Конец лета

21 июня 2024, 17:25

– Как быстро лето кончилось...

Генка лежал на траве, закинув руки за голову и несколько мечтательно, несколько грустно смотрел в небо. Рядом сидевший Вовка закивал:

– Быстротечное наполненное жизнью лето, а за ним лишь тихая, умирающая осень.

От Вовки веяло свежестью и спокойствием хвойных лесов, что естественно нравилось окружающим. Серёжа встрепенулся, глянув на друзей.

– А там зима будет, в сугробах валяться можно, в снежки играть.

Генка оживился, приподнявшись на локтях, и ехидно кивнул Вовке:

– С горки за больницей в сугробы глубокие прыгать, да, братан?

– Без этого зима – не зима!

Теперь уже трое мальчишек уставились в небо. Плывущие разной формы облака привлекали их внимание, разогревали воображение. Серёга достал из-за пазухи яблоко, потёр его и откусил.

– Вот, Серёга у меня всегда с яблоками ассоциировался! – заявил Вовка, слегка улыбнувшись.

– Потому что при первом вашем знакомстве я яблоки у него тырил? – рассмеялся Генка.

– Возможно.

Они вновь замолчали, наслаждаясь последними деньками увядающего лета. Генка прикрыл глаза, вздохнул полной грудью. Хорошее было лето.

– С днём рождения, Ген.

Он открыл глаза. Вовка и Серёга держали корзинку сочных спелых яблок. Новый урожай Серёги походу.

– Да ну, я ж вам не говорил о дне рождении...

Всё ещё не веря своим глазам, Генка непонимающе смотрел на друзей.

– Бери уже подарок, именинник! – заулыбался Вовка.

– От всей души! – вручил корзинку Серёжа.

– С-спасибо, пацаны.

Молниеносные, крепкие объятия от Генки. Чувство чего-то родного.

Так и закончилось тёплое, полное приключений и свежести лето трёх озорных друзей. Были у них ещё весёлые времена, осенью, зимой, весной.. Но каждое лето запомнилось по своему. Но это лето было особенным.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!