Глава 35: Мириелла
11 августа 2025, 14:59Я сидела возле пруда и любовалась звёздным небом. — Мне всегда грустно смотреть на падающие звёзды, — сказала, почувствовав его присутствие за спиной. — Почему? — прозвучал хриплый голос. — Мама говорила, что когда звезда падает, значит, где-то умер ещё один человек. А это значит, что вслед за ним похоронят и его мечты. Он сел рядом и поднял взгляд к небу. — Отец говорил мне, что когда одна жизнь угасает, вслед за ней рождается новая. Та, у которой всё впереди. Я усмехнулась и наконец-то взглянула на своего собеседника. — Ты чего тут забыл? — А ты? Знаешь же, что после отбоя нельзя выходить за стены академии, — он тоже посмотрел на меня своими осенними жёлтыми глазами. — Да кого это останавливало? Бьорн прекрасно знает, что каждый вечер после отбоя группа адептов бежит в таверну к орку, — я перевела взгляд на спокойную воду. — Мирка, они хоть в город уходят, а не как ты — в чащу, — с ухмылкой заметил он. — Это мне говоришь ты? Дэр, ты просто ужасный зануда, — я шутливо толкнула его в плечо. Это мой лучший друг Дэрил Линманг, лис, и не просто лис, а тёмный. Мы учимся вместе, и за последние два месяца крепко сдружились. Удивительно, но уже в первую неделю мы нашли общие темы и интересы. — Может, потому и дружим, что оба правила нарушаем? — предположил Дэрил, не отрывая взгляда от неба. Я пожала плечами. — Это, конечно, не единственная причина, но, может быть. Или потому, что ты единственный, кто не шарахается от меня, как от чумной. Знаешь ведь, какой репутацией я тут обзавелась. Он тихонько засмеялся. — Ерунда всё это, Мирка. Ты просто другая. А это всегда вызывает страх. Я вздохнула и снова посмотрела на воду. В голове всплыли слова матери: «Не демонстрируй свою силу всем подряд. Храни её, как драгоценность. Не каждому можно доверить такое». Наверное, она была права. — А что, правила такие уж плохие? — задумчиво спросил Дэрил. — Они ведь зачем-то существуют. Я усмехнулась: — Правила созданы для того, чтобы их нарушать, особенно если они несправедливы. Дэрил перевёл взгляд с неба на меня. – Может, и так. Но иногда лучше притвориться, что играешь по правилам, чтобы не навлечь на себя лишнего внимания. Он смотрел на меня с какой-то смесью любопытства и заботы. Я вдруг почувствовала острое желание рассказать ему всё, поделиться своим самым сокровенным секретом. Но слова матери эхом прозвучали в голове: «Не показывай свою силу…» Я отвернулась, чувствуя, как защитная стена, которую я так тщательно возводила вокруг себя, снова поднимается, отгораживая меня от всего мира. – Ты слишком осторожен, — пробормотала я больше самой себе, чем ему. Воздух вокруг меня словно сгустился от невысказанных слов. Хотелось вырваться из этой тесной клетки, показать, кто я есть на самом деле. Но страх, ледяными когтями сжимавший сердце, сковывал движения. Дэрил молчал, словно давая мне возможность самостоятельно разобраться в своих метаниях. Его присутствие было успокаивающим, но в то же время и тревожащим. Я знала, что он видел во мне больше, чем я хотела показать. Он видел искру, пробивающуюся сквозь броню. Я вздохнула. – Иногда правила становятся капканом. И тогда приходится выбирать: остаться внутри, в безопасности, но без свободы, или вырваться на волю, рискуя всем. Посмотрев ему в глаза, я увидела там понимание. И, возможно, даже одобрение. На мгновение защитная стена дала трещину, пропуская луч света. Но потом я поспешно вернулась в свою раковину, прячась от его проницательного взгляда. — А что там у тебя с профессором? — он неожиданно перевёл тему. — С каким профессором? — я напряглась. — Ну, с тем самым, — Дэр лукаво улыбнулся и повернулся ко мне. — С профессором Норд-Лимом. Он стал чаще приглашать остаться после занятий, а во время лекций постоянно поглядывает на тебя. И! — он поднял руку, не давая мне возразить. — Не отнекивайся, я сижу рядом с тобой и всё замечаю. — Дэрил! — возмутилась я. — Ты мне друг или главный сплетник академии? Что за вопросы! Ничего у нас с ним нет. Я отвернулась. – Ну-ну, не дуйся, — Дэр легонько толкнул меня плечом. — Я ж любя. Просто интересно. Конрад мужчина видный, да и профессор он талантливый. Грех не заглядеться. Я фыркнула, но почувствовала, как щёки покрываются предательским румянцем. Дэрил, как всегда, попал в точку. Заметила я эти взгляды, как не заметить. И задерживал он не просто так, а под предлогом объяснения плетений некоторых щитов, которые можно было усилить благодаря моей тьме. Плетения эти, если честно, я и сама неплохо знала. – Ладно, уговорил, — сдалась наконец. — Он проявляет ко мне… внимание. Но это ничего не значит. Потому что когда-то я уже чуть не вышла за него замуж, но сбежала. – Да ладно?! — друг встрепенулся. — Как это произошло? – Ну так уж вышло, что он попросил у отца моей руки по приказу своего отца. Но мне этот маг сразу не понравился. В первые минуты знакомства он был такой противный. А ещё про него ходили не самые лестные слухи, правда, даже они оказались ложными. – Не знал, что ваша история длится уже так давно, — присвистнул Дэр. – Нет у нас с ним никакой «нашей истории». Дэр загадочно улыбнулся и пожал плечами. – Время покажет, — сказал он, отворачиваясь к пруду. — А пока давай лучше поговорим о новом профессоре по преобразованиям тьмы. Говорят, он участвовал в Великой войне магов, но тогда возникает вопрос, сколько же ему лет? Я облегчённо вздохнула, благодарная Дэру за смену темы. Профессор Норд-Лим был опасной территорией, и чем меньше я о нём думала, тем лучше. Новый профессор по преобразованиям тьмы казался гораздо более безобидным объектом для обсуждения. – Великая война магов? Это было давным-давно, — задумчиво произнесла я. — Если он в ней участвовал, ему должно быть лет двести, не меньше. Хотя маги хорошо умеют скрывать свой возраст. Мы углубились в обсуждение загадочного профессора, строя предположения о его внешности, способностях и причинах, побудивших его преподавать в нашей академии. Разговор тёк легко и непринуждённо, как и всегда с Дэрилом. Он умел поднять настроение и отвлечь от тревожных мыслей. Постепенно начинало светать, появились первые лучики солнца, окрашивая пруд в золотистые тона. Пора было возвращаться в общежитие и готовиться к занятиям, но я была благодарна за этот момент покоя, за возможность забыть о сложностях и просто побыть обычным человеком.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!