Глава 12. "На взлет"

30 июля 2020, 21:06

Администрация города занялась поиском работников аэропорта и экипажей самолётов. Пилота нашли сразу. Они сообщили, что готовы организовать перелет до Тайланда с условием, что самолёт сделает пересадки в двух городах. - сказал Евгений Александрович.- Вау... Как вам удалось так быстро уговорить их? - удивился Рома- Те кто понимает что твориться вокруг, сами хотели свалить, но не знали как это сделать, или знали, но не решались... - ответил Алекс. - более того, заместитель мэра Виктор Сергеевич хочет наладить сообщение с каким-нибудь "чистым" городом в котором могли бы жить люди для товарообмена и вообще... Ну а что касается Таиланда... Он решил что лишним не будет хотя бы узнать как обстоят дела за границей. Ведь радио эфир пуст и другого способа связаться с выжившими пока просто нет. Так что мы будем кем-то вроде разведчиков для них. - Ясно, значит нам остаётся только ждать и готовиться?- Да. И ещё нас всех приглашают в гостиницу. Познакомимся и обсудим детали предстоящего путешествия...

<...>

12 марта. Аэропорт.

Самолёт Ан-24 готов к взлету.Рома, сидящий на месте второго пилота, включил громкую связь и произнес в микрофон:- Мы готовы. Взлет через две минуты.На месте командира сидел 64-летний опытный пилот Борис Андреевич. В салоне расположились Алекс, Соня, Евгений Александрович с дочкой, Виктор Сергеевич и несколько человек, сопровождавших его. Каждый из пассажиров сейчас переживал бурю эмоций. С одной стороны, самолёт был шансом на спасение и надеждой на лучшую жизнь, а с другой - смертельно опасной машиной, поднимать и садить которую, пилотам придется в ручном режиме.Алекс снова крепко сжал руку Сони. Волнение нарастало с каждой секундой.- Скоро мы окажемся в самой солнечной стране. Скоро все это закончиться, слышишь? Все будет хорошо... - успокаивал парень девушку.На самом деле он и сам нуждался в поддержке. Алекс понимал, что в таких условиях шансы долететь и успешно приземлиться не очень высоки. Единственным утешаюшим фактом был настоящий опытный пилот, пусть даже не летавший несколько лет.- Ну, полетели! - донеслось по громкой связи от командира.Винты крутились все сильнее, вибрация в салоне усиливалась, а нервы пассажиров, казалось, натянулись словно струны... Самолёт тронулся с места и начал набирать скорость...У Алекса от волнения сжались мышцы по всему телу. Самолёт начало немного трясти, послышался скрежет частей фюзеляжа.- Пап, это нормально!? - тревожно спросила Оля.- Нормально. - судорожно сказал отец, на лбу которого проступили капли холодного пота.Нос самолёта подняло вверх, ещё момент и... он оторвался от земли...взлетел... Пассажиров буквально вдавило в спинки сидений. Угол подъёма самолёта показался Алексу очень большим, на секунду он представил что самолёту не хватит мощности и он вот-вот начнет падать.Парень закрыл глаза. Соня вцепилась свободной рукой в подлокотник сиденья. Они быстро набирали высоту. Девушка почти не дышала от волнения...- Все у нас получиться, все будет хорошо... - тихо повторял про себя Алекс...Взлет был коротким, резким. Когда самолёт принял нормальное положение, из динамиков снова раздался голос Ромы:- Взлет прошел успешно, все системы в норме... Летим! Дамы и господа...

[Продолжение следует...]

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!