27. Надежда умирает последней
30 июля 2025, 21:30— Пэйтон, — хриплю. — Мой брат - отец? — Да, — кивает он. — Только не говори ему ничего, ладно? — Он не знает? — Пэйтон качает головой. — Почему? — У них с Фэйт был курортный роман, ничего серьезного, — он вздыхает. — Кажется, Дилан тогда был в отношениях с Райли уже,— Вы из-за этого поругались? — Нет, — он качает головой. — Дилан пришел к нам домой, когда Фэйт уже узнала о беременности. Он об этом не знал, но я был жутко злой, — затем он улыбается, но быстро берет себя в руки. — Мы еще тогда с ним хорошо дружили, близко. Но он.. в общем, мы подрались. Он очень хотел увидеться с моей сестрой , а я уже не хотел. Сказал, что все доложу Райли.— Он что-то подозревал? — Пэйтон тяжело сглатывает и сжато кивает. — Почему она ничего не сказала? — Пэйтон задумывается, а потом отвечает. — Ей запретил Кристиан.— Так он же отказался от нее?— Да, — кивает Пэй. — Он отправил ее обратно в дом матери, точнее, в наш прошлый дом, — замечаю , как темнеют его глаза. — И кидает денег на жизнь. Фэйт живет в полном восторге и уюте вместе с Дэйвом.— А ты общаешься с сестрой? — он пожимает плечами. — Мы с ней не очень близки, но после рождения Дэйва.. наши взаимоотношения улучшились, — уголок губ ползет вверх. — Не такие, конечно, близкие, как у вас с Диланом, но все же. — А каким образом вылезла Райли во всей этой заварухе? — Пэйтон хмурится. — Ты, кажется, упомянул ее.— Она узнала, — мое сердце пропустило мощный удар. — Вернее, Фэйт, тогда еще близко общаясь с ней и с.. Авани, — последнее имя он произносит с таким трудом, будто бы девушка мертва. — и сама все им рассказала. Райли тогда, вместо поддержки, стала угрожать, что расскажет все Дилу. В общем, мы уже вдвоем избавились от двух крыс.
Я кивнула. Мне совсем нечего сказать. Что делать дальше не знаю, даже не то, что не знаю. Я не представляю дальнейшей жизни. Если я тетка этого милого Дэйва , то почему бы и мне самой туда не съездить?
— Пэйт, — он поднимает подбородок к верху, спрашивая «что». — Покажи, пожалуйста, фото Дэйва.
Сначала Пэйтон вздрагивает, потом громко вздыхает и залезает в свой телефон. Что-то яростно ищет (логично, фотографию). А затем.. показывает мне Дилана. Нет, не моего брата. Но точную его копию.
Те же глаза, те же губы, даже уши такие же. На той фотографии, что показывает Пэйтон, Дэйв хмурит брови, и сжимает руки в кулачки, но при этом, сильно видно ямочки на щеках. У Дилана так же.. Они у него настолько выражены, что он может и кричать и плакать, а эти выпуклости останутся.
— Вылитый Дил, — шепотом произношу. — Боже, просто копия..— Когда Дэйв родился, — начинает Пэй, убирая свой мобильник. — Я увидел его впервые и сразу сказал, что отец. Он просто Дилан. Фэйт и сама это понимала, но старалась голову не забивать. Я по-настоящему горжусь своей сестрой.— Я могу съездить и увидеться с ним? — Задаю вопрос неожиданно даже для себя. Просто мысль появляется в голове, и я сразу ее озвучиваю. — Что? — глаза по пять рублей, он будто не верит мне.— Могу я увидеться с племянником? — Конечно, — в глазах у Пэйтона столько радости, столько хороших эмоций и даже, наверное, уважения. — Когда?— Они в Шарлотте? — а сама смотрю на часы. Девять вечера почти. — Да, минут сорок езды отсюда, — я улыбаюсь и встаю. — Нет, Ванесса! Фэйт уже небось уложила спать парнишку.— Позвони ей и поставь на громкую, — он неодобрительно качает головой. — Я хочу поговорить с мамой моего племянника.
Пэйтон сдается и звонит сестре. Мы уже тихо выскальзываем из дома, прикрыв за собой дверку и даже, закрыв ее на ключ. Фэйт отвечает почти сразу, голос ее бодрый, будто она выпила сотню банок энергетика.
— Привет, Фэйт.— Привет, братец, — затем она хихикает. — Только здоровались уже сегодня. Чего тебе?— Ну.. давай сама, — он протягивает мне телефон, и я без раздумий отключаю громкую связь.
— Привет, Фэйт, — на другом конце телефона молчание. — Ты меня, вероятно, не знаешь или просто не помнишь, но.. — вздыхаю. — Я искренне сочувствую тебе, твоему состоянию и всей этой кучи. Но..— Я.. — начинает она, прокашливается. — В общем, не могу точно догадываться , с кем общаюсь, но.. Ванесса, это ты?— Да, это я. — Улыбаюсь и слышу, как Фэйт шмыгает носом. — Прости, что тревожу тебя, но..— Он всё рассказал? — Да.— Ты хочешь приехать? — Да.— С каждым годом все больше и больше становишься на него похожей. Но я жду тебя. — А..— Дэйв не спит, он, — она хихикает и опять шмыгает. — Деловой, прямо как отец. Спать ложится часов в десять.— Тогда мы минут через сорок будем.— Я пока поставлю чайник.— Лучше разложи игрушки.
Она хнычет мне в трубку и раз пять повторят «спасибо», будто я спасла ей жизнь. Начинаю сама плакать. Чувствую, как текут ручьем слезы. И Пэйтон приходит вовремя, забирая телефон и говоря сестре, что мы едем.
— Она рада?— Она знала, что именно ты позвонишь.
И меня прорывает.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!