Глава 10. Дорогой Калариус

29 апреля 2026, 10:23

Прошла неделя. Хотя, казалось, больше. Я продумывал идеи у себя в голове. Одна безнадёжней другой. Сегодня я уговорил отца отвезти меня на кладбище - я хотел прочитать письмо, которое написал Калариусу. Я подхожу к дому, но дверь закрыта, а машина на месте."Может, она закрыта изнутри? Зачем ему или Веронике закрываться?" - подумал было я, но тут услышал голос отца сзади. - Эл, ключи у меня. Я поворачиваюсь, не зная, что ответить. Заметив мои мертвые глаза, папа спрашивает:- Что случилось, милый?- Я виноват в смерти Калариуса. - отвечаю я. - Теперь это моя главная вина, преследующая меня везде и всегда. Отныне и навсегда. - Эл.. - протягивает папа, - Слушай...- Не надо. - перебиваю я. - Ты хочешь сказать тоже, что сказал бы он - что Я не виноват. - Милый... - в голосе и взгляде отца появляется понимание и сострадание. Он заключает меня в объятья. - Все хорошо...- он сделал паузу и продолжил: - Сынок, знаешь, как мне однажды сказала твоя мама? Если ты не любишь - ты умираешь, даже если тело продолжает ходить. - К чему это? - спрашиваю я, уткнувшись лицом ему в грудь. - К тому, что, пока ты любишь - ты живёшь. И это единственное, что главное, - тут его голос меняется - становится более низким, проницательным, мерзким: - А ты сейчас жив благодаря ему. - он сжал меня ещё крепче. Было странно и жутко слышать такие слова от человека, почти не знавший Калариуса. - Пап, отпусти меня. - я пытаюсь вырваться. - Теперь никогда не отпущу. - после этих его слов я чувствую мерзкую, костлявую руку у себя на спине. Я отстраняюсь, и...И в этот момент я просыпаюсь в холодном поту и начинаю интенсивно дышать. - Приснится же такое... - сказал я, восстанавливая дыхание. - О, уже проснулся. - папа покачался на стуле, чтобы посмотреть на меня. - Да. А..что ты делаешь? - Пишу список, чтобы на обратном пути сходить в магазин. - ответил он. - Ты ещё не передумал ехать на кладбище?- Нет, не передумал. - ответил я, - А сколько я проспал? Сколько сейчас времени? - Хахаха, ну явно меньше, чем после битвы с Эдалином. - отметил папа, - Сейчас 10:57. Ну...да, намного меньше. - Когда поедем? - спросил отец. - Мне надо прийти в себя. Может идти собираться. - сказал я. Я медленно встал с кровати, как и он со стула. Встав в дверном проёме, он сказал:- Кстати, я попросил Марка и Крисса поехать с нами. - Я хотел поехать один...- Знаю, - тихо сказал папа. - Но я не собираюсь оставлять тебя одного после всего, что произошло. Ты мой сын, Эл. И вышел. Резонно. Да и мои сны скоро меня с сведут, если быть честным. Как-то он уже говорил мне то, что говорил во сне. В тот момент, застегивая рубашку, я осознал: умирать не обязательно в гробу. Можно умереть прямо сейчас, стоя посреди комнаты. „Если ты не любишь - ты умираешь" - это не про остановку сердца, это про остановку души. И у Калариуса...она была. И ещё какая. Я бросил взгляд на талисман, который мне подарил неизвестный человек, и решился его взять с собой.

***

Мой папа привез меня на кладбище. Я сидел на переднем сидении. Сзади сидели Крисс и Марк. Почему именно они - мой папа уже объяснил. - Ну..Я пойду. Спасибо, что привез. Я вышел. Спустя секунду Крисс и Марко вышли следом, но не пошли за мной - как я и просил. Мой папа просто наблюдал с открытым окном. - Г-главное не задерживайся!! - крикнул Марко, но я не слушал. Я открыл калитку нараспашку и зашёл. Кладбище встретило меня тихим скрипом старых петель. Узкие каменные дорожки тянулись между рядами надгробий - одни были новые и светлые, другие потемневшие от времени и покрытые мхом.Вдоль ограды росли высокие клёны и кипарисы, их ветви тихо шуршали на ветру, а жёлтые листья медленно падали на холодные каменные плиты. Между могилами стояли лампады и лежали свежие цветы.Солнечный свет пробивался сквозь ветви деревьев, делая это место не мрачным, а тихим и спокойным. Кладбище было таким красивым... и таким тихим, словно весь мир говорил шёпотом. Вот она, могила Калариуса. С обеих сторон её обрамляли плотные ряды белых роз - ни веточки, ни просвета, только шипы и холодный фарфор лепестков. Я опустился напротив, скрестив ноги, и, затаив дыхание, принялся читать письмо. Каждое слово ложилось на бумагу чьей-то давно ушедшей жизнью. - Дорогой Калариус...Я не знаю, слышишь ли ты это вообще.Если честно... раньше я бы сказал, что это невозможно.Что мёртвые не слышат.Что разговаривать с теми, кто ушёл - глупо.Но после всего, что я видел...после Лугории...после Малефика...после других реальностей...Я просто перестал делать вид, что понимаю, как работает этот мир.С тех пор как ты умер... прошло не так много времени.Но ощущение такое, будто прошла целая вечность.Все перевернулось с ног на голову. Лугория стала другой.Все пытаются делать вид, что всё нормально.Что королевство всё ещё стоит.Что мы всё ещё знаем, что делать дальше.Но правда в том...что никто не знает.Мы обнадёжили лугорийцев. Иногда я думаю о том моменте снова и снова.Как Малефик держал тебя.Как ты смотрел на меня.И иногда я представляю...что я успеваю.Что я бегу быстрее.Что моя магия работает.Что я вытаскиваю тебя.Иногда я представляю, что ты встаёшь...ворчишь, что я слишком драматичный...и говоришь, что нам нужно думать о следующем шаге.И тогда всё снова становится...нормальным.Но этого не произошло.Я просто стоял там.Смотрел.Пытался тебя спасти...и всё равно опоздал.Иногда я думаю...что если бы я не отключился тогда...если бы я поговорил с тобой...если бы я не уехал...может быть, всё было бы по-другому.Я знаю, что это глупо.Ты бы сказал, что я снова беру на себя слишком много.Ты всегда говорил это.Но я всё равно не могу перестать думать об этом.Ты выгнал меня из Лугории...сказал, что это для моего блага.Я тогда злился.Очень.Я думал, что ты просто отталкиваешь меня.Что тебе всё равно.Теперь я понимаю.Ты пытался защитить меня. Защитить нас. Иронично, правда?В итоге ты умер... защищая всех нас.А я остался.Я пытаюсь быть сильным.Правда.Но иногда мне кажется...что часть меня умерла тогда на воротах Лугории.Я никому этого не говорю.Не отцу. Не Верс. Не Идану.Не Джун.Никому.Но тебе я должен был сказать.Пока не стало слишком поздно.Если ты вообще можешь это слышать...Спасибо тебе.За всё.И я выполню то, что пообещал.Я остановлю Малефика.Любой ценой.Мне жаль, Калариус.Мне очень жаль.- Эл Мартин Армстронг Ривер. Конец письма. - Фух, ну и длинноватое оно вышло, конечно... - вслух сказал я и уже собрался вставать, но...Вдруг все вокруг резко темнеет. Кругом туман. Я чувствую запах дыма. И вдруг...Слышу шаги. Из тумана появляется силуэт человека...Он подходит ближе до тех пор, пока до меня не дошло, кто это. Калариус.

(От лица Крисса.)

Я сидел на капоте машины отца Эла, чувствуя под ладонями холодный металл. Марк лежал на спине на траве, заложив руки за голову и глядя в серое небо. Ветер тихо шелестел листвой, и какое-то время мы просто молчали.- Что-то долго он не возвращается. - замечаю я. - Дай ему время. - приоткрыл дверь Мистер Ривер. Марко привстал. - Может, и правда стоит проверить, как он там?- Эл! - крикнул я. В целом, он достаточно далеко, чтобы не услышать. - Я все же проверю, как он. Я спрыгнул с капота и пошел к нему. - Эл? Ну может, пора закругляться? Я увидел, как он сидит, закатив глаза. Дежавю...Я уже это видел. Вальдемар. Тогда. На кухне. Я начинаю трясти Эла за плечи. - ЭЛ! - громче и ниже позвал я, тем самым взбудоражив тем самым мистера Ривера и Марко, увидев боковым движением как они помчались к нам.

(От лица Эла.)

- Калариус? Его лицо было мертвым. Да оно и понятно. Я побежал к нему, чтобы обнять его, но я прошел сквозь него. А?!- Ты ошибся, Эл. - сказал он, смотря в землю. - В чем? - Ты просто стоял и смотрел... Стоял и смотрел, как меня убивают. - Я пытался тебя исцелить. - ответил я. - Оправдывайся. - Ты не дал мне этого сделать. - закончил я. Он выхватил письмо из моих рук и разорвал его, глядя на меня нечеловеческим, злостным взглядом. - Ты виновник торжества. - на последнем слове его голос понизился, как у отца во сне. Это Малефик. Я знал, что это он. Я побежал прочь. Скрылся в тумане и спрятался за надгробием.

(От лица Крисса.)

- Эл, очнись!! - говорит мистер Ривер. Волосы и глаза Эла чернеют. - Мистер Ривер, боюсь, это не поможет. Нужна тяжёлая артиллерия. - говорит Марк. Меня осиняет. Я бегу к машине со всех ног. - Крисс, ты куда?!Эл там оставил амулет на переднем сидении. Я подобрал амулет молнии, а также его талисман - тот самый, подаренный незнакомцем -, решив, что второй может чем-то помочь. Зажав оба в кулаке, я бросился назад.- Что это?! Проигнорировав вопрос, я надел амулет молнии на шею Эла, и он начал взлетать в воздух.

- ЭЭЭЛ!! - кричали мы в унисон.

(Эл.)

Тут я вижу перед собой дверь. "Дом безумия" - Открой ее... - говорит шипящий голос Малефика. Я открыл. За ней оказалась милая детская комната, в которой женщина укладывала ребенка спать. Рядом стоял улыбающийся мужчина. И спустя 3 секунды, до меня доходит...Это - маленький я. Она кладет спящего меня спать и целует мужчину в щеку. Лицо женщины не разглядеть - оно как будто размыто. - Это моя...мама... - перед последним словом Я сделал маленькую паузу. - Да, это она. - подтверждает Малефик. - Ты должен будешь проникнуть в дом безумия, чтобы разгадать последние тайны. Хочешь, я расскажу, кто она, почему ушла, и где она сейчас? - Я хочу, чтобы ты выпустил меня отсюда. - грубо ответил я. Двери закрылись. Я вернулся во тьму. Он начинает душить меня. Я бессилен.

Но вдруг...Открывается портал в реальный мир. Кто-то надел на меня медальон. - Они тебе не помогут, Эл. - протестует Малефик. - Ты принадлежишь мне. - Нет. Не тебе. - Я знаю, ты хочешь узнать свою мать. - Хочу. Но не от тебя. Я набираюсь смелости, бью его в живот и мчусь к свету. Он пытается удержать меня. Пытается ударить меня моей же молнией. Но я оказываюсь сильнее. На этот раз.

Яркий свет, и...- ЭЭЭЭЛ! Я очнулся. Я падаю вниз, отец обнимает меня.Интенсивно дышу, кажется, вот-вот расплачусь. - Все хорошо, Эл...Все позади. - он запускает пальцы в мои волосы. - Ты бы знал, как напугал меня. - Чувак, мы думали, что потеряли тебя. - я слышу от Крисса те же слова, что говорили Вальдемару в тот раз. Я не в силах вымолвить и слова. Отец расцеловал меня. - Нам пора.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!