Нетрезвые воспоминания

13 апреля 2024, 23:14

-Уф,устал я.-пожаловался Егор,когда увидел,что друзья остановились.-Вот,помогли бы что-ли..Тоже мне,"братва"..-буркнул он.-Нормальное место,как думаешь?-осведомился Светослав у Максима,разглядывая кроны деревьев над собой.-Ну..-протянул Максим,делая тоже самое что и Светослав.-От окраины леса не далеко,но и нас не заметят..Думаю,здесь можно остановиться..-проанализировал он.-ВЫ МЕНЯ ВАЩЕ СЛЫШИТЕ?!-рьяно выпалил Егор,двинув корпусом вперёд.Если бы он мог,то конечно замахал бы руками как птица,но его останавливали бутылки.-Все,все!..-хлопнул ладонями Светослав,разворачиваясь к Егору.-Привал!-Да наконец-то!..-пробубнил рыжий парень,и подойдя к ближайшему стволу дерева,стал аккуратно высовывать из под олимпийки стеклянные бутылки.Когда в конечном счёте их оказалось 6,напряжение Максима витало в воздухе так,что его прочувствовали все.-Не парься браток!-звонко брякнул Егор,и бросил Максиму в руки бутылку.-Каждому по две! Ха! Такая математика мне нравится!~-он довольно наклонился за бутылкой,которую вскоре подкинет Светославу, ведь свою бутылку Егор уже держал в руках.Ловко ее откупорив,он принялся ждать своих приятелей. Светослав аккуратно открыл бутылку,и сунул крышку в карман,дабы не засорять лес. Максим ещё несколько минут смотрел на стеклянный сосуд,пока притворный кашель Егора не вывел его из мыслей. Откупорив,он тоже сунул крышку в карман,и смотрел то на Светослава,то на Егора,ожидая хоть каких-то слов. Не будут же они молча пить?-Ну что,братки!-Егор протянул бутылку вперёд для тоста-В тостах я не силен,но вот:Выпьем за баб! Пусть все они будут нашими!-и не чокаясь,начал профессионально пить,хорошенько запрокинув голову.Двое смотрели на него слегка хмуро. Уж очень им не понравился этот тост.-За девушек.-подправил тост Светослав. Максим согласно кивнул. Оба чокнулись,и принялись за выпивку. Светослав после трёх хороших глотков оторвался от бутылки чтобы отдышаться и вдохнуть свежего лесного воздуха. А вот Максим после первого глотка брызнул пивом изо рта в сторону по двум причинам: первое-он,мягко говоря,ашалел от вкуса.Вкус был горький,и очень,даже чересчур очень,чувствовался вкус спирта.второе-он пробовал алкоголь в первый раз.-Ты чего?..-растерялся Светослав,смотря на Максима.По пути он глянул на Егора,который видимо решил выпить бутылку залпом.-Ничего..-с омерзением прошипел Максим,вытирая губы.-Ужас..Как это вообще пить можно..-Привыкнешь..-подал голос Егор,допив до дна.Знал бы он,что его слова пророческие..-Да фуу блин..-еще больше скривился Максим.-Почему именно такое пиво..Почему хотя бы не сладкое?..-он потряс бутылку перед собой.-Да потому что сладкое пиво пьют только бабы!-ляпнул раздраженный поведением Максима Егор.-Не бабы,а женщины..-вновь тихо поправил друга Светослав.-Максим,попробуй зажать нос и пить.Максим мученически вздохнул со звуком,и сделал так,как посоветовал Светослав.Через час,все 6 бутылок были пусты. Егор балдежно лежал на траве вокруг деревьев,подложив руки под голову. Светослав сидел,прислонившись спиной к стволу дерева,а Максим бродил вокруг,не находя себе места.-Вот,пацаны,скоро 8 класс окончим..-мечтательно заулыбался Егор.-А потом каникулыыы..-он довольно потянулся.-Ниче делать не надо..-Угу.."Не надо"..-подал усталый голос Светослав.-И так и так рано вставать,чтоб хозяйством заниматься..-Ой,ну хотя бы не в школу ходить..-оспорил Егор.-Эх..И то верно..-согласился Светослав.-Капец,вы позитивные такие..Где петля?-проворчал Максим,не переставая ходить вокруг,окинув слегка презрительным взглядом эту парочку.-А ты чё, удавиться хочешь?-пьяно улыбнулся Егор.-Не,а ты футболку свою сними,да ею и удавись.. Ха-ха! Может какая-нибудь кикимора лесная да и облюбует твое тело,с твоим торсом ХАХАХА!-в голос заржал Егор.-А ведь за эти годы много кто удавился..-прошептал Светослав.-Вон же,в том году дядь Вова в лочушке повесился..Мать ушла чьи-то проводы смотреть,приходит,а он уже готовый..-Угу,а помните тёть Валентину?-вспомнил Егор.-Это же в феврале 1995 было..Она же у нас замклубом была..Говорят,она в тот день пьяная была,да и с сыном поругалась,за то,что в таком состоянии он ее не пустил клуб открывать. В итоге еле как ее уложил спать,и сам пошел открывать,а домой приходит,не может ее найти. Зашли в сарай,а она там на сене лежит,с ниткой от тюка..Да уж..даже ниткой удавится можно..Максим,слыша эти истории,невольно допускал мысли о том,что друзья специально это вспоминают,чтобы у него не возникло желания закончить свою жизнь. Ну,или же они его наоборот,подначивают. Он прислонился к стволу дерева,и сунув руки в карманы,смотрел на дерево перед собой, параллельно слушая воспоминания одноклассников.-Ех ты!-лежа воскликнул Егор слегка дернувшись.-А как же мы про Блатного забыли?!-Лешка что-ли?..-подал голос Максим,не отрывая глаз от дерева.-Эх..хороший был старший..-со скукой вспоминал Светослав.-Он наверное единственный,кто относился к нам как не к каким-то малолеткам..Хоть и на момент его гибели нам было по 7 лет..-Летом 8 лет будет,как его не стало..-посчитал Максим.-Расскажите историю..-попросил он друзей. Максим прекрасно знал всю историю Блатного,однако,хотел вновь ее послушать.К тому же,у друзей рассказывать различные истории получалось куда лучше.-Значит..Лето 91года..-Егор начал рассказывать так,будто вел криминальную передачу. Затем, видимо поймав себя на мысли о том,что это не правильно,вновь заговорил обычным тоном-Мать его ушла доить корову,а потом приходит,а он в сарае уже все..Она же вроде ещё так спокойно отреагировала..-пытаясь сообразить и вспомнить на пьяную голову,нахмурился Егор.-Так конечно,она же там в ступор впала..-очнулся Светослав.-Я бы тоже,знаете,если неожиданно кого-то повешенным увидел,замер бы..Жалко его..-он поднял голову.-Некрасивым себя считал..Вот и..-не договорив,он замолчал,вновь опустив голову.Максим повел бровями и слегка закачал головой. Он стоял так,что друзьям было видно лишь его спину,а выражения лица нет. У парня самооценка хоть и не была завышена до небес,однако,он никогда не задавался вопросами "А красивый ли я?" "А понравлюсь ли я кому-то?". Эти воспоминания о висельниках давали ему информацию о том, из-за чего каждый из них решил закончить жизнь именно таким способом.Затем,он всё-таки подошёл к тому дереву на против него,на которое смотрел все это время.Друзья этого не замечали,так как были заняты воспоминаниями о других висельниках.Максим карабкался на дерево,фоном слушая их истории.-Да вспомнить того же Алексея..-потер виски Светослав.-Мы ещё в первый класс тогда не пошли,когда он с собой это сделал..-Как его помнить то,если нас не то что на похороны не взяли,так ещё и толком ничего не рассказали..-с негодованием в голосе сказал Егор.-Единственное,что я знаю,так это то,что он жил наверху.Максим уже был на дереве.-А мне мать рассказала недавно..-похвастался Светослав.-Ну-ка..-с любопытством произнес Егор.-Ну, поначалу все нормально было,но потом,он ни с того ни с сего,начал рисовать на листках разных чёртиков,и мало того,он потом вешал эти рисунки рядом с иконами..-Светослав сам рассказывал это, будто слышит себя в первый раз.-Точно не знаю,сколько это продолжалось,но затем он ночью взял верёвку с бутылкой воды,да и пошел в лес.-Егор,все ещё лёжа на траве,в панике заозирался.-Да не в этом.-отмахнулся Светослав.-Там,наверху где-то..-А..-пытался придти в себя Егор.-А бутылка то ему зачем?..-Ну видимо волновался,вот и пил воду..-предположил рассказчик.-Ребят смотрите! Я черешня!-воскликнул Максим,повисший на ветке дерева.Егор тут же вскочил,а Светослав взволнованно смотрел на друга.Он и правда снял с себя футболку, обмотал ее на ветке. Сунув голову в самодельную петлю,он не затянул ее,чтобы случайно не задохнуться.-АХХПХПХПХАХАА!-заржал Егор,и снова бахнулся на траву,корчась в истерике.-Ну и шутник..-протерев лоб,вильнул головой Светослав.Максим ловко спрыгнул с дерева,и накинул на себя футболку.-А это очень кстати прикольно висеть..-признался Максим оборачиваясь на дерево и подходя к друзьям.-На турнике не совсем то..Тут все тело расслаблено. Единственное,что приходиться держать в напряжении,так это голову.-Да я лучше на турнике мозоли натру,чем вот так..-хрипло признался Светослав,все ещё приходя в себя.Максим бросил на него насмешливый взгляд свысока.-О-ой..-схватился за живот,только что от души посмеявшийся Егор.-Ну ты даёшь конечно..хах! Ладно,пацаны!-он ударил себя руками по коленям,перед тем как встать.-Давайте покурим,и начнем трезветь потихоньку...-он ловко высунул из кармана треников сигареты.Максим отпрянул:-Не не не..Вот это я точно не буду делать...-он замахал руками перед собой,все ещё отходя от Егора.-Меня только от одного их запаха тошнит..-Ну и ладно,я не буду тебя заставлять..-выпятив губу и гордо задрав голову язвительно произнес Егор.-Здоровее будешь.-открывая пачку добавил он.Скорее всего,это было из-за того,что в пачке было всего 4 сигареты,так что отказ друзей играл ему на руку,а предложил он из вежливости,и своего главного правила:"братьям ничего не жалко."А вот Светославу было любопытно,так ещё и интересен этот опыт:-Я..Возьму?..-робко поинтересовался Светослав,поняв выгоду Егора в отказе Максима. Он уже осторожно и медленно протянул руку к пачке.-А? Да братан,бери конечно!-отозвался Егор,протянув коробок ещё ближе к руке Светослава. Тот неумело схватил сигарету,и так же неумело сунул в рот.Максим с неким сожалением смотрел на Светослава,понимая,что он стал свидетелем того,как здоровые лёгкие его друга после этого,станут уже не такими как раньше,а новичок возможно станет зависимым и заядлым курильщиком. Наверное,это самое грустное изменение,которое можно увидеть в друге. Уж лучше это узнать из чужих уст,чем самому это наблюдать.Егор смачно затянулся и пустил такой дым,что Максим,стоявший сзади него,до переносицы прикрыл лицо воротником своей футболки,и с негодованием смешанным с омерзением посмотрел на короткого рыжего дурачка.Светослав же,после первой,если ее можно так назвать,затяжки,слегка прокашлялся,и с отвращением посмотрел на сигарету. Такого дыма как у Егора у него не вышло. Дым был еле заметным,прозрачно-белым.-Нее..мне не понравилось..-повертел головой Светослав,и потушив сигарету,сунул ее,как карандаш,за ухо Егору. Тот в непонимании покосился на друга и закатил глаза:-Эхх..зря сигарету портил..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!