Дело 30. Танцуй, или Танец гнева!

4 января 2017, 21:20

Всегда считала себя неповоротливой коровой, но после нескольких, как мне показалось лёгких уроков Гарри и его приятелей, я поняла, что это даже проще, чем казалось на первый взгляд. Я имею в виду уличные танцы.Не лишенные смысла движения руками и ногами, повороты и чувства, с которыми ты танцуешь и покоряешь зрителей- это оказалось просто, как сложить два и два. Вы спросите, че я там забыла, вместо того чтобы нормально раскрывать дело? Это своего рода тоже относится к делу, просто я решила подойти к этому делу с другой стороны. Да и к тому же, для хорошего выступления на конкурсе, ребятам нужны все кости на месте, разве нет? Поэтому я предложила им место, где они смогут спокойно тренироваться, без собак, машин и прочего, а они взамен расскажут мне всё самое необходимое и научат своим танцам, и позволят танцевать на конкурсе с ними. Удивительно, но они согласились сразу же; видимо им и самим надоели эти случайности и решили, что в чем-то мы да поможем; особенно, когда ребята узнали от Гарри, что отец Джеймса один из инспекторов Лондонской полиции. Ну возможно это и сыграет свою роль когда-то, но не сейчас. -Поворот направо, Кэрен!-командовал мной Гарри, которого назначили моим личным учителем, к большому недовольству Джеймса. Я сделала так как он просил.-Эту ногу сюда, а руки держи ближе к телу! Отлично! А ты быстро учишься! -Может потому что у меня хороший учитель?-предположила я, с довольной улыбкой.-К тому же, ты учишь меня только неделю. А мне ещё работать и работать. -В чем-то я с тобой соглашусь.-согласился Гарри, но польщенный моими словами.-А сейчас давай попробуем кое-какие движения ещё раз, а потом скажем ребятам, что ты уже готова выступать в команде. -Ок.-кивнула я ему, и под его внимательным взглядом, я повторила все заученные движения танца. -Всё круто!-похвалил Гарри, останавливая музыку и протягивая мне бутылку с водой. Лето, и жарко все-таки.-Знаешь, если бы ты не была в отношениях с Джеймсом, я бы предложил себя на его место. Ты классная!-Спасибо.-улыбнулась я.-Ты тоже ничего, если честно. Но без обид, ты мне нравишься как друг. -Какая жалость.-с усмешкой пожал плечами Гарри.-О чем ты там сожалеешь?-спросил знакомый нам голос за его спиной. Мы вместе посмотрели в одну сторону и увидели Джеймса, который из-за сильно палящего солнца надел сегодня бейсболку.-Да так....о малом.-увертливо ответил Гарри, улыбнувшись другу.-Ну как?-с нетерпением спросила я у Джеймса, когда тот подозрительно посмотрел то на меня, то на Гарри.-Есть что-нибудь? -Вот.-ответил друг, и опустил на мой лоб небольшой блокнотик, не больно, и даже приятно.-Здесь всё то, что ты хотела узнать. -Джеймс, ты чудо!-радостно проговорила я, просмотрев записи мельком, но убедившись, что там и впрямь всё что нужно. -Ты справился даже быстрее, чем я думал! С меня мороженое! -Мороженое я и сам могу себе купить.-пробурчал Джеймс, но улыбнулся глядя на моё счастливое лицо.-Что?-я услышала его бурчание и посмотрела на него. -Просто потом оплатишь кое чем другим.-громче ответил он, и поправил мой выпавший из прически локон, заправив тот за ухо.-Ты уверена в своих действиях? -Не на 100%.- ответила я.-Но 99.3% точно. -А остальные 0.7%?- поинтересовались мальчишки, а я усмехнулась, приложила палец к губам, как бы говоря, что это секрет с научной точки зрения. -Что-то подсказывает мне, что из остальных 0.7%-мы будем надеяться на чудо.-проговорил другу Джеймс.-Просто верь мне.-ответила я, собирая свои вещи, и самое главное заветный блокнотик, чтобы изучить всё найденное Джеймсом.-На сегодня всё, Гарри. Я отправлюсь домой изучать записи, а завтра потренируюсь с ребятами. Предупреди их. Встречаемся на том же месте. -Угу.-согласился Гарри, и тоже собрал свои вещи. -Тогда до завтра! -Пока!-сказали мы с Джеймсом одновременно и удалились в свою сторону; друг как всегда решил проводить до дома, хоть был и день.

******-Ты уверена, что преступник появится на конкурсе?-спросил Джеймс, когда я все-таки выполнила своё обещание и купила нам двоим по мороженому. Ему шоколадное, себе- клубничное. И потому мы сейчас мирно сидели в парке раздумывая о деле.-Это кажется слишком рискованным. -Если бы у того, кто это все начал, были те же мозги, что и у тебя, Джеймс, то возможно он бы не стал.-ответила я, внимательно перелистывая страницы блокнота и вкушая холодное лакомство.-Но теперь, когда ребята сменили место тренировок, то у него не осталось выбора.-Так ты и вправду считаешь, что из-за того, что этот некто знал о местах тренировок ребят и потому им так не везло?-Я думала ты сам в этом убедился, когда я дала тебе это задание.-краем глаза посмотрев на него и тыкнув в блокнот.-Ты же не думал, что я делаю что-то просто так? -Конечно нет.-ответил он.-Но если это так, то значит, что тот человек....? -Не будем делать выводы раньше времени.-сказала я.-Чтобы сложить несовместимые кусочки пазла- нужно поймать виновного на горячем. Прям как Шерлок в том деле с Ирэн Адлер. -И всё же мне кажется это плохой затеей.-снова сказал Джеймс, то что я слышала от него на протяжении всей этой недели. -Джеймс, я ведь уже говорила, что...! Вот же!...-я чуть не выругалась, когда холодное мороженое, которое под палящим солнцем начало медленно таять. Я закрыла блокнот и убрав тот подальше, взяла лакомство в другую руку, а сама стала искать чем бы вытереть сладкие капли.-Я говорила тебе, что это всё ради ребят. Если я не помогу им, то возможно ближе к конкурсу они все будут в больнице. Что ты...?!Неожиданно Джеймс взял мою руку, на которой были капли и начал их...слизывать! Боже, что он творит?! -Джеймс, это...!-покраснев как помидор проговорила я, глядя на то, что он творит, и стараясь не глядеть по сторонам. Мы ведь в общественном месте, а он делает такое!....-Хватит, пожалуйста.... -Сладко.-спокойно проговорил Джеймс, словно то, что он делал было обычным.-А говоря о помощи ребятам, я волнуюсь именно об этом. Не пострадают они- можешь пострадать ты. -Это было неожиданно....-красная до кончиков волос, проговорила я, напрочь забыв о чем мы говорили до этого. -У тебя и вторая рука в мороженом.-заметил друг, а потом усмехнулся.-Помочь? -Сама справлюсь.-пробурчала я, вставая с места, и направляясь в ту сторону парка, где я недавно видела водоём, про себя продолжая негодовать по поводу его поступка.

******Оставшаяся неделя пролетела всё также в уроках по танцам. Я не была столь неподготовленной, чтобы тренироваться одной и я не была столь самоуверенной, чтобы пренебрегать тренировками ребят. Банды, так сказать. Мне было это нужно. Им нужна была победа и ответ на тайну, а мне лишь разгадка. И это нас объединяло. Они ещё не догадывались, что я несла в себе и то и другое. Наконец, этот день настал! Мы все пришли в Лондонский парк, где уже поставили небольшую сцену, проверяли освещение, ведущий в последний раз повторял свою речь, камеры разных каналов проверяли камеры перед началом, а зрители потихоньку начинали собираться. Номер всего было 10. Участники повторяли и разминались за кулисами, я оставила ребят заниматься тем же, а сама поспешила найти Джеймса. Мы выступаем последними, поэтому я пока могла не волноваться.

-Видел нашего виноватого?-спросила я, найдя своего друга среди толпы, который опять нахлобучил кепку. -Пока нет.-ответил Джеймс.-Но если увижу, то смогу узнать. Зря я за ним что ли почти две недели следил? -Ты настоящий "Шерлок", Джеймс.-похвалила я его. -Скорее верный "Ватсон".-поправил меня он, но улыбнулся на похвалу.-Меня волнует только одно. В такой толпе легко затеряться, но и легко потерять. Мне нужно как-то подобраться поближе к вам, чтобы в случае чего помочь. -Положись на меня.-подмигнула я ему, и взяв за руку, повела к за кулисам. Нам даже никто слово не сказал, ну и ладно. Я провела друга поближе к сцене, чтобы легче было наблюдать за тем, что происходит там, и сказала ему стоять так, чтобы его никто не заметил. -Буду тише воды.-пообещал друг.-Верю.-улыбнулась я, и собиралась уже убежать к своим, но Джеймс неожиданно задержал меня за запястье, и прижал меня к себе, заставляя меня снова смутиться.-Джеймс? -Будь осторожна.-попросил друг, и отпустил, слегка проводя рукой по волосам.-Я буду здесь.Кивнув ему, я поспешила к своим, чтобы те зря не волновались.

Сначала выступали та группа танцоров, которые относились к классике, то есть вальс. Школа вальса или танцев, я точно не поняла, но общий балл выдавали судьи. Потом танго, потом балет- да-да, именно балет. "Лебединое озеро ", Чайковский. Боги! Потом танцы всё продолжались и продолжались. Ведущий представлял всё новые и новые группы, а мне предстояло, вместе с остальными, просто стоять в сторонке и думать, что некоторые и вправду думают с этим? Восьмыми выступали тоже, как и мы, уличные танцоры, и я даже не удивилась. Даже было как-то ожидаемо, что были и другие уличные танцоры, которые захотели показать себя. Через какое-то время наконец настала наша очередь. Выйдя на сцену с одной стороны, я взглянула туда, где стоял Джеймс. Он там был, и внимательно следил за нами и за тем, что происходит вне сцены. Включили нашу музыку. Сделав глубокий вдох- выдох, мы начали танец. Всё как на репетиции. Первые движения и первые шаги были неплохи, дальше тоже. На протяжении двух-трёх минут, когда зрителям очень даже нравилось, атмосфера была более живой, а воздуха в легких стало едва хватать, что-то дёрнуло меня посмотреть наверх. И не только это.... Я знала, что прямо над нами висел прожектор, он был довольно тяжелым и большим, и тем кто окажется под ним очень не повезёт, но и это не всё.... Этот прожектор...если присмотреться, опасно шатало, не сильно...не моргал, а просто слегка шатало. При правильном ракурсе это можно заметить! Я посмотрела в сторону Джеймса, но того уже не было на месте. Тоже заметил? Я посмотрела назад в сторону Гарри, а он как раз в этот момент оглянулся на меня; и я взглядом ему указала наверх. Он посмотрел, слегка кивнул мне и как-то смог помочь команде переместиться, во время танца, в сторону, чтобы в случае чего ребят не задело. И на этом...наш танец окончился, а музыка смолкла. Зрители зааплодировали, судьи начали думать над баллами, и в этот самый момент... Громкий грохот в нескольких шагах от всех нас огласил весь парк. Прожектор все-таки упал, и вызвал столб пыли. К счастью, мы вовремя заметили проблему и никто не пострадал; по крайней мере, близ стоящие.  -Идёмте.-сказала я ребятам, пока взрослые бросились выяснять проблему связанную с этим и успокоить людей.-Пора расставить все точки над " i".

Когда мы спустились за кулисы, там нас уже ждал Джеймс, а с ним и ещё кое-кто. -Якоб?!-послышалось ото всех ребят, в котором тут же признали старого знакомого.-Что.... Что он тут делает? Мы же.... -...исключили его из вашей команды из-за его дерзкого характера и постоянной критики?-договорила я за лидера ребят.-Не волнуйтесь, мне просто Гарри об этом сказал. Все посмотрели в его сторону, и тот чуть смутился такому вниманию. Парень, который был старше меня на год, был хорошо сложен, имел темно-русые волосы и черные глаза. Носил несколько пирсингов на лице и тату с тигром на левой руке. Кстати ту самую, которую ему отвёл за спину Джеймс, и при этом весьма крепко. Сколько бы тот не пытался, ему не вырваться. -Якоб Браун.-проговорила я, подходя к парню ближе и разглядывая его.-Из пяти исключенных командой человек, вы оказались самым мстительным, да? -Ты не докажешь этого!-зло в лицо проговорил мне тот. Фу, так он ещё и курит! -Ещё как докажу.-усмехнулась я.-И продавец из магазинчика приколов докажет, и несколько полицейских, которые дежурят в парке- тоже докажут. Все эти люди докажут, что видели именно вас. А за употребление алкоголя, курение и других  зловредных для организма веществ- и вовсе засадят. Но сперва, я думаю, вас нужно в больницу, так как из-за того, как я упоминала, что вы употребляете не то, что надо, у вас с психикой того! Джеймс тебе помочь отвести его к нужным людям? -Мы поможем.-вызвались два совершеннолетних парня из команды, и схватив Якоба за руки, чтобы не вырвался и не сбежал, повели туда, где были полицейские. -Но как вы поняли, что это именно он?-спросил Гарри, когда эти четверо исчезли из поля зрения.-Мы ведь только мелком рассказывали о других ребятах, которые покинули нас; да и Якоб был с нами всего лишь месяц. -Месяца как раз таки хватит, чтобы запомнить ваши постоянные места для репетиции.-пояснила я.-Вы говорили, что места постоянно меняются, но не уточнили для меня, что меняются между теми четырьмя- пятью местами, которые вы привыкли считать своими, и когда там никого не было. Якоб прекрасно помнил их, а мозги затуманенные постоянным употреблением не тем что надо, вызвали в нём агрессию и мысли о глупой мести. Сначала он решил запугивать, потом он решил взяться за вас всерьёз. На первый взгляд безобидная дымовая завеса могла окончиться печально; особенно если ты на крыше. Именно там же, мы и заметили его впервые. Он пытался не показываться, но мы его все-таки заметили. И тогда до нас с Джеймсом и дошло, что надо искать проблему не в команде, а за её пределами, точнее среди тех, кто её покинул. Вы предоставили нам таких пятерых, и если вы правильно помните, у вас даже фотография осталась. Взяв эту фотку, мы отправились по ближайшим магазинчикам приколов, там его и опознал один из них; и с полицейскими тоже самое. Потом было необходимо собрать ещё кое-какие доказательства. Касаемо причины, почему он себя так повел. Можно было предложить, что всё дело в том, что кто-то из команды сильно обидел его или вся команда(если не брать на заметку то, что возможно вы соврали с подробностями вашего расставания), или кто-то подослал его, или возможно дело в отношении главного приза конкурса? Но всё оказалось намного проще- наркотики. Именно они на него так повлияли. На него и его состояние. Ну а остальное вы знаете. Я помогла вам сменить место репетиции, и это запутало его. Он не смог вам навредить; потому он пробрался на конкурс и пытался спустить на вас прожектор, но всё, слава богам, обошлось. Да и скоро огласят результаты конкурса. -Да он же мог нас всех убить!-возмутилась какая-то девушка лет 17-ти. -А такой хороший на вид парень.-Согласилась её подруга. -Чтоб его....! -Но это просто невероятно, что вы раскрыли такое за две недели.-проговорил мне Гарри.-Но, ты постоянно тренировалась с нами для конкурса. Было ли это тоже часть вашего плана? -Частично да.-ответила я.-Один из навыков Шерлока Холмса- это маскировка и умение сливаться с толпой, и при помощи этого узнавать нужную информацию. Теорию надо закреплять на практике. Вот я и закрепила. Успела узнать всё нужное, поучаствовать в конкурсе и помочь вам избежать худшего. Хотя Джеймс тоже сыграл свою роль. -Приятно слышать.-проговорил друг, появляясь прямо за нами.-Значит двухнедельная слежка не прошла даром. Якоб повязали, а ребята удачно попали на конкурс. -Элементарно, мой дорогой "Ватсон".-усмехнулась я. -Ну раз мы здесь закончили, предлагаю отправиться домой.-сказал Джеймс.-Звонила твоя бабушка и просила срочно доставить тебя домой. -Если срочность так велика, то не смею отказывать.-рассмеялась я, и помахав на прощанье благодарным ребятам, я поспешила за Джеймсом домой. Что ж, дело успешно раскрыто!

*******После этого дела, Джеймс рассказал, что ребята выиграли, но к сожалению второе место. Первое заняли балерины. Закон подлости, правда? Но те не унывают; сказали, что обязательно постараются к следующему году. Хорошие ребята, активные. Я рада, что их больше не преследуют "случайности", и впредь они будут стоять стеной за друг друга и выбирать правильных союзников. Ну а я.... Ещё недельку я провела в доме бабушки и дедушки, а потом Мари сказала, что пора и честь знать. Не можем же мы вечность гостить у престарелых родственников. Я согласилась, и собрав багаж, на следующее утро мы отправились в аэропорт. Бабушка, дедушка и Джеймс приехали нас проводить. Это было так мило с их стороны. -Приезжайте к нам на следующих каникулах.-сказала бабушка обнимая сначала меня, потом Мари. -И перед этим обязательно звоните!-сказал дедушка.-А то вдруг...нас дома не окажется. -Конечно позвоним.-согласилась Мари.-Но и вы звоните нам по чаще. -Конечно-конечно...-согласилась бабушка. Раз сказала, значит сделает. -Кэрен, можно поговорить с тобой?-попросил меня Джеймс, и отвёл в сторонку ото всех.-Я хочу...сказать тебе кое-что важное. -И что же?-спросила я, видя непривычно серьёзное лицо друга. Неужели то, что он хочет сказать, это....?! -Я хотел тебе сказать это ещё когда встретил впервые спустя шесть лет, но....много чего произошло и это отошло на второй план, поэтому...-проговорил Джеймс, смотря то на меня, то куда-то в сторону,-...поэтому думаю сейчас, это будет весьма кстати. -.....-я молчала и была в ожидании, стараясь не думать, но надеяться, что услышу сейчас заветные слова; но меня ожидало нечто другое: -Кэрен....то, что ты считала, что твои родители погибли в автокатастрофе из-за несчастного случая- ошибочны. Твоих родителей кто-то специально убил, лишив их машину тормозов.-выдал страшное Джеймс. Не то, что я хотела услышать.-Нас заставили так думать, но есть документы и результаты экспертизы, где есть упоминание об этом. Подтверждение. Я не могу сказать точно, но об этом не говорят на каждом углу. Данных мало, а отец не хочет вмешиваться в это. -Джеймс....-начала я. -Я думаю, это было как-то связанно с их последним делом...-не слышал меня тот. -Джеймс... -Если ты подождёшь, то я..!-Джеймс!-громко прервала я его, да так, что родные и проходящие мимо люди оглянулись на нас, но мне было плевать. То, что творилось внутри меня, было намного-намного-намного-намного важнее!! Моих родителей убили? Это был не несчастный случай?! Кто-то сделал это специально?! Но зачем?!!! Почему?.... Почему я узнаю об этом только сейчас?! От Джеймса! Почему он и его отец знали, скрывали это, а я нет?! Почему только сейчас?!

Я положила руки на плечи друга, и пока он удивлялся, молча уткнулась ему в шею. Столько лет.... Столько лет лжи и обмана.... Столько лет фальши и тайн.... А я узнаю это только сейчас. От лучшего друга, почти что любимого. У которого отец- инспектор Лондонской полиции. Который всё знал! Я была зла и в отчаянии. Но как бы не старалась, разозлиться на самого важного мне человека...я никак не могла. Чувствовалась только горечь и желание разреветься, как маленький ребёнок. Как шесть лет назад. Как тогда, когда я потеряла обоих родителей и стоя под проливным дождём плакать над их погребёнными телами. Больно! И если бы не обещание больше никогда не плакать...Я прикусила нижнюю губу чуть ли не до крови, изо всех сил стараясь не разреветься и не беспокоить родных. Если они поймут и увидят...если они узнают... Я себе этого никогда не прощу! -Никому не говори то, что ты сказал мне.-собрав всю волю в кулак, тихо проговорила я другу.-Не раскрывай и не впутывайся в это дело. -Кэрен?-позвал меня Джеймс; по его голосу было ясно, что его пугает моё состояние. -Что ты..?-Я сама раскрою это дело.-ответила я ему.-Дай мне месяц...нет, год. Точно, дай мне год и я возьмусь за это дело. Я раскрою тайну смерти моих родителей. Сама. Поэтому...не делай ничего, Джеймс. Просто жди. -Но...!-начал тот, но я лишь заткнув его легким поцелуем в щёчку, развернулась и поспешила к Мари, по пути натянув улыбку, как бы говоря, что у меня всё в порядке. Все у нас хорошо... Распрощавшись со всеми и покинув Джеймса и Лондон со смешанными чувствами; уже сидя в самолете, мои мысли не покидали недавние слова друга. Возможно, тогда это было не заметно, но именно с того момента всё и стало меняться. Жизнь- такая штука, которая не всегда бывает постоянной. Она подобно калейдоскопу или кубику-рубику; трудна, но с решением, который можем найти только мы. Моя же жизнь- это постоянная игра, где всё зависит...от меня. Детские игры закончились. И да начнётся настоящая игра на выживание.

Are you ready? Let's go...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!