Дело 26. Охота за сокровищем мирового достояния

13 октября 2016, 16:44

Помните третий пункт, о котором я говорила? Нет? Тогда я напомню: Никогда не езжайте в другую страну с ЛУЧШИМИ друзьями, так как это обязательно обернется каким-нибудь приключением или детективным делом на...пятую точку! То, что хотелось рассматривать как расслабляющий отдых от школьных будней, в один миг обратилось сложным делом полный тайн, интриг и загадок. Но не будем забегать вперёд. Давайте рассмотрим все по подробнее.

******-Что значит украли?! Алекс, объясни доходчивее!-попросила я, при этом от услышанного, в порыве волнения тряся подругу за плечи.-Как это произошло?!-Э...это...ну... Кэрен...у-успокойся...!-говорила подруга, между перерывами, пока я её трясла.-Кэрен, спокойствие.-схватив меня за плечи, сказал Лео, и отодвигая от Алекс, которая схватилась за голову.-Мы все расскажем, только успокойся. -Ладно...рассказывайте.-вывернувшись из рук Лео, и усаживаясь на кровать, в своём номере.-Что конкретно произошло?

Кратко друзья рассказали детали случившегося. Кража Рубина Свободы произошла ночью, когда охрана и безопасность- все должно было быть на высшем уровне! Но все же, кража произошла и никто не знал, как именно это случилось. Сигнализация и камеры не выглядели поврежденными, даже казалось, что они все в рабочем состоянии, но Рубина не было на месте. Пропажу обнаружил швейцар, который как обычно с утра проверял пансионат. И заметив пропажу сразу же поспешил сообщить об этом главному, то есть мистеру Кастле. -И что? На месте преступления не нашли даже и пылинки?-заметила я; мне казалось, что что-то в этом деле не так.-Как-то подозрительно. -Ну....-протянула Алекс, и с просьбой посмотрела на Лео. -Они нашли огарок сигары,-ответил друг,- которая по экспертизе принадлежит мистеру Васкес. -Владельцу соседней гостиницы.-сразу догадалась я, по грустным взглядам друзей.-И значит, отцу того парня, в которого влюблена Джули. Как плохо получилось. И очень подозрительно. -Подозрительно или нет, но французская полиция уже отправилась к нему. И скоро его задержат-сказал Лео. -И наверняка начнут допрашивать.-согласилась Алекс.-И если он все-таки украл Рубин, то.... -Это ещё не доказано.-прервала я их.-Нужно удостовериться в этом. -Что ты хочешь сделать?-спросила Алекс.-Посмотреть на место преступления. -задумчиво ответила я, уже обдумывая варианты совершения преступления.-И на улики, если получится. -Хочешь раскрыть это дело?-догадался Лео. -Не гарантирую, что будет положительный результат, но выбора у нас нет.-ответила я, улыбнувшись.-К тому же, без чего-то вроде этого, наши бы летние каникулы были бы скучны, не так ли? -Ага.-согласились мои друзья одновременно.  -Итак, начнём с места происшествия.-сказала я, пытаясь найти что-нибудь подходящее, чтобы одеться.-Надеюсь, полиция не успела там наследить.

Через некоторое время, мы крадучись спустились на первый этаж пансионата. Тут уже было немного народу, которую опрашивали сотрудники местной полиции, а место преступления было ограждено лентами. Там стоял один полицейский, но меня это не остановит. -Что будем делать?-спросил Лео. -Отвлекать внимание, конечно же.-ответила я, высматривая подходящее для отвлечения.

-Капитан полиции, сказал проверить ещё ту комнату с бассейнами...-сказал один какой-то полицейский другому, прямо под лестницей, на которой мы продолжали стоять. Услышав это, я коварно усмехнулась... -Ребята, прикройте.-попросила я друзей и под их недоуменные взгляды направилась прямо к тому полицейскому, который стоял у витрины, откуда украли Рубин. -Bonjour, мсье. Тот дядя-полицейский просил передать вам, чтобы вы направились в комнату с бассейнами для проверки улик и там. -А почему он послал ребёнка, а не сам подошёл?-спросил полицейский, который хотел казаться грозным, но таковым не являлся; при этом посмотрев в указанную мною сторону.-Не знаю, может потому что он итак занят всем происходящим?-пожала плечами я.-Ведь произошло такое, и у вас всех наверняка не хватает рук. Если вы не можете, то я могу сказать тому дяде-полицейскому, что вы не можете, и... -Не стоит. Я схожу.-согласился полицейский уходя в нужную сторону. И пока он уходил, я коварно ухмылялась ему вслед. Когда полицейский скрылся, Лео и Алекс подошли ко мне. -Ты смогла!-радостно заметила Алекс.-Круто! -Что дальше?-спросил Лео, беспокойно оглядываясь по сторонам. -Где нашли сигару?-спросила я, у друзей.-Вот тут.-указала Алекс, указывая на место совсем рядом с витринной.-Я присутствовала на утреннем осмотре места, и видела как они нашли сигару именно тут. -Хм....-я задумчиво присев стала осматривать это место тщательно. Небольшое пятнышко на ковре привлекло мое внимание. Проведя пальцем в том месте, я обнаружила пепел. Немного...и точно от сигары, но...цвет и ощущения были иными. Я не сильно разбираюсь в сигарах, но разве сигаре не нужно время чтобы полностью остыть, даже если это случилось ночью. Если правильно рассчитывать, то лучшее время украсть Рубин, пока персонал тебя не видит это между двух и трёх часов ночи. К тому же, украсть камень, да так, чтобы камеры не заметили и датчики не сработали- это должен быть либо мастер своего дела, либо...кто-то со знанием плана здания пансионата. Хм....сомневаюсь, что владелец гостиницы напротив- мистер Васкес знал все секреты этого места. Кажется, это будет трудным деломЯ глубоко вздохнула, пытаясь собраться мыслями и тут.... Что за странный запах? Сильный запах чего-то сладостного и...сигар?! Странно, разве он не должен был уже выветриться? Особенно, с тем, что тут так много народу. Этот запах выделяется среди других!-Лео, подойди пожалуйста.-попросила я друга, когда он подошёл, я попросила его:-Пожалуйста, ты можешь сказать, что это за запах? Лео присел рядом, так чтобы оказаться на одном со мной уровне, и тоже принюхался. Он довольно долго сидел молча, пытаясь сконцентрироваться, а потом: -Слабый запах сигар, почти незаметный из-за сильного запах духов.-сказал наконец Лео. -Духи? Можешь сказать, какие именно?-спросила я, и когда друг уже хотел ответить, нас прервала Алекс. -Идут!-предупредила она нас. Мы оглянулись одновременно, заметив того самого полицейского. Быстро вскочив, мы поторопились скрыться в толпе. 

Через некоторое время скрывшись возле мини-бара, в пансионате, мы сели за самый дальний столик, чтобы нас незаметили и не побеспокоили. -Итак?-поторопила я своего друга, тот задумчиво прикрыл глаза, словно вспоминая тот запах. -Это точно духи.-сказал друг.-Но не могу сказать точно какие. Женские или мужские....запах немного резкий, сладковатый, но в остальном, точно сказать не могу. -Это плохо.-проговорила я.-Да, и теперь я думаю, что так просто улику в виде сигары мы не увидим. Французская полиция отличается от американской; да и знакомых у нас тут нет. Неужели тупик? -А если так?-спросила улыбнувшись Алекс и дала мне свой телефон с какой-то фоткой. Я взглянула и увидела фото той самой сигары, как если бы её снимали для показания. -Откуда?!-спросила я удивленно. -Пока полицейские отвлеклись спрашивая свидетелей, я быстренько сделала фото.-ответила подруга, а на мой вопросительный взгляд пояснила:-Я знала, что ты не останешься равнодушной к этому делу. -Ах вы...-проговорила я, не скрывая довольной улыбки, и просто начала рассматривать фото. Внимательней разглядывая каждую деталь. Увеличивая и уменьшая; разглядывая со всех ракурсов.-Эта улика не выглядит, как должна. Она не подходит под моё представление. Уверенна, обвинение на мистера Васкеса лишь подлая подстава. -Почему ты так думаешь?-спросил Лео. -Слишком очевидно.-ответила я, возвращая телефон подруге.-Одна зацепка есть, осталось решить тайну с духами. -Думаю, я где-то уже ощущал этот запах духов.-задумчиво ответил Лео, а потом вспомнив, улыбнулся нам.-Точно, в парфюмерном доме "La' Charm" .-У отца?!-спросила Алекс. -Но....там тысяча ароматов.-заметила я. -Но я точно помню, что там был такой же.-ответил друг. -А сможешь вспомнить его?-спросила я, кое-что придумав. -Хм....думаю, да.-кивнул друг.-Но как...? -Поедим к парфюмерному дому семьи Алекс.-сказала я. -Но сейчас полиция никого не допускает и ни выпускает за пределы пансионата.-заметила Алекс.-Мы не сможем вернуться. -Значит, будем искать транспорт, который способен вернуться в город.-ответила я. -Ты думаешь, такое сейчас есть?-спросил Лео. -Посмотрим.

И знаете, нам повезло. Как только мы вышли из пансионата, нам на глаза попалась парочка; один из них, который был нам очень знаком. -Джули!-позвали её Лео и Алекс, едва увидев знакомый силуэт. -Что ты тут делаешь?

Девушка посмотрела на нас, и едва я увидела её глаза, мне стало её немного жалко- они были на мокром месте. А вот рядом стоящий с ней парень выглядел ещё печальнее.Примерно, одного возраста с Джули, может старше; светлые волосы, почти как у меня, зеленые глаза и хорошее телосложение- вот всё что можно пока о нём сказать. И я прекрасно догадывалась кто это. -Алекс, Лео...-вытирая слёзы проговорила Джули.-Кэрен. Извините. Чем могу помочь?-Случилось что-то плохое?-спросила я, не давая сказать моим друзьям.-Нашли рубин? -Откуда вы...?-спросила Джули, но потом поняв и так слишком очевидное.-Нет... -Но ищут.-ответил парень, рядом с Джули.-В гостинице моего отца. -А вы...?-поинтересовалась я. -Луи Васкес.-ответил тот.-Кэрен Джонс.-представилась я, и указала на друзей:-А это Алекс и Лео. -Рад знакомству.-кивнул Луи. -Вашего отца уже забрала полиция?-спросила я. -Увы.-ответил Луи, не скрывая того, что итак уже всем известно. -Но почему вы здесь? Разве вы не должны быть тоже в полиции как свидетель.-спросила я.-Меня не было на тот момент когда все это произошло.-ответил Луи, заинтересованно посмотрев на меня.-Я был в городе по делам отца, а когда вернулся, услышал от Джули о произошедшем. -Ясно.-кивнула я.-Но я уверен, что мой отец такого не совершал.-серьезно сказал Луи.-Да, он имел планы на этот Рубин, но чтобы опуститься до кражи.... Я не считаю, чтобы он так поступил. -Луи...-проговорила Джули, а я чуть улыбнулась. -Кэрен сказала, что тоже считает, что вашего отца подставили.-сказала Алекс. -И что он не совершал подобного.-согласился Лео. -Это конечно было бы хорошо, но словами ничего не докажешь.-улыбнулся Луи. -У нас есть доказательства.-сказала Алекс. -Что?!-удивленно воскликнули парочка одновременно.-Но не все.-ответила я.-Нам нужно в город, чтобы кое-что подтвердить. -В город? И куда же?-спросил Луи. -В парфюмерный дом моего отца.-сказала Алекс. -И если вы найдёте нам транспорт, то мы вам всё расскажем.-добавила я, заметив как Джули хотела спросить об этом.-Ну как?

Джули и Луи переглянулись, но лишь на мгновение, а потом парень сказал:-Этот подойдёт?- спросил Луи, и указал за свою спину. Мы посмотрели туда и увидели неплохое авто, которая по виду напоминало спортивное. -Вполне.-одновременно согласно кивнули мы втроём.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!