23.глава

4 января 2025, 01:54

Шайрон радостно улыбнулся и сделал шаг вперёд, что бы обнять Амадея, но в этот самый момент он почувствовал как чья-то рука крепко схватила его за шиворот и с силой потянула назад. Шайрон обернулся и увидел Рейрри.- Даже не думай, Шайрон! (строго сказал он).- Рейрри, ты можешь не лезть, туда где тебя не спрашивали? (нахмурился Шайрон).- А вот, очень опрометчиво поступаешь, что не спрашиваешь. Вы, что совсем из ума выжили, если этот вояка выследил тебя Шайрон, думаю долго ждать, нам его здесь, не придётся. (Амадей и Шайрон с вопросом взглянул и на него) Да, я подслушивал! (сказал Рейрри) но для вашего же блага. Вот ты Шайрон, что делать собираешься, в какую такую счастливую жизнь, манишь за собой человека, который понятия не имеет куда лезет?(вопросительно взглянул на него Рейрри). Ну, а Вы Ваше Высочество, рано каронами разбрасываться начали, через день, Вам эта наша бандитская романтика надоест, через неделю по прелестями прошлой жизни заскучаете, а через месяц плакать начнёте, чтобы Шайрон обратно во дворец к мамке с няньками отвёз.Принц нахмурился и отвернулся в сторону, ему стало очень обидно от таких слов. - Не слушай его, Амадей! (проговорил Шайрон, увидев как принц поник на глазах).- Слушай, слушай... (сказал Рейрри заглянув Амадею через плечо).- Нет, я не стану тебя слушать, Рейрри! Я принял решение и не намерен отступать! (проговорил Амадей, собрав всю волю в кулак).- Слышал, иди отсюда! (развернул его Шайрон и подтолкнул вперёд).Рейрри ухмыльнулся, смерив Амадея своим взглядом, обошёл стоящих перед ним принца и Шайрона, по кругу. - Нет, ну вы разумеется дураки,но помочь вам определённо нужно, раз такой настрой серьёзный. (сказал Рейрри и поднял с земли тиару Амадея).Шайрон с Амадеем переглянулись между собой. Рейрри слегка отошёл в сторону, глядя вдаль сказал:-Снимай Шайрон браслеты и амулет свой давай сюда, Вы тоже принц, все цацки скидывайте.(Они послушно отдали Рейрри то, что он просил, он взял содержимое их ладоней и спрятал у себя). Ещё кое, что.... (Рейрри обошёл Амадея и встал сзади) Последний раз спрашиваю, жалеть не будете?- Я уже все сказал! (уверенно произнёс принц).- Что ж (на этих словах Рейрри выхватил из ножен басселярд и занёс его над принцем, Шайрон мгновенно перехватил его руку) Спокойно я его не покалечу! (проговорил Рейрри и освободив свою руку,резким движением лезвия отрезал принцу волосы). Амадей вздрогнул и открыл рот когда его агатовые пряди повисли зажатые в кулаке Рейрри. - Ты что сделал полудурок? (ошаломленно произнёс Шайрон). - Потом поблагодаришь (усмехнулся Рейрри аккуратно собрав волосы в узел). А теперь перестаём удивляться, ноги в руки и ходу - оба! Спорить с ним они не стали и поспешили уехать. А Рейрри отправился к пленными

- Так...Приговор вам вроде Шайрон вынес... (сказал Рейрри глядя в бессовестные физиономии двух людей Янгула) Осталось только исполнить. (произнёс он и освободил их несчастные души). За тем взяв трупы, обрядил их во взятые у Шайрона и Амадея украшения,привязал возле столба и поджёг, дождавшись пока трупы обгорят до неузнаваемости, Рейрри поджёг волосы которые отрезал у Амадея и затушив ногой едва уцелевшие пряди кинул на плечо одного из убитых. - Вот так и закончилась дружба между принцем и остачертевшим всей знати разбойником.... Заживо сожгли обоих, осталась лишь - агатовая прядь волос... (задумчиво проговорил он, а за тем отправился к остальным). - Так братва, высыпайте из избы, подбирайте монатки, мы уходим, логово гвардейцы обнаружили и с минуту на минуту будут тут. Сказал Рейрри зайдя в избу, началась суета, он достал керасин и начал им поливать все вокруг, Магоно увидев это приблизился к нему с вопросом - А, это ещё, за чем? - Что бы ты погрелся (отшутился Рейрри) А сам не додумался, огонь все следы сотрёт... Магоно(позвал он его) слушай дыхни на пламя... А то керасин переводить жалко. - Пошёл ты! (усмехнулся Магоно, понимая, что он намекнул на его невыносимый перегар). Вскоре всё вокруг полыхало ярым пламянем, Рейрри взглянул на чёрный дым уходящий в чистое небо над лесом, запрыгнул в седло, пришпорив коня, чтобы успеть убраться, до приезда гвардейцев.

Гвардейцы по приказу Грона прочесывали лес в поисках принца, когда увидели дым от пожара. Настороженно, они устремились туда откуда он поднимался, сомнений не было, горело разбойничье логово Шайрона, Грон проклинал себя за оплошность, бросился в полыхающую избу и вышиб дверь, всё вокруг было охвачено страстью огня, вскоре задыхаясь от угарного газа, он выбежал на улицу и долго не мог откашлятся. Когда охваченная пожарищем изба уже практически прогорела, Грона позвал один из гвардейцев. -Ваше привосходительство, идите сюда... Грон подошёл к нему и тут же изменился в лице, два обгоревших трупа, были прикрученны цепью к столбу, на одном из которых были украшения, которые он сразу узнал, ведь они были, нынешним утром, надетыми на принце и обгоревшие локоны волос, сомнений не было, он туго сжал веки, понимая какая произошла трагедия. - А второй Шайрон, его амулет... (сказал начальник стражи, возникший за спиной Грона). Что же их на такое сподобило, это ведь как нужно размышлять, чтоб сие совершить... (он перекрестился). - Какая теперь разница. (проговорил Грон и отошёл в сторону).

Крик Ванессы разнесся по всему дворцу, обезумевшая от горя она выла и стонала словно её за живо резали ножи, Грон доставил обгоревшие до неузнаваемости останки трупа и началась подготовка к похоронам.Когда Ванесса и король взглянул на обугленное тело принца, она трясущимися руками схватила короля за рукав и сжала ткань, что было силы, прошептала - Я ненавижу тебя Ганьоль! Мой ангел, свет моей жизни... Это ты виноват, это ты его убил!!! Будь ты проклят чудовище(рыдала она). - Я этого не хотел... (обессиливший от горя произнёс король). Всё королевство погрузилась в траур, только кординал узнав о смерти юнного наследника короны, вздохнул с облегчением.

Горный хребет Мармот. Амадей и Шайрон добрались до небольшого домишки на вершине горного хребта, закат уже вовсю полыхал над извилистым рельефом местного ландшавта. Уставшие и вымотонные дальней дорогой, они смотрели, как уходит солнце, скрываясь в густых темно синих облаках, и украдкой начинают мерцать первые звезды. Амадей зябко повёл плечами, с наступлением вечера заметно похолодало, Шайрон посмотрел на него и молча набросил ему на плечи волчью шкуру. - Не стоило, Шайрон (улыбнулся Амадей, но от взгляда Шайрона не ускользнуло ощущение того, что Амадей стесняется быть собой, он боится разочаровать в себе других и по тому, пытается вжиться в чужой образ). - Пойдём в дом, там есть печь, разведу огонь, согреемся, я тоже замёрз (сказал ему Шайрон, чтобы хоть немного преободрить). В доме было темно и холодно, даже холоднее, чем снаружи, Шайрон быстро прошёл к столу и зажёг огарок свечи, что смиренно ожидал случая, вновь вспыхнуть танцем огонька. Ещё немного позднее, он развёл в печи огонь и пространство вокруг наполнила, какая-то неистовая радость. Паленья в печи потрескивали, Шайрон подвинул одну из сосновых лавок ближе к печи и сел, глядя на огонь- Это изба одного из местных пастухов. Сей час сезон пастьбы окончен и до весны она пустует... Грех не воспользоваться этим...Вот я время от времени устраиваю себе тут жизнь в уединении, про это место знают лишь Рейрри и мать моя. Амадей иди сюда (позвал он принца и похлопал ладонью по лавке на которой сидел). Тот подошёл и присел рядом. Шайрон повернул голову и окинул принца изучающих взглядом, замечая каким растерянным и одиноким он сейчас казался. - Вот, что я тебе скажу, ты не слушай Рейрри, он вечно такой, говорит гадости, грубит, ерничает, но он хороший человек, он не предаст, не оставит в беде и всегда придёт на выручку. Я же вижу, ты после его идиотских речей, совсем поникшим стал. Не надо так, посмотри на себя, ты духом сильный, ты смелый, а остальному, я тебя научу! Ты мне веришь? (спросил Шайрон опустив ладонь ему на колено). - Верю Шайрон, я лишь тебе всецело верю, как ни кому другому не верил, за всю свою жизнь (с неистовой преданностью во взгляде, прошептал принц). - Положись на меня, Амадей. Я все устрою, дай мне немного времени (сказал Шайрон, глядя в изумрудный омут его глаз). - Я скажу как есть, Шайрон, мне сей час страшно. Но, как бы оно ни было, прошу, не оставляй меня, я больше не хочу с тобой расставаться никогда. (сказал Амадей, глядя как отсвет пляшущего пламяни в печи, отражается в тёмных глазах Шайрона) - Мы нужны друг другу, Амадей... Я это точно знаю, для чего- понятия не имею, но совершенно точно нужны! - Наверное, чтобы жить было интереснее, во всяком случае мне.(усмехнувшись пожал плечами принц). Нет правда, я вспоминаю свою жизнь до твоего появления в ней и меня не перестаёт мучать вопрос, как я выжил в этом приторном ежедневном однообразие... - А, кстати да...как ты жил то вообще?(чуть приподнял вопросительно бровь Шайрон). - Сначала моим спасением были книги, я уходил в чтение разных историй с головой, а за тем в моей жизни появились, эти рассказы о твоих лютых злодеяниях, как я их ждал, сдаётся мне, что мои фрейлины большую, часть из них выдумали сами, чтобы меня потешать, но все же, ты даже сам того не зная, стал моей отдушиной... Ну, как я мог оставить тебя, когда случилась беда. И я пошёл, как дурак, не зная куда, но точно верил, без твоего, пусть и незримого присутствия в моей жизни, мне станет совсем не в моготу... Я даже и не думал, что мы сможем так сблизиться, просто хотел, чтобы истории о тебе продолжались... Ты необыкновенный человек. (сказал Амадей, с трепетом глядя на него). Шайрон приблизился к нему и наблюдая как сверкают искренностью и восхищением его глаза, молча улыбнулся. - Мне за всю жизнь столько добрых слов, ни кто не говорил... (неловко повёл плечами Шайрон, Амадею даже показалось, будто он застеснялся). - Ты знаешь, я столько раз представлял себе этот момент, как был бы счастлив, окажись где-то очень далеко от дворцовых стен с тобой. Как много важных слов, для нашего разговора, складывались в вереницы историй, в моей голове.... А сей час, я сижу тут и говорю глупости, растрачивая это время в пустоту! (усмехнулся принц). -Так в том и заключается счастье, когда рядом такой человек, которому не нужно ни чего доказывать, перед которым не нужно быть кем-то другим, дабы угодить ему, а можно просто остаться собой и говорить всякие глупости. (сказал Шайрон) Он улыбался и его улыбка имела такой сильный, природный магнитизм, что от неё было сложно оторвать взгляд.- Так непривычно (коснулся рукой Амадей своих обрезанных волос). Выглядит наверное ещё хуже, чем по ощущениям?- Я завтра раздобуду для тебя зеркало, но на мой взгляд, всё вполне сносно(пожимая плечами, сказал Шайрон откинув спадающую на лицо принцу прядь волос). -Сносно... (ужаснулся принц и упал лицом в ладони). - Я видимо, что-то не так сказал? (почесал затылок Шайрон, увидив как содрогнулись плечи Амадея). Слушай, Амадей если ты так будешь всякий раз реагировать на мои слова, нам придётся не сладко.Я не желал тебя обидеть. - Извини меня... (сказал Амадей, пытаясь всячески подавить в себе горячие слезы обиды). - Иди сюда (обнял его Шайрон). Да кого это вообще волнует, какие у тебя волосы ни, что на свете не в силах изменить той красоты, которая живёт в твоей душе... (сказал он, заметив как нежно-караловые губы принца тронула улыбка).

- А, добрались уже? (спросил Рейрри заглянув в окно). Шайрон отстранился от Амадея и взглянул на выглядывающего из окна Рейрри- Ты тут какого черта делаешь? (нахмурился Шайрон). - Момент... (усмехнулся Рейрри и отошёл в сторону, давая Шайрону возможность посмотреть из окна, там в вечернем полумраке стояли все члены его банды, с лошадьми и кладью.) - Какого хрена... (прохрипел Шайрон). - А мы логово сожгли (между делом, как ни в чём не бывало, произнёс Рейрри) Теперь вот тут планируем обосноваться... - Я вам обоснуюсь! (свирепо проговорил Шайрон) Сегодня переночуете и завтра будем искать вам новое пристанище! - Что это значит... "вам"? А вам? (с сарказмом он взглянул на Шайрона). - Нам, вам, что ты к словам привязался, логово будет в другом месте, а здесь вы торчать не будете! (свирепо сказал Шайрон). Внимание привлекать к дому не стоит. - Ну, допустим, убедил...(снисходительно произнёс Рейрри). Принца твоего смущать не будем,сегодня как нибудь уж, Его Высочество, нас потерпит... - Рейрри! (оборвал его на полу слове Шайрон и посмотрел на него так, что тот сразу все понял и решил шутки не продолжать).

Люди Шайрона развели поодаль от дома, костёр и покидав на землю свои немногочисленные тюки с вещами, уселись вокруг. Амадей видел как неловко чувствует себя Шайрон из-за того, что он не может к ним пойти и понял, что он является причиной неудобства. - Шайрон, если нужно, иди к своим людям (сказал он). - Тогда и ты пойдёшь со мной. (обернувшись, через плечо сказал он). Только, не удивляйся их повадкам. И если кто из них скажет какую скверность, просто не обращай внимания, такой народ мы дикий... Договорились? (спросил у принца Шайрон). - Всё будет хорошо (спокойно ответил Амадей). Они вышли из дома и приблизились к косту, все присутствующие там обернулись, глядя на них. Шайрон кинул волчью шкуру на камень и кивнув головой, пригласил Амадея присесть, сам рухнул возле него на землю и откинув задумчивым взглядом присутствующих, сказал :-Надо подумать, где нам устроиться... - Есть у меня мысль (сказал Дарон) Завтра на рассвете прокатимся с тобой к отвесным скалам, посмотришь.

Рейрри посмотрел на Амадея и встав на ноги присел около него. - А, скажите-ка мне, Ваше Высочество, приходилось ли Вам, когда либо, попробывать ром? (спросил он кладя руку ему на плечо). - Нет (усмехнулся Амадей) Но, что то мне подсказывает, что сей час придётся ... - Нравятся мне, понимающие люди! (сказал Рейрри, наполняя кружку крепким напитком) Держите! - Рейрри, раз уж мы так близко общаемся, давай договоримся, обращайся ко мне без всей этой чопарной пампезности... - Как скажешь! (ухмыльнулся Рейрри) Ну, вздрогнули! (Рейрри ударив своей кружкой по колену, приподнял её вверх). Амадей не смело приподнял свою кружку в знак солидарности с Рейрри и сделал небольшой глоток, от крепости напитка, у него перехватило дыхание, он открыл рот и выдохнул... -Хорошо... (протяжно произнёс Рейрри, чувствуя как тепло растекается по телу и перевёл взгляд на принца). Крепкий малость... но это только поначалу. - Вот, возьмите (протянул Амадею яблоко Могоно, наблюдая за происходящим). - А мне яблочко, ёжик? (посмотрел на него Рейрри) - В твою глотку хоть керасин залей, всё примит за радость! - Слушайте, а я бы сей час, ежа сьел... (мечтательно проговорил Рейрри). Жареного ежа!!! - Что?! (едва отдышавшись после горького полила, обернулся на него принц) - Ежа! (утвердительно произнёс Рейрри) Ты хоть раз ел? - Нет (покочал головой Амадей и рассмеялся) - Ой, зря...ты жизни не видел. Надо это исправить! - Нет не надо, ради всего святого! (смеялся принц глядя на Рейрри). Слушая Рейрри, Шайрон усмехнулся и покочал головой, но понимая, что Амадею с ним весело, не стал встревать в разговор. - Ты пей (подвинул кружку с ромом к губам Амадея, Рейрри). В жизни нужно всё познать! А лучший ключь к познанию, что? - Что? (чуть наклонив голову к нему спросил принц) - Хорошей крепости напиток, разумеется! Я вот к примеру, недавно с его помощью познал любовь! (мечтательно произнёс Рейрри). - Ой, заткнись... (сказал Магоно и мохнул рукой). - Ну, что ты, пусть расскажет, мне правда интересно! (сказал принц и сделав глоток, вновь сморщился от ощущений). - Вот, значит сижу я в таверне, недели две назад, мысли свои соображаю, пью чемер, Магоно рядом с тупой рожей - скука смертная ... И тут подходит она! Глаза как две луны, то-ли голубые, то-ли серые не разобрал, но главное взгляд - ух!Прямо в душу смотрит. Красавица, каких я не встречал, смотрю и Магоно туда же, зашевелился в её сторону, ну думаю действовать нужно! Дождался пока она кружки на стол к нам поставила и как схватил её за... - За руку? (перебил его принц) - За задницу, разумеется! - А она?! (в изумление спросил принц). - А она... (передразнил его Рейрри) А она развернулась и как даст мне по харе подносом своим деревянным, "ты, что, говорит, козлина, себе позволяешь!?" - А ты?(спросил Амадей, чуть прикусив нижнюю губу) - Я сразу подумал - "Вот это баба!" и впервые в жизни влюбился! - Вот это история (проговорил принц, оставшись под впечатлением от рассказа Рейрри). Слушая, что говорит Рейрри Шайрон уже не смог отмалчиваться, он подошёл к ним и сел рядом с Амадеем. - Да, в умении проехать по ушам, Рейрри равных не найти... (сказал он). -За чем ты так, может он действительно полюбил ту девушку (поддержал Рейрри, Амадей). - У Рейрри такая любовь с каждой новой работницей трактира Витора. (ухмыльнулся Магоно). - С каждой, да не с каждой! (нахмурился Рейрри). - Да, с этой в отличии от других, ни срослось! (засмеялся Магоно). Они всё говорили, говорили, а Амадей вымотанный минувшим днём и расслабленный ромом закрыл глаза, оперся на ствол дуба и почувствовал как его сознание накрывает дремота. Шайрон обратив внимание, что Амадей заснул, толкнул Рейрри ногой, давая ему понять, что пора заканчивать травить свои байки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!