Путь продолжается

18 мая 2015, 11:30

Мы все ещё брели к бару. Прошли домики, перед глазами открылось плоское поле без травы, которое находилось в большом овраге. Оно было в форме идеального круга. Слева направо и справа налево быстро летали два огненных шара с хвостами типа комет, почти не пропуская в середину поля. Дорога сворачивала влево, поэтому мы свернули. Я не мог оторвать глаз от странной штуковины.- Что это такое? - спросил я.- Это аномалия "Цирк". Даёт средние по цене артефакты. Я много о ней не знаю, потом у Митяя спросишь. - О'кей.Мы двигались дальше. Вокруг дороги росли бледные деревья, некоторые вообще испещрены глубокими вмятинами, тонкие ветки сухие и ломкие, скорее всего, это типичное растение Зоны. Но больше всего меня удивило дерево, одна половина которого была живой, а вторая совершенно мёртвой. Хм, интересненько. Дорога резко оборвалась. Дальше узкой лентой вилась чёрная земляная тропинка. - Так, пока идём правильно, - оповестил меня Кирилл, смотря для точности в планшет. Тут же он начал рассказывать анекдот про сталкера и контролера. - Ахаха! - Кирилл даже не смеялся, а просто ржал. Я тоже хихикнул пару раз, так как пока не совсем знал, кто такой этот самый контролёр и как он выглядит. - Чет жрать захотелось. Может, остановимся, присядем? - спросил Кирилл, немного отдышавшись.- Прямо здесь? Ну давай.- Ну ты даёшь, сталкер. А где ж ещё? - Кирилл усмехнулся и сел под одно из деревьев. Я расположился рядом. Впереди виднелось за кустами болото, зеленое и вонючее.- Так, болотце, значит. А ведь там и псевдоплоти могут быть, - сказал Кирилл, вытаскивая из рюкзака старую консерву. Я порылся у себя, вдруг подумал, что есть не хочу и просто хлебнул воды из маленькой фляжки. Да и еды-то с собой не было.- А кто такие псевдоплоти? - спросил я, глотнув воды.- Это такие твари, уродливые, почти безобидные. Мутировавшие домашние свиньи, в общем. На блох земляных похожи, только бурые и большие, - ответил Кирилл с набитым ртом.Я немного отвлекся и посмотрел на небо. Голубое, ясное, безоблачное, а далеко, за горизонтом, чёрная огромная туча, низвергающаяся желтыми и фиолетовыми молниями. Она, как стая саранчи, с каждой минутой, казалось, становилась все ближе.Кирилл заметил, куда я смотрю, и заговорил.- Временами мы со Степаном тоже смотрели на небо. Вообще такая погода и ясность - большая редкость в Зоне, - он тяжело вздохнул и вытащил сигарету. - Куришь?- Да.Я взял сигарету, и мы закурили. Потом, затушив окурки, двинулись дальше. В зарослях у болота я заметил двух странных существ. Это и были псевдоплоти. Они терлись друг о друга, а потом, увидев нас, с визгом бросились бежать.- Ха, испугались! Вот так они и ведут себя обычно, - усмехнулся Кирилл. Совсем скоро мы вышли на дорогу, а там, пройдя немного, увидели какую-то базу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!