Потайной ход

3 ноября 2025, 15:01

-Итак, это план задания, в котором держат Кристину, -друг расстелил на полу большую карту. -Мне удалось съездить в администрацию округа и попросить начальный план от тысяча девятьсот двадцатого года.

-Ну и что? -безразлично пожал плечами Ефим.

-Судя по чертежам, в здании есть только два входа. Но так как это слишком рискованно и нас могут заметить, я добыл подробную карту подвала.

-Надеемся, что тебе это не влетело в копеечку, -Люда хмыкнула на то, как рыжий принялся разворачивать ещё один план. -А то ещё потом возьмёшь с нас деньги за операцию.

-Не волнуйся, -улыбнулся он. -Вот, здесь чёрным по белому показано, что в подвал ведёт потайной ход, который начинается от...

-Нашей гостиницы! -удивлённо воскликнула я.

-Всё дело в том, что эти два здания строились еще во времена гражданской войны. Один такой дом со временем стал гостиницей, а другой — чем-то, вроде театра, но сейчас от него внутри ничего не осталось. Кто-то из нас должен будет туда проникнуть, а кто-то — остаться на улице, и в случае тревоги поспешить на подмогу, -спокойно добавил друг, рисуя схемы на запасном листе.

-Я никуда не пойду, -покачала я головой. -Меня там сразу спалят.

-А тебя никто не спрашивал, -приподнял брови Ефим. -Тут у нас всё решает Илья...

-Замолчи, а? -моментально ответил рыжий, чувствуя сарказм в речи друга.

-Ты опять нарываешься? -между парнями образовалась продолжительная тишина, которую Илья развеял:

-Значит так, Ефим идёт за Кристиной, -тот хотел что-либо ответить, но поступил мудро и решил промолчать, смирившись со своей ролью. -С ним идёт Даша.

-А почему сразу я? -я удивлённо хлопнула ресницами.

-Потому что ты единственный человек, с кем этот... Парень ещё не ссорился. С Людой они там сразу друг друга разорвут, поэтому я останусь в подкреплении и буду ждать вас вместе с ней.

-Скукота! -воскликнула подруга на это заявление. -Может мне экшена в жизни не хватает?

-Ты уже отдыхала в Анапе, какой ещё экшен? -тут же осадил её Ефим. -Или тебе беззаботной и райской жизни мало?

-Мы выдадим вам рации, будете держать с нами связь, -Илья достал из барсетки две чёрные рации и отдал их нам с Ефимом. -У меня и Люды будет одна. Запоминайте свои позывные: Ефим — "первый", Даша — "второй". Мы — "база".

-А это обязательно? -показушно зевнула я. -Такая подготовка, как будто мы направляемся не в гости к сектантам, а в супер-мега-деловую корпорацию.

-Ещё одна немаловажная деталь: вам надо будет найти в потайном ходе рычаг, который открывает путь на площадку. Вы пойдёте туда по тоннелям, мы же с Людой попытаемся найти самый быстрый и безопасный путь к дому через весь город.

-Хорошо, а где находится тоннель? -вмешалась я.

-Всё это время он был у вас под носом, -усмехнулся друг, вставая с ковра.

Мы сидели в гостевой комнате и даже не подозревали, что потайной ход находится так близко от нас. Илья подошёл к диванчику, на котором сидели мы с Людой, и поднял вверх скобу, скреплявшую занавески. Место под нами заелозило, и подруга успела спрыгнуть, в то время как я повалилась вниз. Сиденье опустилось, скрывая тёмную старую лестницу, ведущую вглубь подвала. Я рухнула прямо на ступени. Но никто же меня не предупредил, что это диванчик открывается!

-Там подвал, -заключил логически Ефим, смотря на необычный проход.

-Мог бы и предупредить, -потёрла я ушибленную задницу, которая жутко болела. -Между прочим, мне с моим переломом не следовало бы падать!

-Понял, прости, -исправился Илья. -Ну что ж, раз Даша уже там, может быть, Ефим, ты уже присоединишься к ней? Мы скоро присоединимся.

-Ура! Вперёд спасать Кристину! -радостно закричала Люда, прыгая на месте.

-Пошли, -скомандовал мне старшеклассник, спускаясь следом за мной.

Сиденье дивана поднялось, оставив нас вдвоём в очень тесном подвале. На стене висел лишь один фонарик, который мы зажгли. Он нехотя осветил помещение. Я никогда не любила темноту, а особенно когда не знаешь, что там находится. В голову начинают ли всякие глупые мысли, отчего хочется спрятаться.

-И что будем делать? -поднялась я на ступни, пытаюсь отряхнуться.

-Искать какой-нибудь выход отсюда, -Ефим усмехнулся. -Спасибо Илье за напутствие.

Вместе с ним мы стали ощупывать каждый уголок стенки, пытаясь найти проход дальше. Неожиданно для себя, я коснулась фонаря, и тот подпрыгнул на весу, отодвигая перед нами стену. Этот тоннель мне нравится всё меньше и меньше. Такое ощущение, что это какая-то западня.

Мы продвинулись вперёд, осматриваясь на месте и заодно запоминая путь. Моё внимание привлекла разбитая свинья-копилка, которая лежала разбитая на полу.

-Ого, Да тут целых семьдесят рублей! -воскликнул Ефим, успев раньше меня подобрать монеты. -Я предлагаю определить их поровну.

-Спасибо, но мне деньги не нужны, -вежливо отказалась я.

Чтобы обойти парня, я прошла мимо него, опираясь на стену, но внезапно столкнулась с чем-то, что выпирало на стене.

-Рычаг... -пролепетала я. Да этот потайной ход скрывает больше, чем я думала!

-Где? -парень развернулся на сто восемьдесят градусов. -Позволь мне его опустить?

-Подожди! -я схватила его за руку. -А вдруг это ловушка? Что если ты его отпустишь, и что-нибудь обвалится?

-Ты так боишься быть погребённой заживо?

-А ты — нет?-поставила я его перед очевидным фактом.

-Брось, Даша, это просто смешно!

Рычаг дёрнулся и отодвинулся в сторону, открывая за собой дверь в стене. Мы удивлённо переглянулись, догадываясь, куда может вести секретный проход. Я тряхнула косами, наблюдая за реакцией парня. Он пожал плечами, приподнимая брови вверх.

-Может, пойдёшь первой?-предложил он вариант.

-Ну... -я замялась, наблюдая за длиннейшим тёмным коридором. -Там, кажется, ненадёжные стены... А ещё краска осыпается. Всё в любой момент может рухнуть.

-Боишься? -ему нравилось буравить меня взглядом, на что я встрепенулась.

-Нет, конечно же!

Ступая будто бы на раскалённый огнем камень вместо старой дубовой доски, я осторожно двинулась вперёд. Спину сковал ужасный холод, и от нарастающего страха я не могла лишний раз пошевелиться. Где-то в груди у меня запрыгало сердце как бешеное. Я всегда панически боялась темноты, а особенно всяких там подвалов. Они внушали мне особый ужас. Ефим шёл следом, то и дело поглядывая на мой затылок. А что могла сделать я? Остановиться и показать свою слабость перед ним? Я не то чтобы принципиальная, нет... Я просто свято верю в равноправие обоих полов, а унижаться перед парнями я не привыкла.

Наконец, перед нами появилась длинная угловая лестница, ведущая куда-то наверх. Я высоко подняла голову и даже привстала на мыски, чтобы разглядеть проход сверху. Мой средний рост, по сравнению с подругами и друзьями, был низким, но я его не стеснялась. Наоборот, он передавал мне немного озорливости и детской наивности.

-Всё ещё не испугалась? -прошептал Ефим мне на ухо, из-за чего я незаметно отстранилась.

-А чего здесь бояться? -парировала я, заходя на ступени. -Это просто тайный ход, и он совершенно не страшный! Здесь же нет монстров, да?

-Кто знает? -флегматично ответил тот. -Монстров, может, и нет, а призраки наверняка скребутся по ночам.

Я испуганно оглянулась назад, лишний раз удостоверившись, что позади нас никого нет. Конечно, это бред, скажете вы, и никаких призраков не бывает, но я верю в них несмотря ни на что. Ефим ухмыльнулся, обходя меня и продвигаясь вперёд. Я последовала за ним, постоянно оборачиваясь назад и проверяя обстановку. Как же жаль, что Люда не пошла с нами! Легче всего двигаться в середине толпы: спереди могут напугать до смерти, а сзади — схватить.

К счастью, в это время на улице был только день. Своё местонахождение здесь ночью я бы посчитала за добровольный поход прямиком на эшафот. Не понимаю, как Ефим остаётся спокойным даже в таких случаях?

Лестница продолжала вести нас за собой, никак не заканчиваясь и устремляясь ввысь. Неподалёку от себя я приметила длинную пыльную паутину, в середине которой застряла мелкая мошка, а к ней направлялся паук. Наверное, она залетела вместе с нами и вырвалась вперёд... Мне сразу же захотелось оборвать паутину, чтобы он не смог до нее добраться, но тогда я бы отстала и точно зашла тут с ума. Это же ад на земле! Или, как скажет один мой знакомый, зад негра.

-Берегись! -резко обернулся ко мне Ефим, пока я рассматривала паутину.

Я громко вскрикнула, размахивая по сторонам руками, будто отбиваясь от неосязаемого врага. Сквозь нашу существом драку я услышала тихий смех и приоткрыла левый глаз. Ефим уже откровенно хохотал, смотря на мою паранойю.

-Ты что, мозги потерял?! -закричала я. -Так можно и заикой остаться!

-Тише! -он приложил палец к губам. -Не тревожь духов...

Парень удалился вперёд, а я снова оглянулась назад. На секунду мне показалось, что в темноте что-то сверкнуло, но я побежала дальше, больше не желая останавливаться ни на минуту.

Очень скоро лестница закончилась, и мы оказались в небольшом отделении наверху. Прохода не было, а из этого следовало, что мы оказались в тупике.

-И мы проделали столько работы, чтобы найти три стены в комнатенке? -возмутился парень, поставив руки по бокам от себя, и дуя себе на чёлку.

-Помолчи... -тихо шикнула я, припадая глазом к боковой стене.

-Что? Ты что-то нашла?

-Кажется, мы нашли место, где находятся сектанты, -он прижался ко мне, старая заглянуть в щёлку между досок. -Смотри, там Кристина!

Подруга сидела на полу в синем одеянии и молча смотрела на главного сектанта. Её выдавали только каштановые волосы, подстриженные под каре. Кажется, там ей не только промыли мозг, но и лишили длинных волос.

-Интересно, чем они занимаются? -задумалась я, приглаживая прическу.

-Известно чем, -усмехнулся мой друг. -Ебут психику глупым.

-Кристина не глупая! -зашипела я, оборачиваясь к нему. -Не все же такие умные, как ты!

-Ну и вундеркиндом её назвать нельзя, -парировал Ефим.

-Знаешь что? -я уже готова была сорваться, как свет в туннелях выключился, оставив нас обоих кромешной тьме.

-Сгорела проводка, -с досадой вздохнул парень.

-Так что ты там Кристине говорил? -я скрестила руки на груди.

-Честное слово, как с тобой может общаться Илья? -он усмехнулся.

Между нами повисла очень напряжённая пауза, но мы отвлеклись от ссоры. Поглядывая сквозь щель, я лишний раз убедилась, что Кристине требуется наша помощь.

-Наверное, это и есть та самая смотровая площадка, которую упоминал Илья, -задумалась я.

-Даша, Ефим! -прозвучал по рации голос Люды.

Мы как по команде немедленно схватились за рации.

-Вы ещё там? -раздался голос из динамика. Я нажала на кнопку и ответила.

-Быстро улепетывайте оттуда, Михаил заметил вас по камере видеонаблюдения и хочет устроить обвал, чтобы вы не смогли ему помешать! Приём!

-Куда мы уйдём? -саркастично ответил друг. -По-твоему, мы в состоянии раствориться в воздухе или провалиться сквозь землю?

-На плане Ильи изображена потайная дверь около большого валуна. Вам придется быстро туда добраться и выбраться на улицу через люк, иначе Михаил вас взорвёт вместе с проходом, там есть запасы пороха еще со временем войны! Илья сейчас пытается ему помешать и переключить всё внимание на себя, так что встретимся перед тем зданием!

-И что это значит? -повертела я головой из стороны в сторону, словно сова.

-Бежим, Даша! -схватив меня за запястье, Ефим поволок нас в обратный путь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!