Глава 19: Мириелла
11 августа 2025, 14:47На крыльце стояла дама средних лет. Нет, я бы сказала, что она была достаточно молода и привлекательна. Высокая, стройная, с белоснежной кожей, она напоминала фарфоровую статуэтку. И лишь копна длинных, кудрявых, рыжих волос и зелёные глаза уводили белоснежную кожу на контраст. У неё была такая запоминающаяся внешность, мне даже показалось, что её образ врезался в мою память ещё не на одно столетие. А тем временем мы уже подошли к дому вплотную. Ведьма смотрела на нас с интересом, мы тоже, царила тишина. – Ну что ж. Добро пожаловать в мои владения, – достаточно гостеприимно произнесла женщина. – И? Чего стоим? И не смотрите так, я тут ещё не совсем одичала, проходите, пока я добрая, – так и не дождавшись, пока мы зайдём в дом, припечатала ведьма. Как только мы зашли, нашему вниманию предстало красивое оформление интерьера, опять же в современном, человеческом стиле. Интересно, насколько тесно она общается с людьми, чтобы жить в таком комфорте посреди чащи. – Итак, проходите, присаживайтесь. Я сделаю нам чай с мятой, и будем знакомится, – хозяйка дома мило улыбнулась и ушла. Мы же с Люци прошли в зал и уселись на большой и мягкий диван, прям напротив камина. И тут к нам подлетел кот. Большой, пушистый, чёрный, с огромными зелёными глазищами… В общем, классический ведьмин кот. – М-Я-У-У-У! – просто в одну секунду заорал он. – Сильвестор, чего разорался? – спросила у него хозяйка, уже направляясь к нам, а позади неё летели две чашечки чая и две большие миски, одна с мясом, другая со сметаной. Так приятно стало, о моём хранителе тоже позаботилась. – Ты сама говорила, что нужно быть настороже с чужаками, – спокойно сказал Сильвестр и ушёл есть сметану. В то время как Люци угощаться не спешил. Молодец мой, знает, что незнакомым тётям доверять нельзя. – Вот твой чай, – она протянула мне чашку. – Меня зовут Маргарет Ла Фаонис. Я потомственная ведьма и целительница в пятнадцатом поколении. А ты кем будешь? Ого, целительница и к тому же потомственная. Какая удача! Их сейчас днём с огнём не сыщешь. – Я… – я запнулась, не зная, стоит ли называть ей своё настоящее имя. Вдруг она расскажет всё людям отца? – Если ты переживаешь, что я тебя выдам, не волнуйся. Я не помогаю злым королям, – Маргарет хитро улыбнулась. "Откуда?.. Как она догадалась?" — мысль мелькнула и исчезла, оставив ощущение, что сейчас не время для вопросов. Решившись, сказала: – Меня зовут Мириелла Райфаэс, чёрная магиня и по совместительству единственная дочь короля Призрачной обители. Приятно познакомиться. – Надо же, какая птичка ко мне залетела. Взаимно. – А чего это твой пёсик не идёт кушать? Боится, что отравлю? Молодец какой, но уверяю, яд туда не добавляла, – Маргарет произнесла это с рукой, которую положила на кулон, висевший у неё на шее. Интересный факт, отличительная особенность ведьм нашего мира. При рождении каждой ведьмочке дают кулон, вот прям в первую минуту после рождения. Они носят эти кулоны всю жизнь и не имеют права их снимать. Это источник силы. И когда ведьма делает вот так, говорит что-то, клянётся или просто обещает и при этом сжимает или просто дотрагивается до кулона, то это уже не просто слова, это клятва, залог правды. – Люци, всё хорошо, иди кушай, – только после этих слов хранитель кивнул и ушёл. Надеюсь, они найдут общий язык с Сильвестором, а то будет не очень приятный исход событий. – А теперь о делах насущных. И так, какова твоя судьбинушка, сбежавшая принцесса? – спросила ведьма немного иронично. – Ну, меня хотели сделать залогом примирения двух враждующих крыльев, а я на такое не согласна. Вот и всё. – М-м-м, интересно. Твой отец настолько жесток? – повела бровью Марго. – Нет. Во всяком случае, я не хочу в это верить. Думаю, что это его мачеха навела на эту мысль. – Мачеха? – произнесла она немного ошарашенно. – Да, моя мама погибла, когда мне было семь. – Как это произошло? – На неё напал маг-недоучка. Вы ведь должны понимать, какие они неуправляемые, – Марго кивнула. – Я не знаю причины, по которой он затаил злость на маму, и узнать не могу. – Милолика всегда была взбалмошна и неусидчива, – неожиданно произнесла ведьма. – Стоп. Вы знали мою маму? – А то как же. Сложнее найти тех, кто её не знал. – Расскажите. Откуда Вы её знаете? – Я с интересом поддалась вперед. – Даже не знаю, с чего начать... Мы познакомились в детстве. Нас воспитывала Верховная, и она даже хотела сделать Мику своей преемницей. Я была только за, потому что власть меня никогда не привлекала. Это слишком сложно и утомительно. Но в день принятия статуса Верховной Мика отказалась. Она сбежала с твоим отцом. Верховная долго её искала, но Милолика умела прятаться как никто другой. Ведьма встала и ушла на кухню, вернувшись с тарелкой маленьких пирожных. – Я даже завидовала твоей маме, – призналась она. – Почему? – Причина одна и очень большая: семья. Она убежала с любимым мужчиной, родила много детей и жила какое-то время счастливо. Преподавала магию детям. Настоящая семейная идиллия. Я сидела перед ней и чувствовала, как мамина энергия, исходящая от её фамильного кольца, окутывает меня. Она, видимо, вспомнила давнюю подругу. – Я чувствую её силу. Это от кольца? – она кивнула на мою руку. Я кивнула в ответ. – Да, она бы была чудесной Верховной. Жаль, не сложилось. Впрочем, мне есть за что держать на неё обиду даже после смерти, – немного туманно произнесла Марго. – О чём Вы? – О том, что после её побега меня насильно заставили стать Верховной. Из-за того, что жизнь бывшей главы угасала с каждым часом всё быстрее. – Я ничего не знала, простите. – За что ты извиняешься? – она приподняла бровь. – За всё. – Это не твоя ошибка, дитя. – Я знаю. Но всё же, прошу Вас принять мои извинения от лица моей погибшей мамы. – Хорошо, если так тебе будет легче. Я принимаю твои извинения за твою мать, потомственную ведьму чёрной крови, Милолику Ашер. – Ашер… Я даже не знала её родового имени. – Его мало кто знал, даже я узнала лишь перед её побегом. И то, когда Верховная пыталась их догнать, – хохотнула ведьма. В ответ я лишь улыбнулась. В моей памяти мама сохранила образ доброй феи, и я хочу, чтобы всё так и осталось.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!