Том 2. Глава 2. Сказка о трех героях
4 января 2025, 03:31Утро. По дорогам летают машины, дети уже идут со школы. На автобусной остановке, вальяжно раскинувшись, лежал Константин. Солнце немного припекало, мягкий ветер обдувал со всех сторон. В ушах играла музыка. К остановке подъехал автобус. Из него вышла женщина в узкой короткой кофте и со скромненьким рюкзачком. Она подошла к парню и заслонило ему солнце. – Ты чего тут валяешься? – Тебя жду... – У тебя же уроки до двух часов. Время одиннадцать утра! Вопрос, кто это тебе разрешил прогуливать? – Делать мне больше нечего, если б в школе было, чем заняться... – У тебя же экзамены в следующем году. – Вот именно, они в следующем году! У меня завтра последний учебный день, мне ходить в школу уже нет смысла. – Ладно уж, если приехал, то пойдем вместе! Парень поднялся с лавки и закинул на спину толстый рюкзак. – Ого, зачем тебе такой рюкзак? – Мало ли, что-то да и пригодится... – Ну что, где они живут, куда идти? – спросил Костя. – В двух домах от сюда. Таня и Костя, следуя по карте на телефоне, направились к дому Артура. Они подошли к большому пятиэтажному зданию. – Какой у них номер квартиры? – Сто сорок семь. Костя вбил номер в домофон – раздался рингтон. – Ты куда звонишь? Там же никого нет. – А... Ой... Таня приложила ключ – дверь в подъезд открывасть. Они зашли, поднялись на нужный этаж. Только они открыли дверь, в нос ударил затхлый запах пыли. – Ух, они здесь вообще убираются? – Квартира уже почти неделю пустует. Кто бы здесь убрался? Квартира насчитывала две комнаты, ванную и кухню. – Как-то скромненько для пяти человек. – Нормально, не по уставу, конечно, но не жалуются же. Таня зашла в большую комнату. В ней стояли две двухъярусной кровати, прямо за ними ровным рядочком стояли два рабочих стола, а над ним висело четыре полочки. Около одной кровати стоял большой широкий шкаф, а за ним стоял деревянный боккен и мягкий полуторный меч. У потолка стояла перекладина, а на ней, у стенки, висела ширма. – Ого! – воскликнула Таня. – Чего там у тебя? – У них посреди комнаты висит штора, делящая комнату на две. – Не плохо!.. Таня подошла к столам и начала рассматривать полки. На самой левой стояла целая куча книг: русские романы, французские романы, японские; чуть далее стоял кубок по танцам и грамота по робототехнике. На следующей полке стояло несколько настольных игр, валялись разноцветные кубики, лежал небольшой скетчбук. Чуть правее полка была заставлена аниме-фигурками красивых девушек и пафасных мужчин. Сразу за армией фигурок стояла пара томиков манги, в край полки был вбит гвоздь, на котором висели медали – восемь серебрянных, одна бронзовая и одна золотая. – Какая внушительная коллекция!.. На последней полке валялась куча мелких безделушек и скомканых бумажек, а на краю полки стояла небольшая коробочка. Порывшись, Таня нашла среди безделушек небольшой ключик. Пока Таня осматривала комнату, Костя разулся и прошел на кухню. На небольшой, но очень уютной кухне стоял большой стул, а под него было задвинуто пять стульев, вдоль стены стоял приятный деревянный гарнетур, между парой столешниц стояла электрическая духовка,а у стенки большой холодильник. Костя начал раскать по ящикам , изучать. Заглянув в шкафчик над духовкой, он увидел уже заплесневевший хлеб, пеалочку сливочных ирисок и покет шоколадного печенья. – О, вкусняшки! Парень достал из покета одну печеньку и засунул горсть ирисок в карман. – Ну им они всë равно не нужны... Закончив с полками, он полез в холодильник. На стройных полках стояла пара яиц и с десяток розных соусов. В одном из ящиков лежала бутылка молока и пара покетов оващей. На больших полках стояли две кастрюли и большая сковорода. Когда парень открыл одну из кастрюль, в нос ударил сильный кислый запах. В кастрюле был суп, явно не первой свежести. – Мда... Вот это уже не так интересно... Костя закрыл холодильник и вышел с кухни. Он заскончил в большую комнату, где Таня разлядывала рисунки из скетча лежавшего на полке Мидори. – Ты где печенье взял? – На кухне, в ящике. Им же они уже точно не нужны. – Понятно. – А ты, что читаешь? – Мидори как-то подошел и попросил, чтобы я оценила его рисунки, но я всë откладывала и откладывала это, и только сейчас я решилась наконец-то посмотреть их. – Как по мне, он рисует не плохо, но мне не нравится его стиль, я поклонник реализма. – Вот как... Я надеюсь, ты ему в лицо это не говорил? – Говорил. Я привык говорить людям правду. – Не самая лучшая идея, он же учится, тем более, в каком стиле рисовать – это его выбор. Если он просит оценить оценить, то он хочет услышать критику своих навыков, а не выбраного стиля. – Эх... – вздохнув сухо ответил Константин. – Ладно... Ты нашла нужный листок? – Нет, видимо, он не у ребят в комнате, а у Артура. Они вышли из комнаты ушастых и пошли в комнату поменьше. По размеру эта комната была раза в три меньше прошлой. В середине у стенки стояла широкая кровать, по обе стороны стояло по мягкому креслу, напротив кровати стоял комод, а на нем большой телевизор. В правом углу от комода стоял большой шкаф, а в левом углу от кровати, у окна стоял рабочий стол, с парой ящичков, над столом висела пара полочек, а на стене напротив на гвоздике висели медали. – Вот это комнатка! – воскликнул Костя. – Что-то остальные как-то скромно живут, по сравнению с Артуром. – А помоему, у них все примерно одинаково. – Что-то я не видел в той комнате телевизора. – Если дело в телевизоре... Вот смотри, телевизор стоит прямо напротив большой кровати, а по бокам стоят еще два кресла, Артуру явно всë это не нужно для одиночного просмотра, а значит, это место для большой группы. На кровать поместится человека три-четыре, и по человеку на креслах. Таня подошла к столу и начала открывать ящички, а Костя пошел рассматривать медали. Женщина открыла первый ящик, в нем лежала пачка бумаги и целая куча пустых черных ручек. Во втором ящике лежали старые скетчбуки, пенал цветных карандашей и пеалочка леденцов со вкусом барбариса. А третий ящик был забит всякого рода безделушками – кулонами, шевронами и многой реконструкторской мелочи. – Нет... – Не нашла? – В ящиках листка нет. Зато тут есть барбариски! – О, собирай! Не гоже добру пропадать! – А ты искал? – Нет, я медали рассматриваю. На гвоздике висел десяток золотых медалей, две серебряные и одна бронзовая. – Слушай, Костя, а то, что он сказал, – это что-то реконструкторское? – А что он тогда говорил? Я прослушал... – Записка лежит "в тройке, в трех дюймах и параллельно десяти единицам". – Хм... А дюйм – это сколько? – Примерно, фаланга большого пальца. – Хм... – парень задумался. – Погодика!.. Десяток золотых медалей... Костя смотрел то на медали, то на Таню. Он вытянул большой палец и начал мерять от края стола. За три фаланги от стола начаналась полка. – Посмотри на полке! Таня тут же перевела взгляд на нижнюю полку. На ней стояло три фигурки и штук десять томиков манги. – Вот же ж, этот Артур со своими загадками... Если я правильно понял, три фаланги от стола, на полке чего-то три. – Возможно, третий том. Женщина взяла книжку под третим номером и начала быстро еë листать. Где-то середине лежал небольшой листочек. – Тут что-то есть! – Таня развернула листок, на нем были написаны адреса и имена. – Да, это она! – Прекрасно! Что дальше? – Не знаю, давай, что ли, пойдем прямо по списку... Житкова... Это что село?! Это за город ехать?! – Ну-ка дай пасмотреть! – парень подошел и заглянул в записку. – Нет, это не село, это дачный поселок. Мы там как-то были. – Это ж сколько такси до туда будет стоить? – А зачем такси? До туда идет электричка. Так будет быстрее и выгоднее. – А они часто ходят? Успеваем хоть на одну? – Не знаю. Сейчас посмотрю... – пробормотал Костя, достав телефон. – Следующая электричка прибудет на близжайшую станцию в четырнадцать минут первого. А сейчас пол двенадцатого. – Тогда бежим! Быстро собравшись и выскочив из квартиры, Таня и Костя побежали на станцию. Уже через пол часа интенсивного бега они, сильно уставшие и тяжело дышащие, стояли на краю станции. – Фух... Еще не приехала? – спросила Таня. – Нет... У нас еще есть немного времени... – Отлично! Прошло ещë около пятнадцати минут – приехала электричка.
***
После часа дороги электричка остановилась на нужной станции. Таня и Костя вышли и пошли вглубь поселка. Они долго шли, обходили колодцы и озëрца, виноградники и сады, проходили по мостам и тропкам, мощенным досками. Связь ловила очень плохо – карта давала сбои, то там, то здесь. С трудом, но они дошли до нужного участка. Их встретил скромным одноэтажный домик и невысокий деревянный заборчик. – Вот и пришли! – воскликнула Таня. – Ты уверена, что это тот дом? А не, как три улицы назад? – На этот раз уверена. Улица та? Та. Дом двенадцать? Двенадцать. Женщина медленно приоткрыла калитку и они зашли на территорию участка. – Ничего себе, тут грядок! – воскликнула Таня. – Трудолюбивая старушка! Она подошла к домику и постучалась в дверь. – Кто там? – раздался негромкий вопрос. Дверь отварилась. На пороге стояла невысокая старушка. Красный домашний халат, мягкие тапочки, большие круглые очки, морщинестое лицо, между седых волос ещë пробивались кремово-каричневые пряди, блестящие темные глаза, висят два длинных крольичих уха. – Здравствуйте, мы друзья вашего внука, у нас к вам есть дело... – выдал Константин. – Х-хорошо... – чуть насторожено ответила старушка. – Проходите!.. Гости прошли. В небольшой прихожей, плавно переходящей в гостинную, висела парочка крючков для курток. А под ними стояла длинная лавочка. Таня села на лавочку, чтобы разуться. – И как же величать вас, гости дорогие? – Я Татьяна, а это Константин. Старушка суетливо забежала в комнату. – Надо бы хоть чай поставить! – Она вышла из комнаты с ведром и, накинув куртку, вышла на улицу. – Сейчас, только воды наберу... – Как же красива и атмосферна жизнь в частном доме! Но всë же не понимаю, как она живет без водопровода и цивильного туалета. – сказал Костя. – Она уже привыкла. Парень начал ходить по дому и с любопытством рассматривать остановку. На столе скатерть с цветочками, в ушлу стоит собраная раскладушка, под лавкой старый домик, собраный из деревянных досочек. Заглянув в приоткрытую дверь одной из комнат, он увидел скромную кровать и польшой комод, а на нем стояло несколько икон и радио. – О, дело пойдет как надо! – воскликнул он, развалившись на стуле. – У нее в комнате стоят иконы – верующая старушка. Думаю, она всë поймет. – Ну знаешь, история слишком обсурдна. Тут в бога верь – не верь, а в таком еë убедить прийдется постараться. – Разберемся. На худой конец, покажем кольца. – Ну, все-таки, женщина в возросте, может и не так понять. Ещë, не дай бог, крышей съедет. – Постараемся всë максимально осторожно делать. – Сейчас как начнем нести откровенный бред... А в конце нас или выгонят, или же бабушка всë поймет. Старушка пришла, профильтрова воду, залила еë в чайник и достала три кружки. Чайник вскипел, Костя и Таня сели напротив старушки. – Берите печенье, конфеты, варенье. Угощайтесь! – Спасибо! – Ну-с, с каким вопросом пожаловали? – Вобщем... Вы верите в бога?.. – спросил Костя. Реакция на столь странный вопрос не заставила себя долго ждать. Таня отвернусь, прикрыв глаза рукой, и томно выдохнула. – Ясное дело! А почему бы не верить? В сложное время бог поможет. – Вот, а у нас иная сетуация. Богу нужна помощь, и Мидори с друзьями отправились на помощь... – Чего?! Что за ересь ты несешь? – Костя! Я тебя очень сильно ударю! Окуратным он будет, дурак! Таня начала в мельчайших подробностях объяснять сетуацию. Рассказала, как проходил день реконструкции, как ребята провалились под пол, как она с Косте и Артуром бегала по городу, искала их, да как Артур по заданию божьему отправился в другой мир. – Вот, и теперь мы помогаем с этой стороны, выполняем поручения. Нам поручили вас оповестить. – Ох, господи!.. Секта, не иначе! Что вы сделали с моим внучком?! – Погодите, мы не врëм! – начав тревожно размахивать руками, говорила Таня. – Мы и правда работаем на бога! Смотрите. – Она открыла портал. – Вот!.. Эта дверь ведет к богу! Старушка встала в ступор. – Свят-свят-свят! – Мда, а ещë меня отчитывать решилась... Еще не ясно к кого объяснение более бредовое. – Так значит... Это не просто сказка... Старушка подскочила и убежала в комнату. – Ну всë!.. Это конец! – воскликнул Костя. – Мы свели с ума старушку! – Да погоди ты! Ничего ещë не ясно, еë просто осенило. – Старушка вернулась за стол, держа в руках толстенный фотоальбом. – Валентина Петровна, у вас всë в порядке? – Это ж получается, что всë взаправду! – Так, что взаправду? – нетерпеливо спросил Костя. Старушка начала быстра листать альбом. На страницах то и дело мелькали детские фото Мидори, фотографии с чьей-то свадьбы , семейные фотографии, но к концу альбома они сменились рисоваными портретами. По этому альбому можно было отследить степени развития техники запечатления изображения. – Ого! Вот это альбомчик! – удивился Костя. – Любой музей отдаст бешеные деньги за такой клад! – Это наш семейный альбом... Он уже многие годы передается из поколения в поколение. Долистав до последней страницы, Валентина Петровна достала портрет какой-то женщины. Та женщина, как и многие люди с портретов имела длинные уши, еë волосы были цвета песка, а глаза цвета спелой малины. Она носила очки. – Вот, нашла! – Кто это? – спросила Таня. – "Где-то далеко-далеко, за теми горами, что не пролететь и дракону, за теми лесами, что не перебежать и зайцу, в небольшом городке неизвестно откуда появился странный человек. Сгорбившаяся фигура в темном грязном балахоне, босая, в кандалах, что будто являлись частью ног..." – А это тут... – попытался спросить Костя. – Цыц! – рявкнула Таня на парня. – "Этот человек подходил ко всем людям, просил милостеню, а тот, кто не давал, падал замертво. И как-то раз в городской библиотеке собрались трое – юная дочь библиотекаря, Лада якут, молодой мастер- кузнец, Раад Сапиэнс, и сын знатного помещика, Рон Метид. И каждый из них познал худо от рук этого человека, Лада потеряла отца, Раад брата и сестру, а Рон невесту и родителей. И обратились герои к алтарю божьему, да поведал им всевышний, что не человек это вовсе, а бог, с неба изгнаный, что силу собирает, чтобы на небо вернуться, да то, что ему по праву пренадлежит. И решили силой толстой книжки, кузнечного молота и ловких рук суд над падшим свершить. Но только поймали того, как он обратился градом пауков и в земь ушел. Они стали много учиться, да практиковаться, пока не стали опытными мастерами. И не сыскать в том городе мага мудрее и сильнее Лады, и толпами монстры падали от рук Раада, не было рук ловчее, ног быстрее, а слов острее, чем у Рона. И отправились они за далекие леса, за высокие горы, в другие королевства, поехали знаний набрать, навык отточить, да узнать, где скрылся падший. Обошли они весь мир, и много тварей победили, и прославились повсеместно, как "Ушастое трио". Но не нашли они ничего, что бы указало на место, где скрылся враг их главный. Ну и вернулись они домой ни с чем. А по возвращению само сердце потянуло Рона выйти на охоту с Раадом, как ранее с отцом ходил. Три дня и три ночи они провели в лесу, бегали за дичью, говорили о жизни. И волею счая заметили, как паучьë из леса в одном направление. Вернувшись с охоты герои, оповестили спутницу о странном явлении и уже на следующие сутки все трое стояли у леса. И пошли вслед за паучьим караваном, что привел их к подземью, которое под город вело. А оказался алтарь в том подземьи, что питался за счет смертей городских. И начался бой, и длился три полные ночи. На последнюю ночь они загнали падшего на сам алтарь, но тот начал быстро поглощать энергию и обманом сделал героев сосудами для алтаря. В тот момент, отчаявшись, герои из последних сил атаковали и всë же сдьжили колдуна. Только враг не чистый пал, да перестал поддерживать алтарь, как тот разрушился, а вся накоплиная энергия в сосуды потекло. Большое количество энергии ударило по героям. Оправившись от влеяния алтаря, они вновь обратились к Богу. А Бог за великий подвиг и помощь людям щедро наградил героев, обещал выполнить любое желание героев. Долго герои совещались... Двенадцать дней думали, что просить у Бога. И пришли к всевышнему и изрекли: "Устали мы от героической жизни, утомили нас твари страшные и люди не честные. Скорбим мы по жизни простой, без славной и мирной. Отправь нас туда, где не ведали о нашей приключениях, где не водятся твари магические и чудовища страшные". И подумал Бог, да отправил героев в другой мир, под опеку поварища своего, бога того мира. И так понравился героям мир, и жили они счастливо, не зная ни чудовищ, ни колдунов, ни магии, ни кровавых боев. А детям герои рассказывали сказки о своих приключениях." – Эм... И в чем смысл этой литературной минутки? – спросил Костя. – Эту сказку мне рассказывала ещë моя мать, а ей еë мать... Эта сказка, это наше родовое сокровище. – Ого! – удивилась Таня. – Я много слышала о родовых сокровещах народов Дальнего Востока, но о том, чтобы кто-то до сих пор поддерживал передачу фольклорных произведений в поколение, первый раз слышу. – Так, а нам зачем эта сказка? – До сих пор, я считала, что это всего лишь сказка, но после ваших слов, я в этом усомнилась. – Вы верите нашим словам? – переспросил Костя. – Меня не оставляют сомнения, но я поверила вам. – Хм... Если отталкиваться от этой сказки сказки, как от исторического факта, то становится понятно, почему ребята попали в другой мир. – размышляла Таня. – Но один вопрос все ещë остается, почему именно Артур отправился туда? – Да тут же всë вполне просто... – Ну не скажи, он же не отличается ни какими-то умственными способностями, да и сила, ловкость или какие-то моральные качества у него не преобладают. – Не соглашусь, для своего роста и веса он очень даже силен, учится вполне хорошо, сообразителен, находчив. Помнишь, как он стресовал, когда ребята пропали, это, как минимум, говорит о его моральных качествах. Он работает и учится, а с ним живут ещë четыре подростка. Да и по словам Христоса, он обладает большим запасом маны. – И откуда же у него большой запас маны? – Не знаю, так бог сказал. – Если Мидоричка и правда в другом мире, то могу я попросить вас оказать мне небольшую услугу? – Говорите – сделает всë, что в наших силах! – сказала Таня. – Постоянно звоните и рассказывайте, если появятся новости о ребятах. – Будет сделано, Валентина Петровна! – Валентина Петровна, скажите, а почему Мидори жил не с родителями, а с бабушкой? – поинтересовался Костя. – Костя! Ты бестактный идиот! Ну зачем задавать такие вопросы? Тебя это как касается?! – Что опять не так с моими вопросами?! – Нет-нет, Татьяна, что вы! Мне не сложно ответить! – Так почему? – Лена, моя дочь, всегда мечтала стать актрисой, но, однажды, прийдя на кастинг, познакомилась с молодым оператором. У них родился сын, но бросать из-за этого карьеру они не собирались. Наоборот, хотели, чтобы их сын стал профессиональной моделью. Но после крупного скандала, они забрали сына из рекламы. А потом им предложили контракт на съемку круглосветного путешествия, на десять лет. Они уехали, а сына оставили мне, когда Мидори было только семь лет. – Извините, конечно, но а они точно хотели ребенка? – спросила Таня. – Хорошие родители так бы не поступили. – Честно, я полностью согласна! Какую же дуру я вырастила! Как она могла выйти замуж не послушав мать?.. А ведь я ей говорила, что добром это не кончится. И где она сейчас? В Индии небось, где-нибудь. А я тут, как у разбитого корыта... Старушка замолкла. Она встала из-за стола и покинула дом, но через пару минут вернулась. – Костичка, можешь, пожалуйста, помочь? – Что нужно сделать? – Я хотела позвать мальчиков, чтобы они мне помогли колья вбить, но раз уж они уже не смогут мне с этим помошь... Мог бы этим заняться ты? – Без проблем! Старушка указала парню, где лежат колышки, и выдала молоток. Костя отправился работать. – А я могу вам чем-то помочь? – спросила Таня. – Не стоит... Подготовку к посеву я начну только на следующей неделе. – Скажите, а почему вы не переехали в город? – Я уже шесть лет, как не могу работать, куда б мне жить в городе, мне пенсии еле хватало на жизнь, а у меня ещë был растущий внук, хорошо хоть в городе ценят дачные продукты, хоть какая-то прибавка. – А когда Артур предложил забрать Мидори в город, вы долго думали? – Да Артур вообще молодец! Тккой хороший парень! Ему нравилось мне помогать в огороде. Да и над его преложением я не долго размышляла... Мидори лучше жить в городе, у него там и школа, и друзья, и интересы. Да и мне, старухе, тяжело было содержать сорванца. Он всë это понял, он понял меня, понял, чего я хочу... Я рада, что у Мидори есть такой друг! – Вот как... А как вы относитесь к близнецам? – Юшио хороший мальчик, энергия так и бьет, всë наровит чем-то помочь, а Кисаки умница, организовывает парней, следит за порядком, говорит, кто чем должен заниматься. Мне они нравятся! – А что вы можите сказать о Кога? – Ой, он вообще молодец! Я его знаю уже давно! Он с детства постоянно приезжал к нам, помогал. Очень любил мои пирожки с рыбой. А ещë, как сейчас помню, послала их с Мидори в теплицу за огурцами, через пару минут раздался крик Мидори – я бегу к ним, а Мидори прячется за бочкой, пока Кога палкой отгонял шмеля. – Хахах!.. Забавно! Прошло около часа. В дом зашел Костя, весь вспотевший и уставший. – Всë готово! Принимайте работу! – Молодец, спасибо тебе большое! – сказала старушка, подойдя к холодильнику. – Ты лимонад любишь? – Люблю. Старушка достала из холодильника две полуторалитровые бытылки какой-то пенистой зеленой жидкости. – Вот, только вчера со свежего эстрагона варила! Мидори очень любил мой тархун! Бери! – Ого, спасибо! – Да не за что... Пропадать же добру... – Ну, нам уже, наверно, пора ехать... – сказала Таня., начав собираться. – Валентина Петровна, а вы знаете, сколько вас таких?.. – обратился Костя. – Отличающихся людей? – Ну, один из родителей близнецов и мать Кога. – А вы их знаете? – Ленка в университете познакомилась с беловолосой девушкой с собачьими ушами, Катей. Дерзкая была девка, но знала чего хотела. Я когда впервые увидела Кога, сразу подумала, что он еë сын. Он и внешне, и характером на неë похож. – Хорошо, Спасибо! Таня и Костя собрались и приготовились уходить. – До свидания! – До свидания, ребятки! Приезжайте почаще! Они вышли. – Фух... Легко справелись! – вздохнул Костя. – Ага! Вот только, ты заметил, что она была очень серьезна и не очень эмоционально отреагировала на пропажу внука? – Заметил, а что в этом плохого? Нам же лучше. – Просто, это странно... Костя пошел к выходу со двора, а Таня встала и задумалась, но вскоре тоже направилась к выходу. Проходя мимо окна в комнату старушки, она остановилась, вжалась в стенку и прислушалась. Из приоткрытого окошка раздавались всхлипы и вопли: – Господи!.. Спаси внука моего!.. Верни его домой, господи!.. Верни живого! Верни целого!.. Верни невредимого!.. Таня стояла и слушала, еë сердце разрывалось. Она понимала всю боль старушки и разделяла еë чувства.
" Сильная старушка!.. Сильная..."
Женщина удалилась. Она догнала Костю и иони продолжили идти вместе. – Куда теперь? – спросил парень. – Думаю, хватит на сегодня. Я хочу съездить в центр, мне нужно забрать заказ из музыкального магазина. – О, а я живу неподалеку от центра. – Значит, вызывает такси, едем в центр и там расходимся. Покинув поселок и выйдя на дорогу, Таня вызвала такси. Машина приехала буквально через двадцать минут, они сели и уехали в город. Прошло ещë около сорока минут, прежде чем машина остановилась у бульвара. Костя и Таня вышли из такси. – Тебе куда дальше? – спросила женщина. – Сейчас через бульвар, потом по площади, мимо торгового центра и до кофейни. – А я в торговый центр. Видать, пока не расходимся! – Ну а почему мы тогда сразу до торгового центра не поехали? – Так там же проезд перекрыт. – Зачем? – Не помню, мероприятие какое-то будет. – Ну, пройдемся... Они пошли, не роняя ни слова, через чур сложен был разговор со старушкой. Сил на беседы не осталось. Костя уткрулся в телефон, он шел и выбирал музыку. Вдруг, он ударился плечем о прохожую девушку. – Прошу прощения! – выпалмла девушка, не обратив никакого внемания на Костю. Парень обернулся. Мимо него прошла низкая девушка с широкими плечами и бедрами, еë вески были выбриты, а остальные волосы были собраны в короткий хвост на мокушке. – Арина?! – А? – она обернулась. – О, Костя, привет! – Арина! Как всë удобно сложилось! Идем с нами, дело есть! – На сколько важное дело? – Очень важное! – Костя, это твоя знакомая? – спросила Таня. – Это сестра Артура! – А!.. Тогда пройдите с нами! – Хорошо... Пока не опаздываю! Таня и Костя затянули Арину в, стоящее неподалеку, кафе. – Заказывай, что хочешь, я плачу! – сказала Таня. – А с собой можно? – пошутила Арина. – Как хочешь... – Тогда... – девушка начала что-то писать в телефоне, но очень скоро выключила его. – Ай, черт с ним! Не ответил – не поел! Давайте один двойной чизбургер и большую колу. – Хорошо... – Ну, так и что вам нужно? – Это по поводу Артура... – О, и что он уже натворил? – Он отправился в другой мир на выручку Мидори, Кисаки, Юшио и Кога. – выдала Татьяна. – Аэ... – Арина немного впала в ступор. – Вам адрес психбольницы подсказать? – Мы серьезно! – Да уж, такую дичь мне ещë не втирали... Вы какие грибы ели, чтобы такое придумать? – Арина, мы не шутим! – сказал Костя. – Какая-то женщина и школьник пришли и рассказывают о том, что мой брат попал в другой мир... Звучит слишком тупо и не реалистично, могли бы постараться придумать что-то поубедительнее. На что вы надеялись, когда решили высказать мне это? – Идем!.. – сказал Костя, потянув девушку куда-то. – Это проще показать, чем объяснить... – Ну идем... Предупреждаю, если что-то удумаешь... Парень повел девушку к общественным туалетам т завел за угол. – Здесь, подходящее место, подальше от чужих глаз... – он взмахнул рукой, нарисовал руну – открылся светящийся портал. Костя схватил Арину за плечо и затолкнул внутрь. Она очутилась в светлом мраморном коридоре, а в далеке шла фигура мужчины, похожего на араба. Костя вновь дернул девушку за плечо, и вот она уже в коридоре в кофейне. – Ну, теперь ты видела бога... Теперь веришь? – Теперь... Верю!.. – пробормотала Арина. Она была в сильнейшем шоке и пыталась осмыслить увиденое. – Теперь понятно, почему он на звонки не отвечает... Костя привел еë обратно. – Что с ней? – спросила Таня. – Я ей показал портал, а она тем ещë и Аллаха там увидела. – А, ну, повезло. – Вобщем, Арина, нам нужна твоя помощь, нам нужно как-то донести родителям вашим, что Артур не выйдет на связь близжайшие полтора года точно. – Это что-то странное! И чего я еще не знаю? Ничем не буду помогать, пока не узнаю всë! Таня рассказала девушке обо всëм в мельчайших подробностях. – Вот как... А почему именно Артур был выбран на это? – Если б мы сами знали все тонкости этого выбора... – сказал Костя. – Вобщем, с родителями он общается редко, да и вам повезло, что на меня наткнулись. Общаться с родителями очень сложно, они люди своенравные. Хотя, они всë равно заметит пропажу лишь на каком-то семейном празднике, с которым Артур их не поздравит, а там уже я подключусь. Крартира ведь не совсем его, а моя тоже. Если он отвечать не будет, мне звонить начнут. Скажу, например, что он с Кога в Японию на учебу уехал. – Всë на столько плохо? – Нет, просто так всем будет проще. А то в ваши слова верится с трудом. А учеба за границей – весомый повод не отвечать на звонки. – Хорошо... Арина забрала заказ, они покинули кафе. – Ну, значит, можно ехать домой... – А куда ты ехала? – До этого момента, я собиралась к Артуру, но раз всë так сложилось... Я поеду домой собирать вещи, поживу там, послежу за квартирой. – Если что, – шепнул Костя. – у Артура в ящике лежит пиалочка барбарисок. Арина недоуменно похлопала глазами. – Ну, ладно... Всë, до свидания! Девушка ушла. – Мда... К такому я не была готова... Надо бы реально придумать отговорку по-лучше. – Может, ты и права... – Ну да ладно, поговорим по этому поводу с Артуром и богом, им всяко лучше получится придумать. Они медленно шли и обсуждали, что можно сказать родителям близнецов и Кога. Они и не заметили, как дошли до торгового центра. – Ну, здесь и разойдемся! Встретимся завтра! – сказала Таня. – Пока! Таня зашла в торговый центр, а Костя пошел дальше. День был сложный, все устали, а завтра их опять ждет встреча с Артуром.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!