*** (продолжение)

26 сентября 2025, 20:53

       «Ну, вот зал ещё закрыт! Ха! Ну ещё бы, я пришла на двадцать минут раньше!» - качнув головой, Хельга направилась к дверям, чтобы попробовать их открыть. - Ну, давай! – прошептала напряжённо девушка.         Хельга приложила ещё чуть больше усилий и, через мгновение, дверь приоткрылась. Такого расстояния девушке хватило, чтобы просунуть сначала голову. - Ай! – вскрикнула она. – Эй! Хватит!         Хельга, явно не ждавшая такой западни, завалилась вперёд, задев дверь, открыв её ещё больше. Оказавшись внутри, она тут же обернулась: западнёй оказалось невысокое странное существо, обёрнутое в кусок ткани и со шваброй в руке. - Перестань кому говорят! – возмутилась девушка, отпрыгнув в сторону от разбушевавшегося существа, которое опять начало махать шваброй. - Угрю́м! - за спиной того появился студент Когтеврана. – Чего набросился? - А чего всё ходят и ходят? Всякие прожоры! – заворчал Угрюм мотая головой, от чего его уши стали биться друг об друга со стороны затылка. - О, всё ступай отсюда. Ступай сказал! – следом студент обратилось к Хельге. – Неужели юная особа не могла потерпеть всего пятнадцать минут? - Прошу простить, но я так тороплюсь. Я сама есть не собиралась, для друга хотела прихватить. - А что же друг? - Он ворон. - Это меняет дело, но правила для всех едины. - Пожалуйста, я непросто так рано пришла, хотела успеть пока никого нет, -Хельга похлопала ресницами, но тут же добавила. – Я никому не скажу! - Хорошо, пойдём. - Спасибо!         Девушка подбежала к ближайшему столу и накидала в сумку всякой съестной мелочи и фруктов: «До ужина потерпит, и я тоже!». - Слушай, а что это за странное существо было? – спросила Хельга, уже закрыв сумку. - Эльфы… - парень скептично покосился на девушку.        Та в свою очередь это заметила, поэтому сказала: - Не смотри, что я такая большая, я на первом курсе и новенькая. - Теперь это многое объясняет. Да, слышал про тебя, – юноша мило улыбнулся. - Как-то так, – девушка пожала плечами. – Кстати, я – Хельга Палиалог! - Люциа́н Са́зерленд! – парень галантно пожал руку девушки. - Держу пари родовая фамилия. - Это правда, - кивнул Люциан. - А ты, случайно, не знаешь Лауру? - Нет, а что? – юноша немного поменялся в лице. - Ничего, просто она тоже с твоего факультета, да и мне показалось, что вы одного возраста. Столкнулись с ней как-то раз, – Хельга посмотрела на часы и торопливо добавила. – Ой, приятно было познакомится, но я побегу! - Взаимно! – учтиво склонил голову юноша. - Ещё раз спасибо за понимание! – убегая, произнесла Хельга.          Она прошмыгнула в приоткрытую дверь и быстрым шагом направилась в библиотеку. «Ух, повезло, что ещё никого… Нет, всё-таки этот тот Люциан, который тогда в коридоре с Лаурой был. Уж больно голос, запоминающийся!» - отметила мысленно Хельга, когда она свернула в проход, ведущий в библиотеку. По дороге ей встретилась лишь одна пара студентов, которая также куда-то спешила. «Хах, не только я здесь ношусь туда-сюда!» - усмехнулась девушка, проводив их взглядом. - Хельга, рада тебя видеть! – неожиданно появилась рядом леди Савин, когда девушка прошла первый стеллаж. - О, Ч… Что ты так неожиданно появляешься? – выдохнув, улыбнулась Хельга. - Прости! Я книги за студентами убираю, а тут ты зашла, вот и решила подойти. - Понятно. С радостью бы поболтала, но у меня тут встреча, что б её… Но она очень важна! - Всё в порядке! У меня у самой ещё дел много! Но что-нибудь рассказать я всегда готова! - Я помню! Любой свободный момент и я к тебе! – положа руку на сердце проговорила Хельга. - Ловлю на слове! – почти пропела Савиана.          Девушка улыбнулась ей вслед и пошла дальше, высматривая виновника не запланированной встречи между стеллажами. Хельга дошла до запретной зоны, но никого не нашла. «Хм, может не придёт?» - задумалась девушка, заглянув за последний угловой стеллаж, что граничил с запретной частью, но и там никого не оказалось. «Ладно, подожду, тем более что я назначила встречу, так ещё и раньше пришла!» - Хельга постучала пальцами по столу, и только она собралась сесть, как зашёл юноша. - Я не опоздал? – Сириус был очень напряжён. - Нет. Это я пришла раньше, - Хельга старалась говорить мягче. - Хорошо, - парень выдохнул и немного приблизился. - Я надеюсь, ты один пришёл? - Один, - юноша виновато посмотрел в сторону, затем встал с противоположной части стола. - Удивительно! – развела девушка руками, затем упёрлась ими о стул. - Хельга, пожалуйста! – Сириус отчаянно посмотрел на неё. - Я знаю, что виноват, но осмелюсь заметить, что это ты меня позвала на разговор. - Да, но, если бы не столкнулись в коридоре и Рози бы не ушла, ничего бы не было! - То есть ты не хотела? – юноша отвёл взгляд. - Единственное чего я сейчас не хочу - это тешить твое самолюбие! – язвительно ответила Хельга, сдавшись: «Не плохой вроде бы … Эх, хорошо дам ему шанс!» - Значит хотела! – тут же просиял Сириус. - Не обольщайся! – строго, но уже без злости проговорила девушка. - Хорошо-хорошо! – юноша тут же оживился и затараторил. – Я надеюсь, что смогу всё объяснить, и ты меня поймёшь…        Пока Сириус сосредоточено всё объяснял, Хельга насторожилась, услышав кого-то за стеллажом. - Нет, жалкий прихвостень! – резко бросила она парню. - Я не понимаю… - растерялся Сириус. - Не прикидывайся! – «Ну же, подыграй!» - Хельга всем видом пыталась сказать это парню. – Я не куплюсь на твои дешёвые уловки!         После секундного ступора Сириус всё же догадался в чём дело и, кивнув девушке, ответил: - О, я был уверен, что тебе этого хватит. Малость просчитался, - тон юноши в один миг изменился. - А чего ты один? Была убеждена, что смелости вам хватает лишь до уровня шакалов! – Хельга подмигнула парню. – Где основной подлиза вашей шайки? Как его… Педигрю кажется? - Ах ты грязная девчонка! – из-за стеллажа выскочил юноша. - Ха! Так значит я была права?! – надменно бросила Хельга.         Затем девушка мельком глянула на Сириуса, который мотнул головой, пытаясь сказать, что он тут не причём. «Не знаю, но почему-то я ему верю…» - подумала Хельга. - Когда-нибудь ты заткнёшься! – Питер омерзительно скривился. - О, ну когда-нибудь мы всем замолчим! – девушка оскалилась. - Тебе и Джеймсу уже передали, что я здесь? – Сириус вжился в роль. - Нет, а должны? - Как только я узнал, что эта здесь! – парень с брезгливым азартом покосился. – Но если нет, то что ты тут делаешь? - Джеймс за тобой послал. Ц, плохо, что он тоже не пошёл. - Согласен. - Может сами здесь с этой шалавой разберёмся? – Питер хищно посмотрел на Хельгу. - А новое что-то не судьба придумать? Хотя нет, ты же за своим хозяином всё подбираешь! – сказав это, девушка вовремя поняла, что начала терять контроль, поэтому она посмотрела на Сириуса, в надежде, что он что-нибудь сделает. - Да как ты смеешь?!         Только Педигрю сделал шаг, как он тут же изменился в лице, посмотрев за спину девушки. Та, в свою очередь, не поняла в чём дело, пока к ней не подошли в плотную, произнеся: - Хельга? Всё в порядке? - Барти? – резко задрала голову та. - Э.. я. Д-да всё хорошо.         Не особо обратив внимание на ответ, юноша завёл Хельгу за спину, обратившись уже к остальным: - Двое на одну - честно! - Тебя забыли спросить! – бросил Сириус.         Хельга, аккуратно обогнувшая Барти, дала знак Сириусу, чтобы они, как можно быстрее, уходили. - А чего ты её защищаешь? – уже начал говорить Педигрю. - Твоя подстилка больше не в силах за себя постоять?- Питер! – одёрнул его Сириус, пытаясь сказать, что лучше уйти.         Барти же словно обезумел от услышанного, в его глазах вспыхнула ярость. Хельга, до этого скрытая за его спиной, схватила парня за руку и встала перед ним. - Барти, не надо! - Отойди! – грубо бросил в ответ тот. - Оно того не стоит! – Хельга всячески пыталась избежать зрительного контакта с юношей, его состояние сейчас очень настораживало её. - Что скажет Джеймс, когда узнает, что всё было без него? – громко сказал Сириус другу, пока Хельга пыталась сдержать Крауча младшего. - Ладно ты прав! Пошли! – мерзко ухмыльнувшись, Педигрю быстро ретировался. - Это не конец! – Сириус посмотрел на Хельгу.         Девушка в ответ незаметно кивнула. Барти же гневно проводил взглядом Сириуса, после шагнул за ним, но Хельга его остановила: - Барти! - Ты слышала, что он сказал? – резко обернулся тот, делая шаг к девушке. – Слышала?! - Д-да… Да, я слышала! Но это не повод подставляться! – Хельга отступила назад, но упёрлась в стол. - Не повод?! А что будет поводом? – подойдя в плотную, Барти ударил ладонью по столу. – Когда они все вместе тебя где-нибудь подкараулят!? - Нет… - чуть слышно отозвалась девушка, но немного увереннее добавила. – Да даже если так, то это мои проблемы! - Опять?! – Барти стал ещё ближе, продолжив говорить, выделяя первое слово. – О своих проблемах надо было думать, прежде чем вмешиваться в ту дуэль! - Это… - Ничего не изменит, что бы ты не сказала! – в голосе Крауча младшего перемешалось всё: холодность, властность, но в то же время незаметное переживание - его глаза отражали жестокость и безумие, но за этим скрывалось нечто большее.         «Я больше слова не скажу… Как же он меня пугает! Я готова до бешенства довести Тома, довести шайку Поттера, позлить Снейпа, с крыши прыгнуть, в конце концов, но только не смотреть ему в глаза!» - с такими мыслям Хельга отвернулась и стала ждать, когда парень отойдёт. Крауч младший же заметил, что девушка стоит затаив дыхание, и решил положить ей руку на плечо. Однако, совершенно этого не ожидав, Хельга вздрогнула, из-за чего юноша ещё больше разозлился, но уже на себя. Крауч младший, не сказав ни слова, развернулся и вышел. «Барти…» - девушка печально посмотрела парню вслед.         Оставшись, одна Хельга не знала, что и думать, она попыталась смочить своё пересохшее от волнения горло. Девушка с отчаянным выдохом села на стул, упершись лбом в руку. Правда долго так сидеть не пришлось, так как время обеда подходило к концу и надо было идти на следующий урок. «Сейчас трансфигурация, а я как неприкаянная буду… Эх…Так соберись, Хельга, я думаю не всё так ужасно, как может показаться, день ещё не закончился… Хотя это и напрягает! Но да ладно, прорвёмся! Всего-то надо для спокойствия не встрять в очередную передрягу. Пф, ерунда вообще…» - девушка попыталась, хоть как-то поднять себе настроение и посидев ещё немного, она отправилась на урок.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!