Глава 24. Последний день недели

14 сентября 2020, 01:21

Вот и конец недели. Он стал для наших героев наиболее долгожданным в связи с многочисленными происшествиями в последние дни.В это утро Саша проснулся ровно как и обычно, но только в голове его все еще крутились события вчерашнего, те самые отголоски прошлого. Сегодня он пошел намного раньше обычного, на часах показывало 7:10. Медленно проходя по еще не проснувшемуся городу мальчик наблюдал за теми, кто так же, как и он шли по встающим улицам. Ступая не спеша, Саша не сразу и заметил, что уже был у школьных ворот. Помялся. Вот знакомый силуэт вдали показался ему. Марита? Так рано? Неужели? Словно какие-то невидимые нити каждый день связывали их и не давали расстаться. Ученик ускорил бег, пытаясь догнать убегающую девочку. Вот она посмотрела в его сторону. Остановилась. Еще чуть-чуть, и между ними было бы всего пару шагов. Вот они оказались совсем рядом. Лицом к лицу. Улыбнулись. Но никак не решались первыми начать разговор. Стеснялись. Вот Саша тихо произнес:- Привет.- Привет, Саш - скромно ответила Марита - Как ты после вчерашнего?- В целом нормально, но осадок остался огромный! Зато я еще раз убедился в том, что Елизавета Константиновна настоящий мутант! Зарежет и даже ничего не сделает, чтобы утешить бедных родителей этого ребенка!- Ну, то, что она строгая, это я уже поняла, и она поступила, по крайней мере некрасиво. Но по сути и ты тоже местами был неправ.- Но ведь это уже давно прошло.- Не так давно, конечно, всего лишь вчера, так что давай забудем, все равно это уже прошло. Лучше скажи, чего ты так рано пришел?- Да... Сам не знаю, как так получилось. А ты чего здесь спозаранку? И как долго ты здесь?- Я давно тут хожу - ответила Марита - примерно без 10 семь утра.- Ого! Так рано?- Ну да, сегодня рано проснулась, ну и решила устроить утреннюю прогулку по школьному двору и вокруг, надо же было как-то время скоротать.- Ну да, зато хорошо погуляла!- Ага. Слушай, давай уже в школу зайдем, пора уже, 7:25 все-таки, да и прохладно пока, чтобы стоять на улице!В холле школы никого не было. Либо еще никто не пришел, либо пришедшие были уже в кабинетах. Но вот, спустя некоторое время в школу ворвался Федя с расстегнутой курткой. Со словами "Давушные порчи!"(1) он подбежал раздевалкам и завидев Сашу с Маритой, тяжело вздохнув, произнес:- О! Женишоный(2) с новостарой(3) залебились(4) очень страстно!- Молчи лучше, поэт недоделанный! - огрызнулся Саша, хватая ранец в руки и подходя к дверям раздевалки.- Ой, кто бы говорил! На себя посмотри, хоть бы дажну(5) свою поцеловал!- Ты сдурел?!- Когда свастьи(6)?- Да мы с ней просто друзья!- Женишные(7) вы друзья! Чего на свастьи не позвал, пчучельник(8)?!- Да мы, блин, просто друзья! - не выдержал Саша и схватив Мариту за руку быстро побежал на лестницу.Через несколько минут они уже были в своем кабинете.- Ловко ты его уделал! - воскликнула Марита.- Тоже мне ловко! - досадно произнес мальчик - Да это его только раззадорило! Теперь еще и преследовать будет, гда плюйный(9)!- Ладно, давай лучше поговорим, пока никого нет. Как тебе вчерашний день?- Круто, - произнес Саша - вот только из-за этого нам же уроки отменили!- Это да. С одной стороны хорошо, что так, мы отдохнули, - засмеялась Марита - но при этом ты взбесил Елизавету Константиновну.- Да она бешеная просто! Ее все бесит! Лишнее слово - и готова директора в кабинет вызвать!- Наверное, это ее плохая черта, раз она так ко всем относится, иначе выходит, что ей еще и лечиться надо, так ведь нормальные учителя не поступают!- Да ей и так давным давно лечиться надо! Она у нас иного языка потому что не понимает. Слушай, а ты случаем не знаешь, что теперь с Елизаветой Константиновной?- Без понятия вообще.- Было бы весело, если бы ее уволили, кого бы нам тогда поставили!- Уволили?- Ага.- Но за что?- Да хоть за вчера! Причем вполне могли!- Ты серьезно?- Еще как! Не раз нашу математичку к директору вызывали за подобные выходки!- Надо же, - удивилась Марита - Вызывает чуть что директора, а потом ее саму же к нему и вызывают. К ней, точнее.- Да какая разница! Все равно ж ведут! Это уже шестой раз ее ловили. Все три последних раза ее уволить собирались, если еще раз такое произойдёт, может, на четвертый раз ее уже уволят.- А чего ты так думаешь? Неужели ты хочешь, чтобы она уволилась?- Вся школа хочет. Не никак заменить не могут. Лучше, чем она найти не могут. Хоть бы сейчас нашли! Два года она уже такое вытворяет.- Два года?- Ага, вернее, три, почти сразу, как наша параллель пришла в пятый. Вначале нормально, а потом началось. Хотя старшики поговаривают, что она такой давно была, задолго до нас, ее просто ловили на этом реже.- Что за учитель...- Вот именно. Не учитель, а каторжник.- Каторжник?- А кто же еще? Другого слова для описания ее "деятельности" я просто не могу найти!- Почему?- Слишком мягко они будут звучать по отношению к этому несносному мутанту по имени Елизавета Константиновна.Вот дверь кабинета открылась и на пороге появилась Алла Денисовна с папкой бумаг в руках.- Вы одни здесь? - спросила она Сашу с Маритой.- Да - хором ответили ученики.- Можете идти домой, - провозгласила она - у вас сегодня уроков не будет.***1. Давушные порчи - девичьи дела (от давуши - девочки, девушки)2. Женишоный - жених3. с новостарой (новостарая) - невеста4. Залебились - влюбились5. Дажну (дажна) - жена6. Свастьи - свадьба7. Женишные - женатые8. Пчучельник - пчелочник - дурак9. Плюйный - полный, или плохой

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!