Поломанная швабра и встреча с Нортом
31 декабря 2016, 00:54- Да я тебя четвертую, Броннер!- Непременно, - парень с трудом увернулся от летящего в его голову учебника.- Я тебя по кусочкам с твоего же трона самолюбия вывезу!- Конечно, вывезешь, милая, - он присел, пропустив залп из ручек, но тут же неудачно дёрнулся и встретился со стайкой тетрадок.- Броннер! - шатенка задыхалась от возмущения.- Да что такое?- Пригнись, - тихо посоветовала я. Маар в последний раз отклонился и, злобно фыркнув, встал на четвереньки и заполз под учительский стол.Фэш закатил глаза. Я украдкой взглянула на него и тут же отвела взгляд. Последним временем мне было довольно неловко находиться в его обществе, ибо... наглец!Прозвенел звонок. В класс быстрым шагом вошла учитель литературы, молоденькая симпатичная девушка, сразу полюбившаяся всей женской части коллектива учениц да и немаленькому числу учеников. Несмотря на внешнюю хрупкость, на её уроках коленки дрожали даже у Дианы, знающей всегда всё наперёд и наизусть.А у Фэша дрожат коленки?...Впрочем, размышлять об этом времени особо не было.- Ребята, - обратилась к нам девушка, - Возникли непредвиденные обстоятельства. А поскольку результаты ваших тестов в любом случае должны быть до понедельника, работу мы пишем сегодня.Я кинула заинтересованный взгляд на нижнюю часть стола, за которым стояла брюнетка. Оттуда не доносилось ни звука. Неужели Маар решил пропустить всё шоу?- Василиса? Что-то не так? - Мендейра, учитель, пригладила складки своей чёрной юбки-карандаш и присела. Я мгновенно залилась краской.- Н-нет, - молчи, дура. - Ничего, - я неловко улыбнулась и быстро села на место. Все последовали моему примеру.- Кстати, - она приосанилась, и я вздрогнула, подсознательно переживая за Броннера, - Почему тебя не было в школе неделю до каникул?Я пнула Драгоция под партой. Пусть придумает что-то! Заболела, например, или...- Она отдыхала, - живо выдал он. Я склонилась над партой.- Я принесу вам записку, - тихо выдала, уткнувшись лицом в дерево.- Отлично, и... о боже, - она встала со стула и присела, заглядывая под стол. - Броннер!!!- Я всё объясню! - глух донеслось снизу.- Конечно, объяснишь, - злобно хохотнула Драгоций.
***
- И так, - уже перемена, а мы до сих пор торчим в этом кабинете, прислушиваясь к весёлым воплям из коридора, - Захарра, Маар? Вы поняли?- Да-а, - протянула девушка, скорчив мину покислее десятка лимонов, - Остаёмся на дежурство после уроков... Заткнись! - она толкнула ухмыляющегося и что-то шептавшего на ухо Броннеру брата.- Захарра! - остудила её учитель. - А ты, Фэш, - обратилась она к вмиг посерьезневшему парню, - Ответственен за результат. И прихвати Василису, - дополнила она, даже не глядя на меня. Я вспыхнула.- А причем тут Василиса? - девушка обернулась ко мне и вопросительно подняла бровь. Неужели это умеют все, кроме меня?!- Тебя что-то не устраивает? Брось, - улыбнулась она, когда вся компания вышла за дверь, ожидая меня в коридоре. - Вся школа знает о том, как ты близка с Драгоцием. Просто проведёшь с ним немного времени и...Я её не дослушала. Просто сорвалась с места и быстро ушла. Вся школа, значит! Время с ним провести! Я-то проведу, вот только он не в восторге будет!
***
- А вы чего расселись?Когда мы вошли в кабинет, я сразу схватила ведро с тряпками. Таким образом, Захарре досталась швабра. Ну а что? И мне забот меньше, и у неё характера хватит, чтобы использовать её не только в начальных целях. Парни же никуда не спешили - они присели на диванчик в углу и теперь сосредоточенно наблюдали за нашей работой. Поймав на себе пару прямых взглядов, мне стало неловко, и я шепнула Драгоций несколько слов. Та незамедлительно стала в боевую позицию.- Мы морально поддерживаем целеустремленность и бодрый дух трудящегося общества, - Маар тут же получил шваброй по голове. - За что?- За полный идиотизм и отсутствие малейшего желания помочь! - в том же тоне ответила девушка и продолжила невозмутимо мыть пол.А я что говорила? Правильный подход всегда приводит к лучшему.- Захарра, ну сама посуди, - раздался голос Фэша, - Вы попросили раздвинуть парты, мы раздвинули. Шкаф отодвинуть - сделано. Вон, - я услышала сзади шаги и попрочнее стала на лесенке, которую занимала, вытирая пыль с верхних полок того самого шкафа. - Васька совсем не возмущена. Правда? - я почувствовала тёплые ладони на лодыжках, но рот открыть не успела - Драгоций хорошенько треснула брата по голове.- Васькой у тебя кот будет, - заметила она, игнорируя ошалевшие взгляды брюнета. - А к Василисе не лезь, навернётся ещё.- Так я её поймаю.- Я тебя сейчас поймаю! Ведра в руки - и марш за чистой водой!
***
- Ловко ты их, - смеялась я, по пути укутываясь в шарфик. Мы шли на выход из школы, оставив позади парней на отработку.- Они меня выбесили, - хохотнула девушка и дала мне "пять".На улице начинаются сумерки. Небо потемнело, приобретая сиреневый цвет. Воздух тёплый, почти летний. Хочется бегать, кричать, писать стихи,.. летать.Мы с Захаррой дошли до переулка, и она свернула к автобусной остановке. Теперь я шла одна, спрыгивая и запрыгивая на пересекающиеся тротуары. Почти теряю равновесие - и вновь обретаю, постепенно переходя на обычный шаг. Уже возле самого подъезда я споткнулась, но, к счастью, приземлилась на газон, что в плане приветствий был намного дружелюбней асфальта.Кто-то подошёл и протянул руку. Я приняла помощь и встала, поднимая взгляд на "спасателя". Юноша был немногим выше меня, но тем не менее очень крепкого телосложения. Он был слегка худощавым с внешностью скорее отпугивающей, чем притягательной. Острые скулы особо выделялись, челюсти плотно сжаты, на высокий лоб свисало несколько прядей светлых волос.- Василиса? Я думал, что не узнаю тебя, - бледные тонкие губы сложились в подобии усмешки. - А ты почти не изменилась. Разве что смелости набралась, - он издал хриплый смешок.- Что тебе нужно? - я изо всех сил пыталась держаться как можно более хладнокровно и независимо, но коленки готовы были подогнуться от одних воспоминаний об этом человеке.- Пойдем, - он цепко схватил меня под руку и повёл куда-то. Я даже не сопротивлялась. - Тебе Марк всё рассказал? - неуверенно кивнула. - Ну же, - я подняла на него взгляд и заметила в его серо-зелёных глазах явную издёвку, - Ты не должна так бояться меня, сестрёнка.Мы вышли к какому-то кафе. В голове сразу пролетели несколько картинок, и я вспомнила, что недавно заходила сюда с Дианой перекусить. В сумерках маленькие окошки казались невероятно уютными, а мягкое свечение притягивало к себе, приглашало войти. Оказавшись здесь, мне наконец-то удалось немного расслабиться - в конце концов, что он мне сделает? Всё позади.- Здравствуйте, - к нашему столику сразу же подбежала приветливо улыбающаяся официантка. - Ваш заказ готов? - она посмотрела сначала на Норта, потом на меня. Я открыла рот, но голос вдруг стал ужасно хриплым, и, кашлянув, я проронила только:- Пусть он выберет что-то.Девушка утвердительно кивнула и подмигнула мне. - Я тоже всегда полагаюсь на вкус своего молодого человека, - хитро улыбнулась она и развернулась к светловолосому. Я не слышала, что он сказал - я глотала воздух, услышав последнюю фразу девушки.- Итак? - Норт вновь обратился ко мне.- Я повторю свой вопрос - что тебе нужно от меня?- Не кипятись, - остудил меня он и холодно сверкнул глазами. - Просто слушай......И почему мне не дано избегать неприятностей?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!