Глава 40: Мириелла

7 января 2026, 19:24

Подумать только, моя первая руна. После последнего занятия по преобразованиям, прошло три дня, а я всё ещё находилась под впечатлением. Шея уже не болела, но ощущения были странными. Каждый раз, дотрагиваясь до руны, по ней как будто пробегал разряд магии. Да и моя тьма вела себя активнее обычного, каждый раз норовя вырваться. — Эй, соня-засоня, тебе ту подарочек! – в комнату ворвался Люци, с бархатным мешочком в одной из пастей. — О, так ты проснулась, отлично, хоть сегодня и выходной, но ты проспала завтрак. Я конечно успел стащить для тебя булочку, но сомневаюсь, что ты этим наешься. Так что смотри подарок и пошли в город! Я посмотрела на него вопросительно и спросила: — Это от кого? — От дедушки Ратонга, его хранитель сокол-Собек передал, вот буквально десять минут назад с ним встретился. — Странно, почему не лично мне, - прошептала, беря в руки мешочек. По ощущениям там лежало два маленьких предмета. В нетерпении развязала тесёмки и выудила первый предмет. Им оказался маленький камушек янтарного цвета. Повертев его в руках, но так ничего и не почувствовав, отложила в сторону. Достав второй предмет я широко улыбнулась. Рассмотрела колечко со всех сторон. Достаточно массивное для женской руки, но очень красивое. Кольцо было выполнено в уникальном стиле, серебряные завитушки переходили в фигуру красивой, обнажённой женщины с длинными волосами. Она лежала в расслабленной позе, будто потягивалась с утра. Фигура её была прикрыта шёлковой тканью. А вот лицо её мне было знакомо – это была Эйя. Да, я узнавала черты её лица в этой фигурке. А по срезам кольца были вгравированны маленькие изумруды, они отлично перекликались с большим изумрудом на родовом браслете, который так и находился у меня на руке, иногда прячась от чужих глаз, а иногда сверкая ярче всего. Надев кольцо на безымянный палец, я заглянула в мешочек и заметила там небольшую записку: «Посылаю тебе, что обещал. Пользуйся аккуратно и с умом. Как и обсуждали, кольцо имеет несколько свойств. Стоит надавить на центральный изумруд на стыке, и представить как ты хочешь выглядеть на данный момент, то будет накладываться иллюзия. Проще говоря, подменна внешности. Я добавил туда пару своих секретных приёмов, так что эти иллюзии сложно будет сбить или просканировать без твоего ведома. А вот фигурка, является твоим порталом. Абсолютно стабильным, попрошу заметить! Стоит надавить на ступню девушки и портал сразу перенесёт тебя в твоё подпространство. Ох и оценил же я масштаб твоего дела! Так держать! Пожалуй оставлю за собой право на бесплатную услугу, в оплату кольца. Как освободишься от учёбы и пряток от отца, жду в гости! Ах да! Камешек…Всегда носи его рядом с сердцем. Пусть просто будет у тебя! Дедушка Ратонг» И так тепло на душе стало, вы не представляете. Я с восторгом ещё раз взглянула на колечко. — И что там с ним? – Люци кивнул на кольцо. — Это портал в моё бюро и смена внешности, точнее накладка иллюзии. — Ну вот, снова будешь часами в своём бюро пропадать, - проворчал Люци и запрыгнул на стол. — В город? — В город! – согласилась с энтузиазмом. — Как раз проверим колечко. Я представила милую брюнетку с карими глазами и нажала на центральный камешек. Подождала несколько секунд и побежала к зеркалу. Оттуда на меня возрились большущие глаза шоколадного цвета. — Получилось! – я с детским восторгом обернулась к Люциусу. Цербер тоже подошёл к зеркалу и задумчиво протянул: — Действительно. Иллюзия даже в отражении не рябит. Ратонг мастер своего дела. Страшно представить сколько магии он туда вбухал, чтобы добиться такого эффекта. — Так, я переоденусь и пойдём. Быстро накинула на себя длинную белую юбку с оборками и топ с открытыми плечами. Уже выходя из комнаты взгляд задержался на камешке, подаренном Ратонгом. Цыкнув, решила сегодня оставить его тут. А уже потом наколдую себе маленькие внутренние кармашки на одежде, чтобы он всегда был со мной. Прошмыгнув мимо охраны на выходе из академии, я спросила у своего хранителя: — Ну и куда мы пойдём? — Как куда? Сейчас на ярмарку, а потом в таверну к орку! Дэрил кстати потом должен подойти. — Что? Откуда ты...? — Откуда знаю? Да всё так же, его хранитель нашептал. — Ужас, вы оказывается такие болтливые между собой, - пристыдила его, широко улыбнувшись. — Но-но, попрошу. Мы обсуждаем всё исключительно по делу! – ответил цербер и стал невидимым. И очень вовремя, из-за поворота показалась парочка профессоров нашей академии, видимо тоже вышедшие прогуляться по городу в выходной. Нет, передвигаться с хранителями по городу было не запрещено, просто Люциус у меня особенный и слишком запоминающийся. Так что если его увидят рядом со мной, то очень быстро вычислят, даже иллюзию сбивать не придётся. А нам лишнее внимание ни к чему. Быстро добравшись до ярмарки, купила себе сладких булочек и холодный домашний лимонад, для Люци взяла порцию тушёного мяса и как же вытянулось лицо продавщицы, когда я поставила тарелку на землю. — А это…леди, куда вы его? – немного растерянно спросила женщина, кивнув на мясо. — Для моего хранителя, - объяснила. — Не переживайте, он хороший, просто немного стеснительный. Женщина ничего не ответила, явно сбитая с толку тем, что хранителя не видно, а мясо  из тарелки пропало. Расплатившись мы пошли дальше. — А здесь много интересного, - прошептала, оглядывая пёстрый ряд разнообразных лавок. — Да, может найдёшь для себя что-то интересное, - поддакнул Люци. — Вряд ли, у меня всё есть, предлагаю ещё немного пройтись между рядов и отправиться в таверну, как бы какую душу не встретить… — Это точно, сложно будет объяснить целой толпе, что с тобой такое. Хотя теперь ты роде как можешь пользоваться косой…Ну не будем, лучше пройдёмся. На том и порешили. Гуляя между лавок, я заметила одного странно ведущего себя человека. Он был одет в дорожный плащ, а лицо закрывал широкий капюшон. Мужчина ходил от одной лавки к другой словно призрак. — Люци, смотри, - я слегка кивнула в сторону загадочного мужчины. — Странный тип. Предлагаю идти в таверну. — А я предлагаю пройтись мимо него, посмотреть, - я почувствовала неожиданный прилив адреналина перед неизвестностью. — С ума сошла? А если это человек твоего отца? — Так на мне иллюзия высшего качества, не думаю, что батюшка отправил за мной мощного мага. — Ладно, но только очень осторожно! Я аккуратно обогнула лавки что разделяли нас с незнакомцем и проходя мимо него «случайно» запнулась и дабы удержать равновесие, схватила мужчину за рукав. Тот отреагировал мгновенно, хватая меня за локоть. — Аккуратнее леди, вы не ушиблись? – именно в этот момент я подняла глаза, чтобы разглядеть его лицо. И застыла. На меня смотрели родные синие глаза. Барнет? Что он тут делает? — Да-да, спасибо вам и простите за это, - опомнившись произнесла торопясь. — Раз уж так вышло, говорят, что в этом городе есть хорошая таверна, не подскажите в какой она стороне? – брат смотрел на меня холодно и отстранённо. Но оно и понятно, перед ним стояла не его сестра, а девушка, которую он видел впервые. Сестра, скрывающая свою внешность под иллюзией. — Да, правду говорят, - я задумчиво прищурилась. — А знаете, я как раз направлялась туда, так что смогу показать вам дорогу, будет платой за то, что вы не позволили мне вспахать носом землю. — Идёт, - Барнет позволил себе лёгкую улыбку. На том и порешили, молча отправились в таверну. — «Мири, что он тут делает?» - Люци проговорил по нашей мысленной связи. — «Понятия не имею, ещё и таверну ищет, странно всё это. Предлагаю понаблюдать», - ответила, сильно не отвлекаясь от дороги. — «Согласен». — А чем вы занимаетесь? Что делаете у нас? Явно же приезжий человек, - спросила Барнета, якобы с целью разбавить затянувшееся молчание. — Да так, приехал навестить одного близкого мне человека, - не сбавляя шаг, мужчина поднял голову вверх. — Да в глаза ей стыдно смотреть. — Девушка? — Сестра. Вот так поворот. В смысле стыдно? Что случилось уже? — «Это очень странно, чувствую беду», - Люци насторожился. — А вы? — Что? – я повернула голову к нему, переспросив. — Чем занимаетесь? Местная? — Не местная, но тут уже довольно давно. Учусь в академии. — В академии? – Барнет резко повернул голову ко мне. — Моя сестра тоже собиралась туда поступать, правда не знаю, удалось ли ей это. Хех, ещё как удалось, братец. — А вот и таверна, - я кивнула вперёд, переводя тему. — Спасибо, за компанию и беседу, - брат легко кивнул и прошёл внутрь. А я осталась стоять на улице. Нужно было утрясти то, что произошло. — «Это что сейчас вообще было?» — «Как бы знать, но думаю надо признаваться идти», - посоветовал Люци. — «Позже, пока понаблюдаем ещё немного», - я в задумчивости провела руками по волосам. — «Если всё будет тихо спокойно, тогда раскроемся». — «Мири, Конрад идёт!» - Люци неожиданно зашипел. Быстро вскинув голову, присмотрелась к паре мужчин, что направлялись к таверне. И правда, Конрад и профессор Ивар. Как я поняла, они старые друзья. Многие из наших шепчутся, что они учились вместе и при том нападении тоже прикрывали друг другу спины. — «Ну сегодняшним вечером у нас много объектов для слежки», - я лишь легко улыбнулась. Дедушка Ратонг правильно подгадал момент для подарка, как знал, старый лис.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!