Глава 12, с Рождеством!
18 декабря 2023, 21:42" Everything will be fine".
Дневник Д.В.
Парк "Сейнт Джеймс".
Девять человек шли по дороге. Они находились в красивом парке "Saint James". После того что произошло, всем надо было немного развеяться. Все вокруг них было украшено. Лондон готовился к новогодним праздникам. До Рождества оставались каких-то два дня. Наступал вечер.- Ну что ж, мы хорошо погуляли сегодня,- сказала м. Хадсон.- Жду теперь остальных в гости 25 декабря. Только на кухне мне нужна будет помощь.- Мы придем. Готовки будет много, вдвоем и поможем вам да Нора?- Саша улыбнулась.- Конечно, а мы с Джоном сходим в магазин. Нужно закупиться и подарками.- Я тоже пойду,- добавил Уигг.- Спасибо Уигги,- сказала Нора.- Вот решил учиться готовить.- Молодец. Я тебе немного завидую, ну ты меня понимаешь. Нашла себе такого заботливого рыцаря,- сказала Саша и вздохнула.- Ну, у нас есть причина,- Уигг достал сигарету.- Что за причина?- спросили почти одновременно Джон и м. Хадсон.- Потом, - загадочно ответила Нора.- Я поеду, мало ли я понадоблюсь во дворце,- сказал Майкрофт,- Мне было трудно закрывать это дело. Присматривай за Уиггинсом Шери. Тебя подвезти?- Нет. Мы дальше сами.- Ну тогда всем пока, с Рождеством, - он завел авто.Все попрощались с братом сыщика.- Я тоже поеду. Подарок сам себя не купит. Моя девушка ждет его,- сказал Уилсон. Если вы к гости, то дома меня не будет, давай друг.- Да и мне пора,- Лестрейд поднял ворот пальто. Холодновато. Давайте я какого-нибудь подвезу.- Можно нас, Нора и Уигг сели в машину.- Мы домой. Я купил дом Норе, так что потом я жду вас на новоселье.- Он назвал адрес.- Пока Шер.- Надеюсь я все понятно тебе объяснил. Проблем больше не будет?- Да, папаша. - И береги Нору. Ей как никогда нужна твоя помощь.- Откуда...ты знаешь?- Да.- Как ты узнал?- Потом скажу, езжайте. Увидимся на празднике. Меня могут вызвать в любой момент, ты же знаешь.- Увидимся.Шерлок, Джон и Саша смотрели вслед отъезжающему автомобилю.- Шери, так эти косточки означали нас?- Выходит так Джон. Я звонил Салли и рассказал ей все. Но приехать она не сможет. У нее теперь другие дела, амурные. Вот нашла себе парня. Про стихи я уже всем говорил. Она передовала привет и поздравит с праздниками.- Я на Бейкер, завтра на работу. И я своим ходом. Только будь осторожен. Преступность не дремлет.- Скоро увидимся.Он уехал.- Вот все и разъехались,- сказала Саша.Шерлок закурил.- Ну борец с преступностью, что насчет нас? Хотя я знаю что ты скажешь. Семья не для тебя.- Ты права. Я не могу ничего обещать. Мне не легко понимаешь?- Знаю, но я люблю тебя.- Я знаю, Саша, я знаю.- Может поедем ко мне. От Питера мне достался дом, ты знаешь.- И не только дом.- Заедем в магазин, купим хорошего вина.Детектив затушил сигарету.- Хорошо, только потом мне ненадолго надо будет уехать.- Куда?- Прости, но этого я тебе сказать не могу.- А, я догадываюсь куда ты едешь. Но тебя же брат предупреждал. Даже Уигг одумался.- И именно поэтому со мной трудно быть.- Но я же тоже через это прошла. И мне не трудно быть с тобой. Я помогу тебе. Я знаю твой характер, ты любишь свободу. И к сожалению в отношениях тоже.
- Ты прошла, а я...давай сменим тему. Ладно поехали, садись в машину.-----------------------------Шерлок сидел на пороге, облакотившись спиной к входной двери, откинув голову назад, и закрыв глаза. Его друг Уилсон знал, что после китайца он поедет к нему. Так было всегда. И на этот раз тоже. Бесполезно было что-либо говорить. И Уил знал об этом. Только брат сдерживал сыщика посылая ему трудные расследования.- Давай Майкр, почитай мне нотации в очередной раз,-сказал детектив не открывая глаз. От тебя никуда не спрячешься. Стук твоей трости о перила, рассказал мне что пришел ты.- Долго сидеть на снегу вредно, давай руку.- Мне надо придти в себя, ты не вовремя,- Шерлок попытался встать.- Скоро Рождество, сходил бы лучше в церковь. Может поможет. Пойдем.Они прошли в дом. Майкрофт посадил брата в кресло и увидел шприц в руке у Шерлока.- А как же дурные привычки могут быть причиной многих бед, забыл?- Вот опять. Оставь меня в покое хоть здесь. Я все время с людьми. У меня трудная работа. Неужели мне нельзя побыть одному.- Побыть одному можно по разному, но не так. В связи с праздниками, я пока предпринимать ничего не буду. Но потом придется. Я знаю, ты не можешь определиться с Сашей. Но хотя бы ради нее сдерживай себя.- Она знает. И она в отличии от тебя не выносит мне мозг. Понимает мои срывы. И не смотри на меня как-будто я тебе денег должен. Я не ангел. Мне трудно быть идеальным человеком. Даже такие гении как А. К. Дойль, Байрон, Л.да Винчи делали это. Тогда не суди меня. Не бойся. До состояния я все продам, я не дохожу.Майкрофт покачал головой.- Надолго ли.- Саша помогает мне. И я ценю ее.- Я не хочу чтобы на празднике тебя начало трясти, приведи уже себя в порядок. Все, я пойду, но разговор не закончен.----------------------------Бейкер-стрит 221 b, 22.45
Наступило Рождество, 25 декабря. Джон и Уигг пришли из центра. Один ходил за подарками женщинам. Другой покупал продукты. Майкрофт помогал в Букенгемском дворце. И поэтому на Бейкер-стрит, он приехать не сможет.Они зашли в дом. На кухне уже готовила Саша с Норой. м. Хадсон сервировала стол. Звонок в дверь. Это пришел Уилсон. Принес дорогой алкоголь. Сказал что инспектор прийти не сможет, он будет справлять праздник в участке с сотрудниками. Позже он поздравит с праздником. И сказал про Майкрофта, что он тоже позвонит. А Шерлок разве не с вами?- спросил Уилсон.- Нет. Его и вчера не было,- ответил доктор.- Боюсь я знаю где он,- повесив куртку на вешалку ответил Уил. Но его брат поедет к нему, это точно. - Просто роскошно. Неподходящее время. Сегодня же праздник. Остался час до Рождества. На него не похоже. Думаешь волноваться не стоит?- спросил Уигг?- Если Шерлок сегодня не приедет, тогда стоит,- ответил Уилсон, - он у меня.- Привет Уил, как дела? У-у, да ты прямо бар притащил,- весело сказала Саша.- Здравствуй Шура. Я смотрю тебе весело.- Не язви Уигги. Я знаю где он. Хотя он мне этого не говорил. - И ты так легко говоришь об этом?- Джон сел в кресло.- Похоже я разгадала его характер. И я не хочу об этом говорить. Я жду его. - О чем болтаем?- спросила Нора услышав как кто-то пришел,- ух ты, это ты молодец Уилсон, спасибо.- Мы ждем Шери,- сказал Джон.Послышался стук открываемой двери и шаги на лестнице. В комнату зашел детектив.- Всем привет, простите за опоздание,- он поставил пакет с подарками на диван. Все молча смотрели на него. Первой прервала молчание Саша.- Не поздновато ли ты пришел?- Ты опять не предупредил нас,- хмуро добавила м. Хадсон.- Вот именно,- док встал с кресла и раздраженно поправил гирлянду на елке,- просто жесть.- Думаешь мы не знаем где ты пропадал? Кто-то тут мне втирал лекцию о плохих привычках,- сердито произнес Уигг,-что надо быть человеком и думать о поступках. Это отличает нас от животных.- Может сменим тему,- сказала Нора.- Праздник все-таки. У нас уже все готово. Рождественский гусь и индейка тоже,-она разрядила обстановку.-Будете смотреть подарки?- Подарки будем смотреть после Рождества,- добавил Уилсон. Может все-таки сядем за стол.Горел камин, а на столе теплились свечи. Это придавало комнате романтические тона.- Ладно сменим тему,-продолжили м. Хадсон разрезав гуся,- Нора, ты хотела нам о чем-то рассказать помнишь?- Да кстати, я тоже бы послушала,-добавила Саша и поставила бокалы для глинтвейна и пунша.- Шери раньше всех узнал об этом. И я хотел бы услышать как,- Уигг стал открывать бутылку.- Ты обещал рассказать. Блесни своей дедукцией.Шерлок молчал.- Вам действительно надо знать подробности? Тут в принципе не надо блестать дедукцией.- В общих чертах. Мы разрешаем.- Мне не удобно, вообще кто-то должен начать, а я продолжу.- М-м, кто будет говорить, я или Уигг?- спросила Нора.- Да говорите уже кто-нибудь,-в нетерпении сказал Джон.- Мы придумываем имя для одного маленького человечка,- сказала Нора.- Это то что я думаю?!- спросила Саша.-Вот это да!- Так и есть.- Ну тогда у нас двойной праздник,- радостно сказала м. Хадсон.- Можно тебя на минутку Саша? Я ее сейчас верну,- Уилсон отвел ее в сторону и шепотом спросил.- Ты на меня не обижайся конечно, но ты точно знаешь что это ребенок Уиггинса? Не сердись, но сама понимаешь.- Да его, мы делали тест днк, в клинике.- Тогда вопросов больше нет.Саша с Уилсоном прошла к столу и они сели.- Что-то не так?- спросил Уигг.- Все в порядке Уигг, он хотел уточнить одну деталь,-она посмотрела на Уилсона.- Я вас поздравляю. Мы поздравляем! Шерли говори,-попросил Джон.- Ну...такие вещи лучше рассказывать женщинам. Скажу основное. Прежде всего когда я видел Нору тогда, не знаю вы не заметили... как вы думаете как я его нашел? Ни в мусорном ведре и не в ванной комнате. Он был у нее в сумочке. Она была открыта. Видно что-то доставала и забыла закрыть. Я говорю о тесте. Больше говорить не буду. Этого достаточно. - Вот блин. От тебя действительно ничего не скроешь Шери,- она покраснела.- Ну господа, с Рождеством и наступающим вас. Шерлок и доктор перешли из-за стола к камину и сели в кресла.Все подняли бокалы и начали поздравлять друг друга.
***
Мой друг и я попивали виски, глядя на пламя костра потрескивающего в камине. Холмс по привычке соединил все пальцы обеих рук и сказал:- Но это уже другая история.На улице послышались феерверки, а за окном пошел снег. Приближался Новый год.
Джон Ватсон дописал предложение, а затем выключил ноутбук.
Автор М.Ф 08.10.2022 г.Друзья, если понравилось, напишите. Буду писать продолжение.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!