Глава 13
1 марта 2026, 00:13(1/3)
Эндрю наблюдал за ночным пейзажем из окна микроавтобуса, созерцая. Параллельно этому шли "дебаты" внутри группировки.- Энди, подключайся. - позвал Джим.Тихонько вздохнув, молодой человек встал и сел поближе к остальным, окидывая их взглядом и спрашивая:- Что у нас на Кадира?- Много чего интересного. - вошёл в разговор Бонифейс, развернулся на стуле, посмотрел на каждого поочередно. - Этот засранец летает туда сюда. Мы пробили по камерам и по базе номер его тачки... Наш клиент любитель питаться в ресторанах, приближенных к азиатской теме.- Ну... Ездит и ездит. Чего дальше то? - "Ну ездит и ездит", тьфу! Очнись, Фаскри. Ты или тупой и всё это время умным прикидывался, либо ты умный, но хочешь сойти за дурачка.- Какой ученик - такой и учитель, старый ты кусок пня. А теперь поделись со мной адекватной информацией: зачем он может бывать в этих ресторанах кроме как пожрать?- ... Ну я это запомнил, парень. Бывает он там не один, приезжает целыми кортежами, будто бы свадьба каждый день. По записям с камер видно, как они туда всей толпой заваливаются, но обратно выходит лишь сам Кадир и его свита.- Хм... Это значит, что они остаются в ресторане? Но как?- Есть один вариант. Вполне возможно, что эти дядьки прячутся не в самом заведении, а в его подвале. - Он их постоянно в одном месте прячет? И сколько там людей за раз приходит?- Да нет, таких забегаловок в нашем городе, оказалось, много. За раз в одно место он привозит не больше чем по десять, может двенадцать душ.- Хреново дело. И чего нам делать тогда?Тут в фургон забрался Чарльз.Он немного подрагивал.- Ну и х-холодина с наружи... Ух! - проговорил Дрэнкс, снял с лица маску. - Бывал я в этом вашем "Сушняке". Хрень у них полная, а н-не еда! Н-нахрена вы меня туда послали вообще?- Чтобы ты, балбес, в подвал пробрался. - напомнил ему Родгон, сидящий за мониторами компьютеров.- Ааа, п-подвал! Не, залесть н-не смог... Но видел, к-как туда еду м-массово заносили.- Еду? - удивился Эндрю, облокотился на спинку своего кресла.- Ага. Прям как с-слону... - Видимо, там реально толпы этих гандольино. - заключил Даблдэй, в небольшом шоке встал с сиденья, походил, продолжил говорить, но уже более уверенно - Судя по всему, Кадир привозит своих людей в порт, транспортирует их в эти ресторанчики и снабжает оружием. Если всё так - то явно намечается что-то крупное и не хорошее. - Что например? - спросил Флайфорт, посмотрел на друга.- Например теракт. Это могут быть не просто бандиты, а настоящие террористы, мать их. Ещё не знаю как, но очень хочу их размотать под ноль.В микроавтобусе стало тихо.Каждый делал вид, что сильно занят и от него ничего не зависит.Каждый... Кроме Вайрекса и Фаскри.Если первый активно надеялся на то, что друзья поддержат его, то второй старался разобраться в своих чувствах."Подумай: вы и так уже засветились тогда, когда сорвали сделку этим людям! Ещё не поздно остановиться и просто продолжить делать свою работу." - убеждал Флайфорта внутренний "бес", пытаясь достучаться до его серой, хлоднокровной натуры."Если ничего не делать - эти люди принесут огромный вред. Не только тебе и твоим друзьям, но и другим, невиновным людям." - стояло и отвечало добро в противовес злу, стараясь также добраться до светлой части паренька.А он всё сидел и думал, думал и сидел...В мыслях, словно на скоростном шоссе, проплывали кадры прошлого: то, как ему было хорошо, когда он игнорировал мир, и то, как ему стало плохо, когда он начал задумываться о проблемах, гадостях, с которыми придется столкнуться.Внутри сделалось холодно, противно. По спине побежали мурашки.Голос уже хотел сказать, что вмешиваться не нужно, как вдруг в голову ударил простой, но удивительно точный страх:"А что бы подумал дядя Бендж?"Словно ангел от чёрта, юноша отдернулся от всего плохого, что хотел выразить секунду назад. Нервно взглотнув, молодой человек поднялся, посмотрел прямо на Бонифейса.Тот, с удивлением и непониманием, взглянул на вставшего напарника.- Я.. - начал хакер, слегка запнулся, немного кашлянул. - Я с тобой.
(2/3)
Ночь всё продолжалась.Отряд сильно удивился, когда Эндрю высказался за Даблдэя, однако никто ничего не стал говорить.Постепенно Вайрекс и Инф легли спать, лишь Флайфорт и Родгон оставались в бодром состоянии духа. Сэнджин занимался скачиванием и грамотным архивированием данных, дабы завтра передать их полиции, в то время как Фаскри находился снаружи микроавтобуса. Стоя в сыром, грязном и дурно пахнущем переулке, юноша не снимал с лица маски.Нет, не потому что так начинало вонять ещё больше, или же не потому, что он боялся стать обнаруженным.Всё дело заключалось в психологии...В маске молодой человек ощущал себя в безопасности. Он чувствовал, что доминирует над всеми остальными, ведь даже ни его лица, ни цвета глаз нельзя было увидеть.
(3/3)
Ночь прошла в усиленной работе над грамотным архивированием файлов и комбинацией доказательств, дабы можно было выстроить целостную, полноценную картину.К сожалению, закончить эту работу "наскоком" не вышло.Поэтому она продолжилась уже утром.Эндрю проснулся от интенсивных стуков по клавишам клавиатуры, за которой вновь, как и ночью, восседал Джим. На передних сиденьях расположились Чарльз и Бонифейс. Они о чём-то задорно болтали, однако делали это тихо, чтобы, вполне возможно, не мешать спать напарнику.Скрыв от всех своё пробуждение, юноша решил просто понаблюдать за тем, как обстановка проходит без него. В частности его интересовал разговор Даблдэя и Дрэнкса. Немного напрягая слух, парень смог вслушаться и начать понимать речь своих друзей:- Напомни, почему OnE MiNuTe? - спрашивал Инф, после пил минералку.- Ооохох... Это огромная и толстая история. - отвечал ему Вайрекс, закидывал ноги на бардачок. - Такая же, как и твоя мамаша?- Пошёл ты, Чарли. У неё с твоими предками ничего общего не было, так что мамонты - это, больше, по твоей части.- У моего рода толстое имеется лишь у мужчин, причём разговор совсем не про пузо, а про то, что ниже.- Матерь Божья. А ты что, к каждому в штаны заглядывал?- Я никогда не пялился на чьего-либо удава. Ну, хотелось порой, ради интереса...- Шалавливый федерал, ай-ай-ай...- Не тявкай, Бони. Я не чтобы "видами" насладиться, а чтобы соперника оценить.- Ты откуда вылез, Инф? Из девяностых? Там шлангами все любили помериться.- Может и так, только вот дылда у меня всё равно больше, чем у тебя.- А мне и насрать, брат мой. Я рад, что у тебя с хозяйством всё хорошо. У меня только вопрос...- Какой?- Ты это хозяйство, случаем, к Эндрю не пристраиваешь?- Хех... Сначала расскажи про то, откуда такое название.- Нет уж, Чарльз. Гони ответ.- Ну тогда я поступлю интереснее: либо ты говоришь мне ответ на мой вопрос, а я рассказываю то, что интересно тебе, либо я выливаю всю твою минералку. - ... Ты не посмеешь.- Я в ФБР людей пачками гасил, а перед этим к ним в доверие влазил. Посмею Бони, для меня нет ничего святого.- Минералка - это не люди, ирод проклятый... Хрен с тобой, но воду не трожь, усёк?- Усёк, но если ты будешь увиливать - я за себя не ручаюсь.- Ублюдок... - мужчина выдержал паузу, попытался найти бутылку со своей водой, однако лишь удостоверился в том, что жидкость полностью под властью собеседника. Смирившись с этим фактом, Бонифейс вздохнул, начал свой рассказ. - Когда всё только начиналось - первым нашим крупным делом стали копы.. Вернее, их продажная часть. Мы тогда пытались своими силами ломануть их систему, но у меня мозги навинчены на то, чтобы копаться внутри устройства, а не пробивать его защиту. Про Флайфорта и говорить ничего не надо... Чтобы это дельце провернуть нам пришлось выйти на Джима. Он тогда работал тестировщиком в Chimera Industrial. Родгону, по его словам, не понравились методы работы и цели, которые эти чуваки стремились достигнуть.- Что за цели?- Джими и сам не в теме. Единственное, что он знал - так это то, что их тестовая версия Hydra учится не только залатывать дыры с двойной силой, но и собирать данные в тайне от своих пользователей.- Не хреновый такой сюжетец получается... И что было, когда вы его приняли?- Ничего особенного. По началу это была лишь сделка: мы сотрём его данные из сети, а он поможет нам ломануть легавых. В итоге всё прошло идеально: даже сирены не подняли. Всё исключительно удалённо. Фаск на передовой, следил за обстановкой под видом потерпевшего, ожидающего очереди на приём. Сэнджин за мониторами, как и я, только он взломом защиты занимался, а мне выпала участь рушить ментам всё изнутри и закачивать себе компромат.- И как?- Хехе, браат... Ты бы видел, сколько у них там дерьма скопилось за десяток лет. Это сволочи не только взятки брали и глаза на ОПГ закрывали, но и на вызовы проплаченные не выезжали. Особо мерзкие ублюдки приторговывали дурью, пользуясь своей формой. - Вау. Классный послужной список.- Именно. И мы этот список отправили прямо одному знакомому в IBM. - Слышал, что у них там один чувак по карьерной лестнице взлетел. Выходит вы, хакеры, умеете не только жизни ломать, но и обустраивать?- Типо того. - Хех... История славная, конечно, только причём здесь одна минута?- А при том, мой славный слушатель, что нам именно столько хватило, чтобы провернуть всю операцию.- Прям столько?- Ну... Дело не совсем в личном рекорде. Видишь ли, пробить защиту - это одно, а вот выкрасть данные - уже другое. Если "щит" ломать можно долго, то вот информацию красть нужно шустро. Время, которое на это даётся, немного разнится. В целом оно колеблется от одной и до полуторы минуты.- Весело. И всё равно рекорд: тридцать секунд осталось.- Ага. Мы их потратили на то, чтобы уронить сервера департамента. От этих мухабоев всё равно никакого толка тогда не было... Только пончики жрать, толстеть и взятки брать умели. - Неужели, когда компромат слили, они тут же перестали этим заниматься?- Их руководство, как минимум, полностью полетело. Кто со штрафами по домам, кто по тюрьмам. Начальнику полиции вышку приписали. Лично через камеры смотрели, как это свинью инъекцией валят.Диалог прервался резким и протяжным зевком со стороны Эндрю.- Бубните как бабки базарные, ей богу... - говорил симулянт, встал с сиденья, снял маску, обнажив присутствующим свой лик. - Лучше расскажите, что там со сливом данных.- Ты очень во время, Энди. - вошёл в разговор Джим, развернулся на кресле. - Я нашёл человека, которому можно доверять.- Тааак... - заинтересовался Даблдэй, поднялся, рывком выхватил минералку у зазевавшегося Чарльза. - И кто наш клиент?- Брюс Дэйн. Старый детектив, собирается на пенсию, но много лажал в последнее время, из-за чего в ФБР с его уходом задерживаются. Я собрал всё нужное в один архив.. Скинем ему на почту, он за это дело вцепиться и всё разрулит.- Откуда знаешь? Может он пошлёт всё это и спокойно выйдет в пенсионеры? - высказал свои сомнения Дрэнкс, устало потёр шею.- Как я уже сказал, мистер Дэйн сильно косячил в последнее время. В его послужном списке за последние лет пять не видно ни одного раскрытого дела. Мне думается, что федералы держат его из жалости. Если так - то в интересах господина Брюса взять наши данные и придти на всё готовенькое. Он раскрывает схему по нелегальному обустройству иммигрантов - это как минимум. Как максимум - закрывает целую террористическую ячейку и становится местной знаменитостью. Мы же, в это время, спим спокойно и знаем, что нашему городу ничего не угрожает. - Ну так чего ты ещё не отправил? - вновь задал вопрос Флайфорт, потёр глаза.- Во первых - без мнения команды нельзя. А во вторых... - Сэнджин сделал паузу, немного опустил взгляд в пол, но после перевел его на соратника - Я хотел, чтобы отправил лично ты.- Лично я? Но почему? - удивился юноша, глянул на напарника.- Если бы не ты, то ни я, ни Инф не согласились бы на это.Внутри машины стало тихо.Пусть никто в слух и не говорил, но каждый член команды внутренне поддерживал слова Джима.Каждый, но не Эндрю.Он был растерян таким поворотом, не знал, что нужно говорить и как поступать. Даже скрыть своей потерянности хакеру не удалось, ведь её, буквально, ощущал каждый находящийся рядом.Эту атмосферу не понимания разрушил Даблдэй:- Ну... Тогда нечего кота за яйки тянуть, ему же больно. - улыбнулся, подмигнул Фаскри, кивнул в сторону мониторов компьютера.- Согласен. Сделай это, милый - и мы продолжим приключение. - дополнил Чарли.Засмущавшись от всего этого, Эндрю склонил голову, усмехнулся про себя.Наконец, собравшись с силами, Флайфорт прошёл к рабочему столу Родгона. Напарник уступил ему место, позволяя сесть на стул. Сделав это, взломщик посмотрел в экран. На нём виднелся сайт электронной почты и уже заготовленный архив со всеми данными.Оставалось нажать лишь одну кнопку...Юноша немного повременил с этим, так как в голове что-то вновь начало клинить.Нет, зло не стояло наравне с добром. Это было как добивание, победное шествие.Аккуратно улыбнувшись, Фаск нажал на "Enter".
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!