - Странная ты, недавно знакомы, а так переживаешь, - Том с интересом посмотрел на девушку. - А ты какой? Ты же мне тоже помог… И он, - Хельга с тревогой посмотрела на парня, лежащего на больничной кушетке. – Хотя не обязаны были. - Простите, что влезаю, - с лёгким задором начала Лили. – Но смею предположить, что это дружба называется. - Да, только это понятие им троим как-то по-особенному тяжело даётся, - укоряюще раздалось со спины.         Том и Хельга обернулись, а Лили улыбнулась и, покачав головой, сказала: - Сила, ты, как всегда, ворчишь. - О, мисс Реванс, как раз вовремя. Вы принесли? – оставив хлопоты возле Барти, мадам Помфри подошла к девушке. - Да, но профессор Стим сказал, что, если не хватит, он что-нибудь придумает, потому что эти два пузырька последние. - Нет-нет, этого вполне хватит. Я потом сама передам слова благодарности профессору. Вам тоже спасибо, мисс Реванс, - мадам тепло улыбнулась, затем повернулась к остальным и заговорила нарочито строго. – Молодцы, что пришли навестить друга, но ему нужен покой, так что, давайте, топайте от сюда, нечего мешать. - Но… - растеряно попыталась возмутиться Хельга. - Никаких, но! До свидания! – перебила её мадам.         Сила уже увела под руку Лили, за ними, зло выдохнув, последовал Том. Хельга тоже сразу пошла, но её незаметно притормозила мадам Помфри. - Слушай, я знаю, что ты так просто не успокоишься и всё равно попытаешься прийти… - Я не… - Дослушай, - с пониманием кивнула мадам. – Мистер Крауч, правда, очнётся ещё не скоро, а так как я здесь сегодня останусь, думаю, что ты можешь прийти… После отбоя. - Правда?! - Тише, но только ты, ясно? - Хельга, ты идёшь? - Да-да! – девушка посмотрела в след своим друзьям, быстро прикинула что к чему и ответила. – Хорошо. - Смори, а то больше не пойду на встречу. Ох, попадёт же мне скоро с вами! – мадам Помфри печально вздохнула, покачав головой. - Спасибо! Спасибо большое! – Хельга постаралось весело улыбнуться, но это было сложно, потому что каждый раз, когда взгляд падал на Барти, внутри клокотало. - Ты чего так долго? – спросила Лили у подошедшей подруги. - Спрашивала, когда Барти очнётся и на сколько всё серьёзно, - машинально ответила девушка. - А по его состоянию не видно? – влез, как всегда, Том. - Если ты сейчас же не успокоишься… - вспыхнула Хельга. - То что? – перебил ее юноша. - Хватит! Хватит оба! – резко развернувшись, рявкнула Сивилла, осуждающе смотря на своих друзей. – Вы что устраиваете?! - Смысл сейчас ругаться? Барти это уж точно не поможет, - куда мягче подхватила Лили, улыбнувшись своей коронной примиряющей улыбкой.         Хельга, прикусив язык, отвела взгляд, чтобы не сказать ничего лишнего. К удивлению подруг, Том сделал точно также. Сила с Лили переглянулись и, удовлетворённо хмыкнув, пошли дальше. Хельга с Томом же пошли следом, но сперва пару раз пихнув друг дружку в бок. - Слушайте, я… вообще-то, хотела сегодня с вами поговорить, но из-за этой ситуации… если не против, я отложу разговор? Хотя бы на завтра? – первой начала разговор Хельга, когда они остановились возле выхода из академии. - Да, конечно! – закивала головой Лили. - А так, то мы тоже хотели поговорить, - более строго отозвалась Сивилла. - Но это завтра, сейчас я к себе, - Хельга была сдержана, но напряжена. - Солидарен, - бросил Реддл.         Юноша уже начал уходить, как его окликнула Сила: - Том, ты себя точно нормально чувствуешь? - Бывало и хуже, - равнодушно отозвался тот, даже не обернувшись. - Кто бы сомневался, - покачав головой, сказала вслед Сила. - Оставь, пока не угомониться, нормально разговаривать не начнёт. Сколько раз уже на это наткнуться успела, - холодно прокомментировала Хельга. - Как бы он не пытался выглядеть отстранённым и безучастным, мы то уж видим, что он переживает за Барти, - с толикой грусти проговорила Лили, но улыбнувшись, спросила более оживлённо. – Может с нами сходишь? - Куда? - Да мы обычно с Силой перед сном в парке любим сидеть, а сегодня довольно тёплая ночь, по сравнению с предыдущей неделей. - К тому же последняя, как сказал профессор Икворт, а он в своих прогнозах точен, как никто, - поучительно добавила Сила. - Нет, девочки, спасибо! Я, пожалуй, пойду, если что у окна подышу! – по-доброму, но всё же с сарказмом отозвалась Хельга. - Хорошо, до завтра тогда! – кивнула Сивилла.         Девушка в ответ пожелала спокойной ночи и направилась в свою комнату… По крайней мере, так думали подруги.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!