2012 год

8 апреля 2025, 21:21

2012 год.Светославу по телефону Берислава сообщила о том,что сегодня она приедет к ним вместе со своей дочерью. По ее словам,она достала ее расспросами о том,как и где живут ее дядя и бабушка. Светослав и Евдокия были просто не в себе от радости. Телефонный разговор проходил во дворе,поэтому Оля,шедшая к себе домой,услышала всего несколько фраз:-Значит,сегодня вечером будете,да?-с радостной улыбкой говорил Светослав.-Ой,поскорее бы ее увидеть,мою любимую,маленькую племянницу!-он мило подпрыгивал словно маленький ребенок.Как только девушка прошла их дом,она тут же ускорила шаг,желая побыстрее сообщить об этом хозяину.-Сегодня вечером.-прошептал Максим,опять смотря в окно.-Не плохо было бы убить их всех,пока они вместе и в одном месте.-А? Вы собираетесь заявиться к ним домой и расправиться со всеми?-предпологала Оля.-Однажды,будучи ещё не по своей воли невидимым,я зашёл к ним домой. Мне стало там так плохо и душно,что я тут же его покинул. Поэтому,не знаю..-вспоминал парень.-Вечером я побуду у них во дворе. Так сказать,встречу эту загадочную Женю-он сделал акцент на ее имени.-вместе со всеми.Теплый летний вечер. Максим невидимо стоял во дворе у забора,с привычно скрещенными руками на груди. Рядом стояли Евдокия и Светослав,в таком же ожидании. Каждый раз,когда Светослава кусали комары,парень беззвучно злорадствовал,про себя называя его лохом.Послышался хруст камней и песка под колесами приближающегося автомобиля. Все затаили дыхание,наблюдая,как машина медленно замедляется и паркуется у забора.Из нее вышла Берислава-гордая и грациозная. Евдокие оставалось лишь ахнуть,Светославу выпучить глаза,а Максиму удивлённо поднять брови. Эти трое не видели ее 12 лет и сами не могли до конца понять,что же в ней изменилось. Вроде бы,такие же кудрявые волосы,такое же надменное лицо,но что-то было не так, что-то точно поменялось,но ещё было не понятно что.-Доченька моя!-со слезами на глазах бросилась Евдокия к Бериславе.-Мама.-сухо и безэмоционально произнесла она,прежде чем принять объятия матери и ответить на них взаимностью. Обнимая мать,она пронзила своего брата холодным взглядом.-Здравствуй,брат.-черство поздоровалась она.-Здравствуй,сестра.-так же ответил Светослав,но с ноткой горечи.Максим наблюдал за этой семейной драмой и нетерпеливо стучал пальцами по плечу,в ожидании главного блюда.-Ну,где Женя то?-с предвкушением произнесла Евдокия,разминая ладони для объятий. Берислава цокнула и открыв переднюю дверь автомобиля,небрежно достала свою дочь и полностью вытянув руки,протянула ее вперёд,с таким лицом,будто держала тухлый пакет с мусором.-Вот.-брезгливо вякнула она и, неожиданно для себя самого,Максим поморщился от ее этого жеста,по отношению к родной,маленькой дочери.Евдокия уже было дернулась тискать Женю,но Светослав мягко остановил ее за локоть:-Пусть получше изучит нас и привыкнет,а то напугается..-на эти словах,бабушка вновь встала ровно сложив руки и тепло улыбнулась внучке.Девочка некоторое время изучала новые лица с маленькой долей испуга и недоверия,прежде чем широко улыбнуться и очень громко рассмеяться,подрагивая в воздухе,все ещё придерживаемся матерью. Максиму,смех Жени дал по ушам. Он устало смотрел на нее,прочищая заложившееся ухо."Вот это да..Впервые я слышу у ребенка НАСТОЛЬКО громкий смех.."-Ну наша!-воскликнули Светослав и Евдокия,бросившись на Женю с улюлюканьем и комплиментами,словно кошатники на маленького котенка. В совместных объятиях своей бабушки и дяди,Женя вдруг посмотрела прямо в глаза Максиму,что стоял за их спинами. Парень издал тихий вздох удивления. Он же был невидимым,но понимал,что маленькие дети,как и животные,могли видеть и чувствовать все паранормальное. Но ведь она была ребенком..Конечно,она подумала что это ещё один живой человек,а не какой-то призрак. Максим отмечал ее внимательный взгляд детских больших глаз и поражался тому,с какой лёгкостью ей удавалось смотреть ему в глаза больше минуты,в отличие от остальных,которые через несколько секунд отводят взгляд,не в силах выдержать мертвого холода и бездушия в его взоре. Женя уже было открыла рот,чтобы сказать ему что-то,но парень вовремя,но медленно поднес указательный палец к своим губам и заговорщически подмигнул,слабо улыбнувшись. Девочку позабавил такой жест и она хихикнула,не отрывая глаз от загадочного гостя,но знак поняла. В это же мгновение,трое взрослых проследили за ее взглядом и смешком.-Ты чево,внученька? Что там?-мягко спросила Евдокия.-Там птичка была!-весело пролепетала Женя,указывая на место рядом с Максимом. Бабушка и дядя тут же засмеялись,добро пародируя ее голос и фразу.Максим весело мотнул головой,отмечая про себя,как ловко эта маленькая девочка придумала отговорку меньше чем за мгновение.-Ну,ну пойдемте все в дом тогда!-не могла нарадоваться Евдокия,быстро быстро загоняя всех в дом,держа маленькую Женю на руках.Женю несли так,что она могла спокойно повернуть голову в сторону улицы,когда ее заносили в дом. Завидев того парня,она по-детски помахала ему ладошкой. Максим улыбнулся на этот жест и тоже помахал. Как только двор опустел,улыбка исчезла с его лица. Вот же,теперь ему будет сложнее все придумывать. Он даже и не подозревал,что девочка найдет с ним общий язык жестов. Оглядевшись по сторонам,он заметил на лавочке лежащие пачки сигарет."Опа! А вот это надо убрать."-он ловко засунул пачки сигарет в свои карманы.-"Меньше куришь-крепче спишь."-и ушел восвояси.Все сидели за столом и пили чай.-Значит,все таки стал милиционером,да?-надменно спрашивала Берислава так,будто спросила чисто для приличия.-Милици..-попыталась выговорить Женя,посмотрев на дядю.-Стал. Только вот,слышала ты или нет,но в том году из милиции полицию сделали.-он скрестил локти на столе и выдвинул корпус.-Так что я теперь полицейский.-А почему не полиционер?-на невинный вопрос Жени рассмеялись все,кроме Бериславы,которая со скучающим видом закатила глаза.-А ты хоть где работаешь?-поинтересовалась Евдокия,глядя на свою дочь.-Да так,то в парикмахерской,то в бутике,ну и так далее. Где зарплата больше,туда и иду.-зевая,произнесла она.-А..Ну понятно..-медленно кивнула Евдокия. Светослав уже было хотел что-то сказать,но промолчал,лишь возмущенно двинув бровями.-А тут есть дети?-тихо спросила Женя.-Я хочу завтра поиграть..-Есть,есть,-уверил ее дядя,тут же став улыбчивым.-А вон,наверху живут Егор и Аня-твои ровесники. Завтра с ними можешь поиграть у них на полянке.-он тепло улыбнулся,наблюдая за тем,как Женя в предвкушении хлопает в ладоши.И начиная с завтрашнего дня,в Дубровке начались веселые и шумные деньки. Женя оказалась не только с громким голосом,но и со взрывным характером. Маленькие Егор и Аня не успевали за ней бегать,так же не успевая предостерегать ее от опасностей. Так,Женя гонялась за кошками,забегая и залезая под все,что они спрячутся,включая машины. Девочка без страха заползала под заведенную машину,в которой уже сидел водитель. Забегала в кусты крапивы,если туда улетал мячик,в который они играли. Залезала на деревья на время,заставляя Аню и Егора хором считать секунды и,не зная как спуститься,с хрустом веток падала на землю,но тут же вскакивала как ни в чем не бывало потерев ушибленное место и бежала дальше.  Старшие Егор с Аней и их партнёры однако были весьма благодарны Жене за то,что из-за ее беготни,их дети приходят домой без сил и тут же засыпают безо всяких бунтов и протестов. Но и в одиночестве Женя была полна сил. Она забегала во двор к каждому и разговаривала с ними так,будто знала их всю жизнь.Благо,тут в Дубровке за чужими детьми присмотр такой же,как и за своими,поэтому Евдокия,Светослав и Берислава могли спокойно расходиться по делам,кто куда: Евдокия на поле,Светослав на работу,а Берислава разъезжать по соседним деревням в поисках интернета. -Ох..Эта Женя!-издала хриплый стон Оля,заходя к себе в комнату.-Всю деревню только так на уши ставит.Максим усмехнулся,смотря на то,как Женя пытается забраться к Оле на участок,планируя пролезть либо пол забором,либо по забору.-А принеси мне ее сюда.-вдруг сказал он.-Зачем это?..-в замешательстве спросила Оля.-Вы ее..хотите убить?..-Убить?..-он медленно повернулся к девушке,повторяя это слово,словно он его не расслышал.-Я хочу с ней поговорить. Принеси мне ее. Живо.-приказал он громче и твёрже,заметив,как Оля медленно и неохотно пятиться назад.-Ну а кто там живёт хотя бы?..-с любопытством пролепетала Женя,с лёгкостью и без страха быть запачканной,ложась на пыльную землю и заглядывая в щель между забором и землёй. Она удивлённо ахнула,широко раскрыв рот и глаза,когда увидела чьи-то ноги,приближающиеся к калитке.-Эй! Где ты там?-ворчливо звала Оля,глядя под ноги.-А! Я тут!-радостно запрыгала Женя,подскочив с земли.-Я напугала тебя? А?-Ой как страшно,не могу.-с нескрываемым сарказмом и пофигизмом произнесла девушка.-Нашла чем пугать. Пошли в дом,там с тобой кто-то хочет поговорить.Женя радостно завизжала,быстрыми прыжками опередив Олю."Прямо как к себе домой. Какая наглая девчонка.."-шипела про себя девушка.-Только ты не должна никому ничего говорить, понятно тебе?-спросила Оля,стоя у входа в свою комнату.-Да! Я умею хранить секреты и никому ничего не расскажу!-улыбалась девочка.-А кто хочет со мной поговорить?-Мой хозяин.-гордо произнесла она и открыла дверь. Женя тут же запрыгнула в нее с криком "Бу!".-Эффектное появление!-захлопал Максим,сидя на кровати. Девочка тут же повернула голову и опять удивлённо ахнула.-О! Это ты,да? Ты вчера стоял у нас во дворе,но тебя почему то никто не видел..-она ткнула пальцем в сторону парня."Я бы на твоём месте на "ты" с ним не общалась!"-буркнула про себя Оля,стоя у дверного косяка.-Да,я.-кивнул Максим.-Просто я не совсем человек. Меня не каждый может видеть,знаешь?-он ловил на себе ошарашенный детский взгляд Жени.-Но ты ведь никому об этом не расскажешь,да? -Никому!-широко улыбнулась Женя.-А как тебя зовут?-она подошла ещё ближе и ткнула пальцем в нос Максима. Оля обеспокоенно взвилась:-Эй! Н-не смей так его трогать!-подлетела она.-И вообще..он не скажет тебе своего имени..-А почему?..-Женя вопросительно склонила голову набок,все ещё держа свой палец на носу парня,явно не напуганная такой реакцией девушки.-Оля,покинь комнату и закрой за собой дверь.-голос Максима стал жестче.-Мне надо кое-что обсудить с ней. И если я узнаю,что ты подслушиваешь..-Д-да..-прошептала она, обречённо выходя из комнаты.-А почему эта тетя тебя так боится?-она убрала свой палец с его носа и начала трепать его волосы.-Ты же вообще не страшный и даже похож на принца Эрика из "Русалочки". Максим расхохотался.-Не знаю..-он пожал плечами.-На самом деле,я правда хочу сказать тебе свое имя. Только пообещай,что ты никому-никому не расскажешь!-он произносил это заговорщеским шепотом. -Да,я никому не скажу!-произнесла Женя таким же шепотом и Максим,принюхавшись,понял,что она и правда умеет хранить секреты.-Меня зовут Максим..-познакомился он.-А меня зовут Женя..-повторила за ним девочка и тут же снова услышала смех парня.-Ну,это я знаю..-закончив смеяться кивнул Максим.-Может,ты хочешь во что-нибудь поиграть?-Да! Пошли по заброшкам,а? А то меня одну туда не отпускают..Парень удивился неожиданной просьбе Жени. Он рассчитывал на какие-нибудь типичные детские дворовые игры,ну или просмотр мультфильмов,рисования и чтения книг.-Но..как же я пойду если меня нельзя всем видеть?-поинтересовался Максим,вставая с кровати и садясь перед девочкой на корточки,слабо держа ее за руки.-А мы еще с Олей пойдем!-девочка была настроена на поход по домам серьезно.-Тебе не кажется,что она к тебе не очень хорошо относится?-сощурился парень и сдвинул брови.-Ну и ладно! Я все равно хочу дружить с ней!-эти слова шевельнули что-то внутри Максима,но он это проигнорировал и тихо хихикнул.-Ну пойдем..Они нашли Олю на кухне,сидящей за столом и со скукой медленно размешивающей ложкой чай.-Мы сейчас пойдем гулять по заброшкам.-поставил перед фактом Максим, твердым голосом.-С ней?!-выпучила глаза Оля.-А ты что-то имеешь против?-сквозь зубы,пытаясь сдержать разговор на повышенных тонах перед ребенком спросил парень.-Нет..Но она же..-жестами,девушка намекала на ее рост и возраст.-Она ребенок! Вдруг травма или..-Ой,а это ты чай с сахаром пьешь?-Женя будто не слышала всего их разговора.-Да.-сухо отрезала Оля и отодвинула кружку подальше от девочки.-О! Я тоже люблю чай с сахаром! У нас так много общего!-проговорила она восхищённо.Максим слегка посмеялся,а Оля тяжело вздохнула и закатила глаза.-Оля,а куда мы идём?-беззаботно спрашивала Женя,когда они шли по нижней части деревни в самый ее конец.-На заброшенную ферму.-ответила девушка,глядя вперёд.-Там меньше шансов,что под тобой провалится пол.-Я не на столько тяжёлая!-обиженно заскулила девочка.-А прогнившему,деревянному полу в частых случаях  все равно,сколько ты весишь!-язвительно произнесла Оля,посмотрев на Женю с лёгким презрением,но поймав на себе строгий взгляд Максима,что шел рядом,она тут же стушевалась.Девочка шла посередине,между девушкой и парнем и задрав голову,заметила эти переглядки.-Оля,а почему твой хозяин не разговаривает?-Потому что нельзя,чтобы кто-то о нем знал и слышал.-уже спокойно объясняла Оля.-На ферме поговорите.-А его же сейчас видно!-тихо воскликнула Женя.-Это только нам его видно. Остальные его не видят,Жень.-устала отвечать на вопросы девушка.-Давай тоже в молчанку поиграем. Кто первый слово скажет-тот проиграл!-Давай,давай!-запрыгала Женя. Досчитав до трёх,Оля с довольной ухмылкой наблюдала за сосредоточенным лицом девочки.Они на миг остановились возле до последнего дома. Дальше шли две дороги,одна из которых вела в сторону фермы,а другая в сторону Михайловки. Максим с ностальгией вспоминал,глядя на тропинку ведущую в другую деревню,как они ходили по ней в школу и из школы. И если эта дорога ещё была видна,то вот дороги на ферму практически не было видно из-за огромного количества не скошеной травы.Подходя все ближе и ближе к ферме,Женя поежилась от некой зловещности. Большое заброшенное здание посреди пустого поля. Но зайдя в него,весь этот страх прошел. Бетонные стены,пустые загоны, предназначавшиеся для животных,на земле,которая служила одновременно и полом,были старые и пыльные остатки сена. -Как здорово!-произнесла Женя.-Но не интересно..И правда,здание было пустым.Единственное,что в нем было,так это загоны,про которые писалось выше.-Зато безопасно.-скрестила руки Оля.-Но тут нечего делать!-возмутилась Женя и топнула ногой.-На кладбище и то интереснее!-Да..идти на ферму было не лучшей идеей..-подал голос Максим.-Ааа! Ты разговариваешь!-обрадовалась девочка.-Можем значит просто погулять по окрестностям. Ты ведь ни разу в этой части деревни не была,да?-предложил парень,присаживаясь на корточки.Женя разочарованно фыркнула и опустила взгляд,но увидев под ногами упитанную жабу,ее глаза загорелись интересом и она тоже села на корточки.-Какая прикольная!-схватив ее на руки,девочка стала гладить ее указательным пальцем.-Смотри!-она протянула жабу Максиму.-Прикольная,да? Ну скажи что прикольная!!-Да,да,очень прикольная..-закивал головой парень,разглядывая жабу.-Сейчас из-за нее у тебя на руках бородавки появятся!-ухмыльнулась Оля,пугая Женю.Девочка тут же испуганно поставила жабу обратно на место и отошла на пару метров назад,вытирая руки об шорты.-Ну что ты её пугаешь..-устало вздохнул Максим, выпрямившись в полный рост.-Бородавками заразится в бане можно,так как там тепло и влажно,но ни как не от лягушек или жаб.-тихо произнес он,боясь,что Женя ещё и бани будет боятся.До вечера они гуляли по полям и лугам и на удивление,скучно не было. Женя радовалась этой компании и чувствовала себя в безопасности.Когда уже темнело,Оля проводила Женю до дома,про себя отмечая,что у нее появится возможность втереться в доверие их семейке. Все взрослые сидели во дворе и слышно было,как Светослав до сих пор возмущался тому происшествию,когда у него украли сигареты.-Украли! Три пачки украли!-возмущался он,размахивая руками.-У полицейского,етить его!..-Ой,да ладно,меньше вреда себе нанесешь!-ворча отмахнулась Евдокия.-Ха! Интересная ты,мам!-скрестила руки Берислава, неожиданно вставшая на сторону брата.-Это вообще-то денег стоит! -Я пришла!-громко оповестила Женя стоя возле у забора и держась за руку Оли.-Вот,я приглядывала за ней,пока вас не было..-сухо и тихо произнесла девушка,потирая шею.-Она просто такой активный ребенок у вас..С ней нужен глаз да глаз..-О, спасибо,Оль!-поблагодарил Светослав,принимая в объятия бегующую к нему, с широко раскрытыми руками,Женю.Девушка медленно уходила от забора,под разговоры взрослых с Женей.Войдя к себе в комнату,она устало вздохнула,понимая,что ее сейчас ждёт выговор от того,кто стоит у окна.-Почему ты к ней так относишься?-не поворачиваясь холодно спросил Максим.-Вот уж не думал,что ты будешь ревновать меня к маленькому ребенку.-Я..я не ревную!-отрицала Оля.-Она просто..шумная, неугомонная и слишком позитивная..Я не привыкла к таким людям в моем окружении..-Да?-он бросил на нее взгляд через спину.-Тогда почему сейчас я чувствую просто невыносимую вонь вранья от тебя?Оля испуганно попятилась назад,но запнулась о сбитый ковер и упала назад.-Я просто терпеть не могу враньё.-он сверкнул глазами, медленно подходя к девушке. Кто бы говорил.-Ты либо говори правду,либо не пизди тому,кто сможет вычислить твою ложь.-Оля отвела глаза от обиды.-Смотри мне в глаза,когда я говорю с тобой!-крикнул парень и девушка тут же попыталась это сделать. Продержалась несколько секунд,а потом стала разглядывать его лицо,не в силах твердо смотреть в глаза.-Я не..не могу..-всхлипнула она.-Просите меня..простите..-Ты можешь думать о Жене что хочешь,относится к ней как хочешь,но не выливай это все наружу,тем более ребенку,который тебе абсолютно ничего не сделал и относится к тебе дружелюбно.-успокоился Максим.-Ревность взрослых к детям-то,чего я вообще никогда не пойму."Она отнимает вас у меня..Вот когда полюбите,поймёте мои чувства и состояние.."-с грустью думала она.-Хорошо..-кивнула Оля.-Знаешь,-он сел на кровать.-Ко всем жителям деревни или тем,кто может просто приезжать сюда на выходные,я испытываю лютую ненависть и отвращение,даже если они не имеют ко мне никакого отношения..А Женя..у меня к ней тоже не возникает желания убить ее,как к Светославу,Бериславе и Евдокии Захаровне..-Максим положил ногу на ногу и задумчиво приставил руку к подбородку.-Но к этому не желанию ее убивать,я понимаю,что не испытываю к ней вообще никакой ненависти..Это единственный такой человек из Дубровки..-тихо признавал он.У Оли остро кольнуло сердце от ревности и ненависти к Жене. Она крепко сжала ковер пальцами.Все следущие недели Женя только и делала,что утром играла с Егором и Аней,уже немного боялись ее,а днём и вечером тусила с Олей и Максимом в заброшках. Они,Максим и Женя,весело проводили время,смеясь и узнавая друг друга,а Оля находилась с ними только потому,что боялась хозяина,да и странно это выглядело бы,если бы Женя в одиночестве смеялась и с кем-то разговаривала.Уже к концу лета,когда Жене и Бериславе на послезавтра надо было возвращаться обратно,остатки братвы сидели на лавочке возле озера с пивом в руках. Все,кроме Ани. Она лишний раз не хотела произносить то имя,которому дала обещание больше не пить.-Чет,почти три месяца и ни одной пропажи,а?-заметил Егор.-Может этот похититель умер?-с надеждой предположила Аня.-Не пропадают люди и ладно.-облегченно сказал Светослав.-Но я до сих пор ищу его. Есть конечно плюс,что начальник не орет на меня..-М,не можешь поймать преступника в маленькой деревне?-заметила язвительно Берислава,делая глоток пива.-Нормальные полицейские в огромных городах за несколько дней могут поймать опасного преступника,а ты..-Берислав,он правда старается и ищет его. Этот похититель не такой уж и обычный,судя по всему!-вступилась Аня.-Ага. Ну не может быть такого,чтобы ни одной улики не было!-соглашался Егор.-И даже если Светослав его не находит,то он с лёгкостью справляется со своей задачей. Он раскрывает преступления и ловит преступников!-Да. В других деревнях и сёлах,но не в том месте,где он знает абсолютно каждый куст!-продолжала Берислава.-Прекрати,сестра.-сквозь зубы произнес Светослав,сжимая пустую бутылку у себя в руке.-Разве нет?-ухмыльнулась она.-Или тебе просто плевать на своих людей и ты помогаешь чужим,не из нашей деревни?-С каждой ее издёвкой,он сжимал бутылку все крепче и крепче.-Берислав,хватит..-тихо попросила Аня.-Или ты просто выслуживаешься перед другими,стараясь сделать из себя героя,а тут,в Дубровке тебе незачем это делать,ведь тут и так все прекрасно знают,какой ты "хороший" у нас!-продолжала она,произнеся слово "хороший" с презрением,скривив лицо.-Перегибаешь уже!-нахмурился Егор, взбешённый этой ситуацией.-Как я поняла,у вас круглый год люди пропадают,кто-то без родных остаётся,а тебе лишь бы выпить и покурить где-нибудь!-дальше,она начала цидить сквозь зубы.- Опомнишься только тогда,когда ОПЯТЬ кого-нибудь из СВОИХ близких потеряешь!..-ДА ЗАКРОЙ ТЫ СВОЙ ЧЕРТОВ РОТ!-заорал Светослав и бутылка лопнула у него в руках,тут же пятная ее яркой,свежей кровью.Берислава испуганно вздрогнула и отдернулась,остальные лишь молча смотрели на это с шокироваными лицами.Полицейский тут же встал с лавки и быстрыми шагами удалился.-Черт,вот же..-быстро проговорил Егор, быстро направляясь к нему.-Да что с тобой?!-прикрикнула Аня на Бериславу.-Светыч,спокойно..-подбегая,положил руку ему на плечо Егор.-Да за что она так со мной?..-печальным хриплым голосом прошептал Светослав.-Разве я что-то сделал ей обидное? Что?-он с непонимаем глянул на рыжего друга.-Если я ее как-то когда-нибудь обидел,то пусть прямо мне скажет,я готов принять и попросить прощения..-Что со мной?-в ответ повысила тон Берислава.-ЕСЛИ БЫ ОН ТОГДА НЕ ОСТАЛСЯ ДОМА,А ПОШЕЛ БЫ ВМЕСТЕ С ЖЕНЕЙ В КЛУБ,ТО МАКСИМ НИКАК БЫ ЕЕ НЕ УБИЛ!-вопила она сквозь слезы так,что парням,стоящим за поворотам это было прекрасно слышно.-Ах вот оно что..-горько усмехнулся Светослав,глядя под ноги.-Она обвиняет меня в том,чего я бы никогда не смог придвидеть..Сегодня Женя,на удивление,гуляла одна до самого вечера. Домой она не хотела и поэтому пошла в сторону кладбища,не для атмосферы и эстетики,а просто ей было жуть как интересно разглядывать могильные плиты и кресты,читать и смотреть их.Подходя к нему,она увидела вдалеке курящую Олю, стоявшую в одиночестве.-Оляяя!-крикнула она и когда девушка повернулась,помахала ей рукой и что есть сил,побежала к ней.-Опять эта..-прошипела она,выкидывая сигарету.-Привеет!-Женя подбежала,слегка пыхтя от бега.-А где твой хозяин? Я хотела с ним так много поразговаривать и погулять,потому что завтра уезжаю и..-ДА ТЫ ДОСТАЛА УЖЕ!-вдруг рявкнула Оля,заставив Женю тут же вздрогнуть и убрать улыбку с лица.-ЧЕ ТЫ К НЕМУ ПРИЛИПЛА?! ЕМУ ВООБЩЕ ПОХУЙ НА ТЕБЯ,ПОНЯТНО?! ТЫ НЕ ДРУГ КАК ЕМУ,ТАК И МНЕ! УЕЗЖАЕШЬ? И СЛАВНО! ВЕДЬ Я БОЛЬШЕ УЖЕ ТЕРПЕТЬ ТЕБЯ НЕ МОГУ!..-прорычала Оля,стуча по груди,показывая,на сколько сильно она ее достала.-КАЖДУЮ ЭТУ СРАНУЮ ПРОГУЛКУ ТЫ ТОЛЬКО И ДЕЛАЕШЬ,ЧТО ЛИПНЕШЬ К НЕМУ! ТЫ ЗАБИРАЕШЬ ЕГО У МЕНЯ, ИЗ-ЗА ТЕБЯ,ОН ЗАБЫВАЕТ ОБО МНЕ,ЕМУ СТАНОВИТСЯ ВСЕ РАВНО НА МЕНЯ! Я ЗА ЭТИ ПЯТЬ ЛЕТ, ПРОВЕДЕННЫЕ С НИМ, РАЗГОВАРИВАЛА И УЗНАВАЛА О НЕМ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ТЫ ЗА ЭТИ СРАНЫЕ ТРИ МЕСЯЦА! ТЫ ПРОСТО МЕЛКАЯ ХУЙНЯ,ЯВИВШЕЕСЯ ИЗ НЕОТКУДА!-Женя испуганно таращилась на Олю с мокрыми глазами,боясь заплакать.-КАК ЖЕ ТЫ ЗАДОЛБАЛА СО СВОИМ ГЛУПЫМ ГОЛОСОМ,НЫТЬЕМ И ТАКИМ ЖЕ ГЛУПЫМ,ДУРАЦКИМ СМЕХОМ! ВИДЕТЬ ТЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ МОГУ,ЧТОБ ТЫ СДОХЛА,ПОНЯТНО БЛЯТЬ?!-Оля уже замахнулась на маленькую девочку,но послышался щелчок пальцами и девушка поняла,что ей конец. Женя тут же замерла,лицо стало безжизненным,а пустые глаза смотрели в никуда. Максим появился из воздуха и с нечитаемым выражением лица направился к Оле. Прежде чем девушка успела открыть рот для очередных оправданий,она получила настолько сильную, звонкую и больную пощёчину,что отлетела на метр, испуганно смотря на парня,сжимая свою травмированную щеку.-Какое ты блять право имеешь орать,материться и замахиваться на ребенка?!-он грубо схватил ее за воротник и тряся,заорал:-ТЫ КЕМ СЕБЯ ВООБЩЕ ВОЗОМНИЛА,ТУПАЯ ТЫ ПИЗДА?! ТЫ КТО ТАКАЯ, ЧТОБЫ ТРАВМИРОВАТЬ ЭТО БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ,СУЧАРА?!-когда у самой Оли стали появляться слезы на глазах,он влепил ей ещё одну пощёчину.-ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ И НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ ИМЕТЬ ТАКОГО ПРАВА,КАК ОРАТЬ НА РЕБЕНКА,ТЫ ПОНЯЛА МЕНЯ?! ЧТО ОНА ТЕБЕ СДЕЛАЛА,А? ОНА ХОЧЕТ С ТОБОЙ ДРУЖИТЬ,ОНА ЛЮБИТ ТЕБЯ, СЧИТАЕТ СВОЕЙ ПОДРУГОЙ,А ТЫ..ТЫ ПРОСТО НЕБЛАГОДАРНАЯ ТВАРЬ,КОТОРАЯ ВЫМЕЩАЕТ ВСЕ СВОИ ДЕТСКИЕ ТРАВМЫ НА МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ!-Простите меня.. Просите..-рыдала Оля.-Пошла нахуй отсюда,скотина.-Максим грубо кинул ее на землю,его глаза как никогда холодно смотрели на нее.-Я не хочу,чтобы ты вообще появлялась в ее жизни. Уходи.-Оля трясясь поднималась с земли, испуганно поглядывая на хозяина.-Вон.-рыкнул Максим.И девушка спотыкаясь побежала в сторону деревни. Парень устало протер лицо и посмотрел на Женю. Повезло,что под гипнозом она не слышала и не видела всей этой сцены. Он присел на корточки напротив нее и щёлкнул пальцами. Женя тут же вернулась обратно и увидев перед собой Максима,испугалась.-Ну,не волнуйся,я поговорил с ней и сказал,что это плохо.-мягким голосом пояснил он,слегка наклонившись,упираясь ладонями в колени. Увидев,как девочка плачет от обиды,его сердце больно сжалось,заныло от какой-то тоски. Он впервые в своей жизни сейчас испытывал неподдельное, чистое сожаление к человеку. Присев на корточки рядом с ней,он нежно схватил ее за плечи.-Ну? Все хорошо,Женечка,я ведь всегда защищу тебя,слышишь?..-Максим..почему она сказала,что вы мне не друзья?..-Она просто завидует,м? Вот лично ты-мой самый лучший друг!-он сказал правду. Увидев,как Женя с надеждой посмотрела на него,он по-доброму улыбнулся, аккуратно и заботливо вытирая ее слезы, чувствуя,как она вздрагивает от прикосновений его холодных пальцев к ее горячим щекам.-А почему она не хочет дружить со мной?..Почему она так разозлилась на меня..Она плохо называла меня и вообще..-новые слезы покатились из глаз раскрасневшейся девочки.-Она просто глупенькая и у нее никогда не было такого друга как я!-ободрительно улыбнулся Максим,думая,что это обрадует Женю.-Жалко ее..-проскулила Женя,от чего сердце Максима в очередной раз сжалось."Настолько добрая,что жалеет ту,которая наорала на нее и чуть не ударила.."-Ты ведь уезжаешь послезавтра,да?-он решил перевести тему.-Давай тогда ненадолго встретимся и поговорим,как ты хотела,а?-Да,давай!-она тут же улыбнулась и по-детски крепко обняла Максима за шею.-Ты мой самый лучший друг! Ты самый хороший и добрый!Парень сжал губы и вскинул брови. Его выражение лица отражало сожаление и грусть. Знала бы она,кому это говорит..Он насколько мог, аккуратно обнял в ответ.-Давай я провожу тебя до дома,а то уже темнеет..-предложил Максим.-только я не смогу держать тебя за руку,ведь меня никто не должен видеть,помнишь?-Да,я помню! Я никому вообще ничего не сказала!-с тоном, ожидавшим одобрения поделилась Женя.-Ты прямо как настоящий партизан! Молодец,я горжусь тобой!-восхищался парень,широко улыбаясь и гладя ее по макушке.Максим был настолько поглощён компанией Жени,что уже пройдя мимо кладбища,не почувствовал присутствия другого человека.-Максим,ты вообще самый классный!-вдруг сказала Женя.-Спасибо,ты тоже!-засмеялся тот.Когда двое уже были около основной дороги,из кладбища вышла Евдокия,навещавшая могилу мужа.-Значит Максим..-задумчиво произнесла она,глядя вперёд.Оставшийся вечер и ночь,в доме что Оли,что Евдокии,проходил с высоким уровнем напряжения:Оля и Максим не разговаривали друг с другом. Если первая это делала из-за страха и стыда,то второй вообще не хотел ее видеть,но понимал,что убивать ее ещё рано.Светослав и Берислава молчали в присутствии друг друга,будто для них он или она не существовали. Женя,как ребенок,ощущала эту атмосферу и ей было плохо и грустно от этой всей напряжённости. Евдокия лишь грустно и устало вздыхала,глядя на все это,но иногда смотрела на Женю с любопытством и строгостью в глазах.Следущий день прошел серо. Очень долго лил сильный дождь,а закончился он только ближе к вечеру. Женя,дождавшись этого,сразу выбежала из дома и направилась к кладбищу,по пути не пропустив ни одной лужи,прыгая в них и шлепая по ним.Максим хмуро и мрачно смотрел вдаль,куря украденную сигарету.-Чертова..-Максим!-осторожно позвала его Женя и настрой парня тут же сменился. Выкинув сигарету и помахав рукой вокруг себя,убирая запах,он приветливо,но грустно улыбнулся.-Привет,Женя!-присел на корточки и раскинул руки для объятий.-Эх,не хочется уезжать..-протянула Женя,спустя десять минут после их встречи.-Тут так весело и здорово!..Но..-Что?-поинтересовался Максим.-Мама с дядей похоже совсем друг друга не любят..-тихо призналась она.-Либо ругаются,либо не разговаривают.."Ха-ха! Так им и надо!"-злорадствовал парень,но посмотрев на краснеющие глаза девочки,его зло тут же испарилось.-Почему они не могут дружить? Зачем они так ненавидят друг друга?..-всхлипнула Женя,глядя с непонимаем на своего друга.-Не знаю..-растерялся Максим.-Они просто..не очень то тебя и ценят,раз смеют так вести себя при тебе..-он видел,как на этих словах девочка отворачивая голову смотрит прямо,видимо,пытаясь осмыслить его высказывания.-Но в любом случае:я всегда буду тебя ждать! Приезжай поскорее!-вновь сменил тему Максим,добро улыбаясь.-Да, конечно! Приеду как только смогу!-тут же засверкала Женя.-Хоть у тебя учеба начнется только в следующем году,но хочу пожелать тебе на будущее легкой учебы и хороших оценок! Желательно,чтобы одни пятерки!-поддразнил  парень.-О! А я постараюсь! Обещаю!-глаза Жени засверкали увереностью.-Ну,значит,до следующего приезда?-на последок трогательно улыбнулся Максим.-До следующего приезда!-кивнула Женя и они крепко обнялись.Через минуту,девочка уже бежала в сторону домов,а парень,тяжело вздохнув,слышал то,как кто-то выходит из-за дерева. Обогнув парня, человек встал напротив него. Это была Евдокия.-Здравствуйте,Евдокия Захаровна!-натянул приветственную улыбку,помахал рукой Максим.-"Здравствуйте"!-изобразила она парня,скривясь.-Эй ты..голова окаянная..-с досадой проговорила она,качая головой.-Продажный,бездушный дух..-Ну зачем же так грубо?..-с наигранной обидой проскулил он.-Я ведь никого из вашей семьи не тронул..Ну,не считая ту..приемную..-он махнул рукой,не хотя ее вспоминать.Евдокия постаралась пронести это замечание мимо ушей.-Конечно не тронул. Заговоренные они все.-открыла правду она.-Поэтому и убить их не можешь."ТАК ВОТ ОНО ЧТО!!!"-понял наконец Максим.-Да,а почему же я "эту" прихлопнул 12 лет назад?-довольно ухмыльнулся он.-Тогда они только обереги носили. А Женя в тот день забыла его надеть. -Оставила в бане накануне..Поэтому ты её так легко и убил.-без эмоций рассказывала Евдокия.-Изначально с самого младенчества хотела их заговорить,но,посчитала это слишком тяжёлым грузом для них..А после того случая,я решилась на это. И Светослава,и Бериславку..Саму то меня,ещё мать в молодые годы заговорила. Так что как долго бы ты над нами не извивался,ни как не избавишься!-А эта Женя..-он посмотрел в ту сторону,куда она убежала.-Тоже заговоренная или как?-Нет. Чиста полностью.-отрезала женщина.- Так что для меня это тайна,почему ты не испытываешь к ней ненависти и желания убить.-она помолчала.-Меня вот что интересует..Это ведь ты,виновник всех пропаж,да?-Да,я! Чистосердечно вам в этом признаюсь!-комично поклонился Максим,клядя руку на сердце.-Можете это разнести по всей деревне! Популярность,дурная слава..пусть в гости ещё заходят,хаха!-Ой,дурак!-сплюнула Евдокия,грубо махнув рукой.-Такому ток чокнутая Мария обрадуется!-Почему же вы меня сразу не остановили? Не наслали на меня там порчу,или ещё чего?-с ухмылкой спрашивал Максим.-Ты уже не человек,чтобы порчи наводить на тебя..А как только заговоры начну произносить, чувствую,как убегаешь,как отторгаешь их,бранясь на нечеловеческом языке. Чтобы полностью изгнать тебя,мне нужно,чтобы ты находился в одном конкретном месте. Чтоб уж наверняка..-М,понятно..-быстро закивал парень с таким видом,будто не слушал ее все это время.-А вы пришли сейчас сюда только для того,чтобы вычислить меня?-Я сотру Жене все воспоминания, касающиеся тебя.-грубо заявила Евдокия,скрещивая руки на груди.-Что!?-впервые за весь этот разговор,Максим показал настоящие эмоции.-Зачем?!-Не надобно ей знать и помнить тебя. Плохо скажется.-ответила она.-Сегодня,пока она будет спать,я проведу над ней этот ритуал. Имей ввиду.-она развернулась и уже собиралась уйти,как услышала злобный,пропитанный обидой крик парня:-Тогда я тоже сотру себе воспоминания о ней!-Евдокия удивлённо посмотрела на него через спину.-Какой же смысл помнить ее,если она забудет про меня?!Так и поступили. Сегодня что Женя,что Максим,забыли о друг друге.Аж целый год не было похищений и загадочных происшествий. Максим вел себя как-то подавленно,сам не понимая из-за чего и лежал на полу,лицом к стене, практически не двигаясь,на что Оле пришлось смириться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!