Глава 21

26 августа 2020, 11:35

Прошёл месяц. Пришло время сдачи экзаменов. Все дни были перегружены учёбой, приходилось самостоятельно разбирать всё то, что было пропущено. За окном кружили хлопья снега, которые вмиг таяли, достигнув земли, в комнате весело мигали огоньки. Я постаралась украсить комнату к Рождеству, по-моему, вышло неплохо. Вдоль стены я развесила гирлянду, обвела её вокруг зеркала. Немного мишуры на столе и фотографии на прищепках помогли мне добиться желаемого. Вот на этом и всё, вроде бы.

В деканате я добилась того, чтобы сдавать сессию дистанционно. В нашем университете давно практиковалось это, поэтому мне разрешили. Сдавать будет, конечно же, чуть сложнее, чем остальным, но я уверена, что родные стены мне помогут.

Будто бы в бреду я отходила последний месяц, с трудом закрывая все накопившиеся долги. Меня ничего не радовало, поэтому я решила уехать на это время домой. Некоторые скажут, что я убежала от проблем, возможно, накрутила себя, и за месяц уже можно было прийти в себя, но мне плевать. Меня не интересует ничьё мнение. В последние недели я общалась только с Адель и Невилом, большего мне и не нужно было. По вечерам я сидела в своей комнате, работала в ресторане. Сумма моих чаевых уменьшилась, и я думаю, что скоро меня уволит Кристина. Да мне плевать, всё и так под откос пошло. Проведу некоторое время дома, отдохну, приду в себя и налажу в своей жизни всё. Какой раз я себе это говорю?

-Ты уверена, что поедешь? – спросила меня Адель в наш последний учебный день перед сессией.

-Да. Билеты уже куплены, заявление написано, - доставая вещи из сумки, ответила я ей.

-Ты хотя бы останешься на эту неделю тут? Ты могла бы уехать в пятницу, например, - осторожно спросила подруга.

Она была в курсе всех событий. Конечно, я рассказала ей не всё, но самое основное она знает. И также она знает, что мне нужна эта поездка домой.

-У меня завтра вечером самолёт, - вежливо я ей улыбнулась.

Она беспокоилась за меня, за это я ей была очень благодарна и ценила её.

-Жаль, я думала вечеринку устроить на выходных...

-Что? Вечеринку? – я рассмеялась, - неплохо, но я улетаю, Адель, прости.

-Даа, я буду скучать, - грустно ответила она.

Я обняла её, и в этот момент в мою голову пришла одна мысль.

-А что если ты приедешь ко мне на каникулах? Этих или после сессии, например, - я была воодушевлена этой идей.

-Правда? – глаза Адель загорелись.

-Конечно! Провели бы девичьи каникулы! Уверена, мама будет рада тебе.

-Мне нужно обсудить это с родителями, но я очень хочу, - улыбалась подруга.

-Да, конечно. Напишешь мне.

Вечером я вернулась домой и принялась собирать вещи. Я отказалась от поезда, потому что не хочу шататься там двадцать с лишним часов. Да, я до сих пор люблю поезда, но меня пугает возможность остаться один на один со своими мыслями на целые сутки. Я собрала только самую нужную одежду, уходовые средства. Уезжаю я на целый месяц, мама уже знает, что я специально сдаю дистанционно, но она всегда поддерживает мои решения.

Я стала намного чаще звонить маме, чему она была очень рада. Я не рассказала ей ни о чём, думаю, она и так сама всё поняла.

Что происходит с Марком и Элен, я не знаю и не хочу знать. Целую неделю он звонил мне, писал кучу сообщений, которые так и остались непрочитанными. Я всё удалила, заблокировала его номер. Пускай строят свою жизнь. Я поступила неправильно, начав такую историю с занятым парнем. Но сердцу не прикажешь, да?

Я много анализировала, обдумывала те или иные поступки, нашла ошибки и пытаюсь жить дальше. Нет, я его не забыла. Сны с ним не дают покоя, его образ постоянно возникает перед глазами, часто путаю его с прохожими, но когда-нибудь и этому придёт конец.

Утром я пошла в университет, чтобы отнести все нужные документы.

Я стояла на первом этаже моего учебного заведения и ждала лифт, со мной была ещё какая-то девушка, ярко накрашенная и в уж слишком откровенном наряде. Лифт приехал, и мы зашли внутрь. Лишь нажав нужную кнопку, я заметила парня, который стоял рядом. Это был Эрих. Мне стало неловко и некомфортно, думаю, как и ему.

-Привет, - поздоровалась с ним.

-Привет, - холодно ответил он.

-Как ты? – мне самой было неловко задавать эти вопросы, но не могла же я притворяться, что не знаю его.

-Нормально, - безразлично ответил парень.

Он лишь мельком взглянул на меня и сразу отвёл глаза. Находиться в этой ситуации пришлось недолго, потому что лифт остановился, и он вышел.

-Без шансов, - услышала я сзади.

Говорила именно та девушка, которая зашла со мной. Она отвратительно жевала жвачку и высокомерно смотрела на меня.

-Что, прости?- не поняла я её.

-Говорю, даже не надейся на него. Он ни с кем не встречается, - ухмыльнулась она.

-С чего ты взяла?

Вот почему бы не замолчать? Но нет, я продолжала задавать вопросы.

-У него там баба какая-то была, говорят, но я больно не вникала. Я с ним была однажды... ну, знаешь.. да пофиг... Короче вот, он капец какой грубый. Ну, ты сечёшь, да, в чём?

-Ага, а что за девушка? – не унималась я.

-Да я ж говорю, не знаю, с общаги вроде его. Короч после этого он сам не свой. Ну, так говорят, - она продолжала отвратительно жевать.

-Ясно, - ответила я и вышла на своём этаже.

Неужели он из-за меня изменился? Или это всё слухи? Я не хотела причинять ему боль, и уж тем более не думала, что это так надолго у него затянется.

Я отнесла все нужные документы в деканат, подписала заявление и пошла домой.

В голове всё крутился разговор с той девушкой. Я поступила гадко, но что я сейчас могу сделать?

Не знаю как, но мои ноги сами привели меня на его этаж. Я долго стояла и не могла собраться с мыслями. Что я делаю? Зачем я пришла? Что я сейчас ему скажу?

Но раз уж пришла, я собрала волю в кулак и постучалась. «Хоть бы его дома не было», - крутилось в голове.

Дверь открылась, на пороге стоял сосед Эриха.

-Привет, - узнал он меня.

-Привет, а Эрих дома?

-Нет, с утра не приходил.

-А, ну, хорошо, - я развернулась и направилась к выходу.

-Что-то передать, может? – спросил меня парень.

-Э, нет, ничего не нужно. И не говори, что я приходила, пожалуйста.

Придя в свою комнату, я переоделась, сходила в душ и укладывала вещи, которые вчера не успела. В комнату кто-то постучал. Моё сердце упало в пятки. Кто мог прийти? Эрих?

Я открыла дверь и увидела Амели.

-Привет! – поздоровалась она и обняла меня.

-Привет, а ты чего тут? – опешила я.

-Решила тебя проведать, а то ты не звонишь, не пишешь, - она прошла в комнату.

-Ты куда-то собираешься? – спросила она меня, указывая на чемоданы.

-Да, сегодня домой улетаю.

-Ого, не знала. Подбросить тебя?

-Если тебе не сложно, то я была бы благодарна.

-Конечно. Когда выезжаем?

-Ну, я сейчас переоденусь, накрашусь и буду уже готова.

Я взяла свои вещи и пошла в ванну, а она осталась сидеть на своей кровати.

Приняв быстро душ, я переоделась, накрасилась и вышла.

-Тут к тебе заходили, - сказала Амели.

-Кто? – удивилась я.

-Кажется, его Эрих зовут.

Я пошла к двери, быстро открыла её и выглянула в надежде, что он не успел далеко уйти.

-Да он минут десять назад заходил, - сказала мне Амели, смотря на меня во все глаза.

Я была удивлена, опешила. Эрих заходил ко мне.

-Что он сказал?

-Да, ничего, спросил тебя, я сказала, что ты в душе. Он развернулся и ушёл.

-Чёрт, - вырвалось у меня.

-Да что случилось то? – Амели была удивлена.

-Ничего, нам уже пора выезжать.

Я была зла на себя, что так долго возилась в душе, мы могли бы с ним поговорить. А теперь когда я его ещё увижу?

Мы с Амели сели в машину и поехали в аэропорт.

-Хлоя, что у тебя с Эрихом? – осторожно спросила меня девушка.

-Ничего, - быстро ответила я.

Я не понимала, почему она задаёт мне эти вопросы, мы ведь даже не подруги.

-А что-то было?

-Ну, не то чтобы. Это уже в прошлом, - мягко отмахнулась я.

Кажется, она поняла, что я не хотела об этом говорить, поэтому быстро сменила тему.

Амели проводила меня до входа, мы обнялись, и я пошла регистрироваться на рейс.

Из головы всё не выходил Эрих. Почему он пришёл ко мне? Очевидно, потому что я приходила, да, но почему? Он ведь игнорирует меня. Или это я выдумала? Ведь ни разу с последнего случая я не написала ему, не позвонила. Я была уверена, что я вышла из его головы, жизни так же просто, как появилась.

Я знала одно, мне нужно поговорить с ним. Мы некрасиво прервали наши отношения, нужно хотя бы наладить контакт.

Я прошла через контроль, проверила багаж и решила сесть где-нибудь. До рейса оставалось ещё 2 часа. Я нашла кафе, купила себе кофе и заняла место около окна. Закат покрыл город, небо красиво переливалось разными красками, завораживая своей магией. Я углубилась в эти цвета, дав себе волю расслабиться и просто наслаждаться видом. Какой же мир всё-таки красивый, а мы, люди, любим находить проблемы, жаловаться на что-то. Да, думать об этом легко, но на деле немного труднее.

Я достала из сумки книгу, которую совсем недавно начала. Одна и та же фраза вертелась по кругу несколько раз, не пробиваясь через моё сознание. Внимание было рассеянно. Наяву я держала книгу в руках и читала, а на самом деле мои мысли блуждали далеко за пределами этого аэропорта.

Невольно в голове я представляла текст сообщения, которое хотела написать Эриху. Думаю, стоит это сделать прямо сейчас.

«Привет! Думаю, нам нужно поговорить...» - набрала сообщение я, но посчитав его не совсем правильным, стёрла.

После нескольких попыток, я остановилась на одном: «Привет, Эрих! Хоть и прошло уже много времени, думаю, нам есть о чём поговорить и что обсудить»

Я перечитала сообщение несколько раз и нажала кнопку «отправить».

Внутри была тревожность, объяснение которой я не могла найти. Видимо, я боюсь ответа, боюсь, реакции, ведь я не знаю, чего ожидать. Успокоившись, я всё-таки сосредотачиваю внимание на романе.

Объявляют мой рейс. Я показываю паспорт. Автобус. Самолёт. Я занимаю своё место у окна. Набираю сообщение маме о том, что села и скоро вылетаю, проверяю в очередной раз оповещения о новых сообщениях. По-прежнему от Эриха нет ответа. Я ставлю телефон на «авиарежим», надеваю наушники и смотрю в окно.

Стюардесса предлагает сэндвичи и сок, я вежливо отказываюсь и вновь углубляюсь в книгу.

Полёт оказался очень лёгким, я успела вздремнуть, почитать книгу и послушать музыку. Забираю свой багаж и вызываю такси. Садясь в такси, звоню маме, оповещая, что скоро буду дома. По голосу заметно, как она рада и ждёт меня. Её голос греет душу. Включаю интернет, на телефон приходят несколько сообщений.

Адель: «Ну как ты там? Всё хорошо? Долетела?»

Мама: «Удачного полёта! Жду тебя!»

Амели: «Долетела?»

Четвёртое сообщение оказывается от Эриха: «Не знаю, о чём нам говорить. Но давай попробуем»

Облегчения никакого я не испытала, скорее, наоборот, он вогнал меня в угол.

Набираю ему сообщение о том, что я улетела, но хотела бы с ним встретиться, когда приеду, и убираю телефон в сумку.

-Солнышко! – встречает меня мама, на глазах блестят слёзы.

-Ну, мам, не плачь только, - я обнимаю её и целую в щёку.

-Я очень рада тебя видеть, детка. Ты голодная?

Я ни капельки не голодная, но знаю, что мама, зная о моём приезде, весь день на кухне стояла, поэтому язык не повернулся сказать «нет».

Я киваю, улыбаюсь и сажусь за стол. Мама наливает мне суп и садится напротив.

-Как полёт? Все хорошо? – подперев подбородок, спрашивает мама.

-Да, отлично. Я даже не заметила, как долетела.

Повисает неловкая пауза. Мы долго не виделись, у каждой есть что рассказать, что спросить, но мы обе не знаем с чего начать.

-Хлоя, я никогда не лезла в твою жизнь с расспросами. Но я так больше не могу, детка, расскажи, что у тебя происходит.

Я с трудом сглатываю, кладу ложку в суп и чуть отодвигаю от себя. Не могу поднять глаза на маму, но чувствую, как она прожигает меня своими ясными голубыми глазами.

-Мам, там так и не расскажешь, заново надо начинать.

-У нас много времени, - мягко говорит мама.

Я улыбаюсь и прошу сделать чай.

Эпизод за эпизодом, шаг за шагом я начинаю рассказывать маме всё. Ну, не совсем всё. Секс с Эрихом, и вообще отношения с ним я опускаю, да и то, что напилась тоже. А в целом картинка полная.

-Значит, Марк? – улыбается мама.

-Да. Но всё кончено. У него девушка, она беременна от него. Мне нужно немного времени, и я приду в себя, - делая глоток, говорю я.

-Хлоя, ты влюблена в него?

-В кого?

-В Марка, в кого ещё?

-Не знаю. Я так думала, сейчас сложно сказать, - я углубляюсь в мысли.

-А что если ребёнок не его? – вдруг говорит мама.

-Что? Как не его? – я удивляюсь.

-Ты же говорила, что у неё был роман за спиной парня. Так почему бы ей не забеременеть от него?

Я задумываюсь, но ответ приходит быстро и больно ранит.

-Нет, этого не может быть. Они разорвали отношения с ним, съездили на каникулы, потом она переехала к нему. То есть прошло несколько месяцев, я бы заметила живот.

-А что если они продолжали встречаться тайно с ним? – не отступает мама.

-Не могли.

-Да почему?

Меня начинает слегка раздражать этот разговор.

-Мама, мы встречались с Эрихом в это время, - выпаливаю я.

Маму мой ответ очень удивил.

-В таком случае я не могу понять, к кому именно у тебя симпатия, Хлоя.

-Нет никакой симпатии больше. Мам, я устала, пойду к себе, отдохну. Спасибо за ужин.

Разум говорит мне успокоиться и не реагировать так резко, но с самообладанием у меня всегда были проблемы. Я ухожу в свою комнату и принимаюсь разбирать вещи. На телефон приходит уведомление: «Хорошо, напиши, как приедешь»

Я кидаю телефон на кровать и сама падаю на неё. Почему всё только на меня наваливается? Я решаю, что сегодня с меня хватит нервотрёпки, поэтому откладываю телефон и ложусь спать. 

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!