Зачем солнце, когда есть звезды и непроглядная тьма?
19 января 2025, 20:05«Я пытаюсь идти все время, так меня точно не убьют. С каждым днем сплю все меньше и меньше, сны не снятся. Если и снятся, то больше похожи они на кошмары с белыми лицами в черной глубине. Лица смеются надо мной. Иногда кричат, что пора уходить.» Остановилась группа в самой глуши, помечая свой путь светлыми камнями. Мира такой способ пометки не оценила, всё шипела себе под нос, что это бесполезно. Хотя, в таком Лесу любые пометки вряд ли останутся, Он их просто уничтожит. И никто не знает, есть ли в Нем потусторонние силы.- Всё, я устала. Останавливаемся здесь, дней на десять, - устало сказала Анна, сев на раскладной стульчик, который она несла с собой.- Десять?! С ума не сходи, мы здесь недолго будем, неделю максимум, - воскликнул Каин, выпучив глаза. Мира и Эль предпочитали тихо наблюдать, зная, как страшны в гневе эти двое.- Нет, дорогой мой Каин. Останемся мы на подольше, хочу проверить одну теорию, - твердо произнесла девушка, смотря в глаза Каина, шныряя по всем закоулкам его души.- Какую?Немного помолчав, взвешивая все за и против, Анна ответила:- Потом скажу.Пока парни раскладывали палатки, девушки работали с сухим старым хворостом умерших деревьев. Мира и Анна не сильно ладили, но довольно сплоченно работали. Черноволосая Мира орудовала топором, разрубая крупные бревна на небольшие палки. Анна же собирала эти бревнышки в кучу и изредка стеснительно шутила про то, как в Лесу можно умереть. Мира, прекрасно всё слыша, в конце не выдержала и громко сказала:- Если ты скажешь еще хотя бы одну шутку про смерть, я закроюсь в палатке и ночью сбегу от вас!- Правда?Ответа не последовало, но красноречивый взгляд Миры говорил о многом. Возможно, даже подтверждал обещания девушки. Игра в гляделки продолжалась пару секунд, а потом Мира повернулась, тряхнув волосами, и гордо пошла собирать палки и нести их в импровизированный лагерь, Анна последовала за ней, думая о выигрыше. *** Где-то в Лесу есть жук Древод. Он носит с собой граненую шкатулку. В шкатулке лежит сердце духа этого Леса. А в сердце вы найдете ответы на все ваши вопросы. ***У потерянной тропинки ходит бродит жук Древод.Он желает только счастья, хочет он найти народ.Выйдет к солнцу и сгорит весь, прилетит обратно,Придет к Лесу, там уже не до спасенья братьев. У потерянной тропинки ходит бродит жук ДреводОн найдет тебе ребенка и спасет весь ваш народ.А ребенок с белым носом, да с Чернавой мордой.Для спасенья братьев наших не дошел до борта. ***И сидели у костра Каин, Мира, Анна и Эль. Каин неторопливо рассказывал легенду об Ивовой долине.- Говорили, что рыжий козел с голубыми человеческими глазами именно оттуда. По рассказам местных он умел разговаривать на одном с людьми языке, - говорил парень томным, немного угрожающим голосом.- Не просто говорил, кричал страшные слова, про смерть чаще всего на латыни, - полушепотом сказала Каину Анна, которая сидела рядом с ним. Она сильно интересовалась Лесом и все легенды всасывала в себя, как губка воду. Девушка рассказала Каину эту историю, потому что боялась, что слушать её никто не будет. К тому же, парень был умелым рассказчиком, так и получился у них такой дует – Анна историю находит, а Каин рассказывает.- Да-да, кричал страшные слова про смерть на латыни. Однажды этот козёл забрался в чей-то дом и забросил хозяина в горячую печь.- Правда? А почему мы никаких животных не встречали? – только после этих слов Анна вспомнила, что не говорила про Лес Мире и Элю.- Ах да, прошу прощения, забыла сказать. Лес поделён на три части. Есть новая сторона – там можно находиться и животным, и людям. Там растут молодые фруктовые деревья, ивы, и тому подобные. Есть сторона старая, где сейчас находимся мы с вами. Здесь из живых существ только жук Древод, который по слухам подсчитывает, сколько проживают свою долгую мрачную жизнь Лесные – так называют жителей Леса, а именно деревья. Над ними иногда пролетают сойки, повторяют стрекотания жука и разносят их над Лесом. А Лес смеется по ночам. И тогда содрогается земля. В общем, ночью будет страшно, ха-ха. А третья часть совсем небольшая, но именно на ней происходят самые страшные события этой Лесной войны. Да, такая есть и даже деревья соревнуются и враждуют, - развела руками Анна и шепотом, как бы для себя, сказала – кто бы мог подумать.- По сути, - продолжила девушка, - эта сторона считается границей между двумя сторонами. И эта граница переживает все тонкости войны. Хотя знаете, я сейчас долго буду рассказывать. У меня есть копия записок Гостя, прочитайте их лучше. Вряд ли в моей бессвязной болтовне найдется хоть толика реальности, - захихикала Анна, и, достав из рюкзака толстенькую книжку, протянула ее Мире. Та села поближе к Элю и открыла томик, они погрузились в чтение, напрочь забыв о легенде Каина. Анна неловко встала и пошла было в сторону палатки, но ее остановило стрекотание. Она плавно повернула голову в сторону звука и увидела крупного серебристого жука, сидящего на суку. Он будто бы смотрел ей в глаза, будто пытался предупредить о возможной опасности.- Жук Древод? Спасибо, что навестил нас, только не смеши сегодня Лес, я хотела бы выспаться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!