Уродливый кот

18 мая 2018, 01:10

Знаю, что не по теме,но нашла стих. Я его давно читала, а потом потеряла. И вот. Хочу с вами поделиться. Надеюсь у каждого встрепетнётся сердечко.

*****

Когда-то давно жил я в стареньком доме.С тех пор пролетел не один уже год И всем его жителям было известноНасколько уродлив был местный наш кот.

Уродливый кот был всегда узнаваем — Он был одноглазый и с ухом одним.И знал он, как трудно на свете бывает,Когда ты один и никем не любим.

Оторванной хвост и поломана лапаСрослась под каким-то не верным углом.И множество шрамов...А был он когда-тоПриятный на вид полосатых котом.

Кота никогда и никто не касался.Бутылки и камни бросали в него.Водой ледяной поливали из шланга.Пытаясь прогнать со двора своего.

И лапы ему защимляли дверями,Когда он пытался войти в чей-то дом.Страдая от боли, зализывал раныУже много раз он под чьим-то окном.

Но всё удивлялись на сколько отваженБыл этот невзрачный уродливый кот.И если из шланга его поливалиОн мокнет покорно, но не отойдёт.

И даже когда в него что-то бросали,Он тёрся о ноги о ласке прося.Увидев детей, он бросался за ними.Мечтал о заботе, да только вот зря..

Не мог он понять, почему в целом миреНе встретить того, кто бы смог приютить.И хоть он уродлив и грязен снаружи,Но с чистой душой и умеет любить.

Однажды кота покусали собаки,Что жили напротив в соседнем дворе.Послышался лай и о помощи крики.Спустился я вниз – кто лежал на земле..

Уродливый кот был ужасно искусан,Всё тело в крови. Он почти умирал.Пытаясь укрыться от страха и боли,Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.

Он знал – наступает конец грустной жизни.И след от слезы пересёк его лоб.Я нёс его в дом, он хрипел, запыхался.Мне стало вдруг плохоМеня бил озноб..

Я чувствовал то, как ему было больно.И как тяжело ему просто вздохнуть.Но вдруг он к лицу моему потянулсяИ робко меня попытался лизнуть.

От слёз задыхаюсь, к нему я прижался.Прильнул он к лодони моей головой.Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся – И кот замурлыкал, почти не живой..

И даже сквозь самые сильные болиПросил этот кот лкот. о капле любви.О капле сочувствия, что в этой жизниМы доброе сердце сберечь не смогли.

Я в этот момент не ожиданно понял,Что самый красивый и любящий тот,Кто смотрит сейчас на меня, умирая,Обычный уродливый уличный кот.

Впервые он чувствовал чью-то заботу.Нашёл он того, кто сумел полюбить.И счастлив, что встретил того, кто смягчает,А не пытается боли причинить...

Он умер чуть раньше, чем мы были дома.Я сел у подъезда с котом на руках.Держал его долго, пока не стемнело.В душе поселились тревога и страх.

Ведь я осознал, что несчастный калекаМеня изменил за один только миг.Он мне сообщил о страдании больше,Чем тысячи лекций, уроков и книг.

Он расцарапал мне не тело, а душу.И пусть в моей жизни немало забот.Но я к одному только буду стремится –Учится любить, какУродливый кот.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!