Глава 7
1 сентября 2018, 19:03Опубликовано: 16 марта 2017, 06:13
-Так, - сказал я, - расписание занятий утверждено и изменению не подлежит.Адепты угрюмо кивнули, но смолчали. А я ведь заранее предупредил: квиддич меня не волнует, о бейсболе вынужденно пришлось забыть, так что... кто не явился на тренировки Ордена по неуважительной причине - сам себе злобный дятел, в следующий раз я на нем отыграюсь по полной программе! В конце концов, это мне нужно чему-то научиться или им? -Без квиддича вы как-нибудь проживете, - добавила Гермиона. - Без умения защищаться - нет.-И без умения атаковать - тоже, - хмыкнул Невилл, и третьекурсники (нашего полку заметно прибыло) вздрогнули и вытянулись в струнку. - Гарри, я возьму на себя молодняк, хорошо?-Конечно, а мы погоняем основной состав, - кивнул я, подал знак Гермионе, и...В общем, всё было по-прежнему: весело, шумно и очень больно, если адепт тормозил на ровном месте. Увы, до большинства некоторые вещи доходили только таким образом.Оставив Гермиону дрессировать адептов (заклинания из учебника Принца-полукровки нам пришлись по душе, таким грех не поделиться с соратниками!), я отозвал в сторонку Драко и спросил:-Ну что там у тебя? Какие-то подвижки есть?Он тяжело вздохнул, потом сказал:-Скоро будет первое покушение. Готовил его не я, я только оставил одну вещь у Боргина, знаешь ту лавочку? Не представляю, во что это может вылиться.-Какую вещь?-Заколдованное украшение. Я постарался изменить его струны, но эту штуковину заклинал опытный и очень сильный маг. Не Волдеморт, - предвосхитил он мой вопрос. - Оно старинное и проклятие на нем - тоже. В общем, глядите в оба.-Уж постараемся... - вздохнул я. - Драко, а ты знаешь, что Снейп за тебя вписался?-О чем ты? - нахмурился Малфой.-О том, что он дал твоей матери Нерушимый обет выполнить твоё задание, если ты не справишься. Драко так побледнел, что только серые глаза и выделялись на мертвенно-белом лице.-Ты шутишь? - выдавил он. - Нет, я знаю, что профессор друг семьи, и ко мне он хорошо относится, но...-Такими вещами не шутят, - ответил я. - В любом случае... Мы подстрахуем. Не знаю пока, как именно, но постараемся не упустить момент. Ты только предупреди, когда начнется. Драко кивнул, а потом вдруг сказал:-Ты ведь держишь связь с Сириусом и прочими родственниками? Передай, пожалуйста, что мама не может сейчас писать тете Андромеде. Думаю, та и так понимает, что это невозможно, но на всякий случай...-Передам, конечно, - заверил я. - Об этом не беспокойся, все всё понимают. А теперь пойдем, надо задать жару близнецам!Малфой криво улыбнулся, а я подумал, что надо познакомить его со старшими Блэками. Ему это точно пойдет на пользу: после общения с гран-маман не то что какого-то блохастого Грейбека, а и Волдеморта бояться перестанешь!*Через несколько дней мы решили прогуляться до Хогсмида - нужно же какое-то разнообразие? Тренировки - это прекрасно, но надо и поразвлечься немножко... Тем более, в Хогсмиде продавали невероятно вкусные пирожные, и мы намеревались как следует ими запастись.На улице было холодно, так что мы передвигались мелкими перебежками, вот и сейчас завалились в «Три метлы» - погреться и выпить чего-нибудь горячего.У входа в «Три метлы» я заметил двоих мужчин: один был высоким и тощим, я признал в нем хозяина «Кабаньей головы», а второй, мелкий и какой-то ободранный, патлатый...-Мистер Флетчер! - окликнул я. - Вы ли это?Кривоногий коротышка с длинными нечёсанными рыжими волосами подпрыгнул и уронил старомодный чемодан, который тут же открылся. Из него вывалилось столько барахла, что на целую лавку старьевщика хватило бы!-О, привет, Гарри! - натянуто улыбнулся он и принялся собирать вещи.-Вы что, коммивояжером заделались? - поинтересовалась Гермиона, наслышанная от меня об этом субъекте.-Ну да... на жизнь надо как-то зарабатывать, - тяжело вздохнул Флетчер, а я подобрал с земли серебряную ложечку и удивился:-Ой-ой, а это, случайно, не чей-то вензель? Фамильное серебро тырим? У кого, интересно?-Спасибо, мне пора! - пискнул Флетчер, выхватив у меня ложечку, но я успел поймать его за руку.-Воруешь по мелочи, значит? Хорошенькие кадры служат в Ордене Феникса... - протянул Невилл и расправил плечи.-Да уж, не нашли никого получше для присмотра за Гарри, - добавила Гермиона. - Такого только в дом пусти: не то что фамильного серебра, а и старых подштанников не досчитаешься!-Я... не... что... - попискивал Флетчер, но тут вдруг что-то отшвырнуло меня, и перепуганный ворюга аппарировал.-Ну кто тебя просил, а? - поинтересовался я, обернувшись и обнаружив рядом Тонкс. А круто она подкралась, мы даже не заметили!Она мне с первой встречи понравилась: веселая и неглупая, только неуклюжая, но это уж мелочи. А вот сейчас Тонкс выглядела неважно: обычно яркие волосы потускнели, и смотрелась она бледно.-Он воришка, да, - кивнула Тонкс, - но у нас мало людей. А вы не стойте здесь, очень холодно.-А ты что, согревающих чар не знаешь? - удивился Невилл. - Ничего себе, я думал, взрослые волшебники о таком и не думают...-И что с твоими волосами? - спросил я. - Ты всегда была... гм... экстравагантной, а тут вдруг сделалась серой мышью! Или это ради маскировки?-Тебя это не касается! - обиделась Тонкс.-Это почему? - спросил я, цепко ухватив ее за руку, чтобы не вздумала смыться. - Пошли, выпьем чего-нибудь горячего. -Там пироженки - язык проглотишь, - добавила Гермиона. - Идем! -Будто Тонкс не знает, какие тут пирожные, - сказал Невилл. - Но погреться не мешает.-Вот именно! Я угощаю, - добавил я, и мы устремились в «Три метлы». Тонкс мы не спрашивали, разумеется: Невилл просто взял ее в охапку и занес внутрь, а потом пошел заказывать яства на всю компанию. Гермиона привычно подтянула струны, чтобы никто ничего не услышал.Я давно мечтал заполучить Тонкс: метаморфизм исключительно редкое явление, ей цены не было! Вдобавок она моя близкая родственница, можно надавить именно на это. И раз уж представился такой случай...-Гарри, мне не следует тут появляться... - пробормотала Тонкс, прикрывая лицо рукой и быстро меняя внешность. -Забей, нас никто не замечает, - ответил я. - Флетчер что, опять следил за мной?-Нет, это я за тобой присматривала, а он так... шатался по своим делам.-Ясно... Слушай, - я понизил голос, - кузен просил передать, что его мать не может сейчас переписываться с твоей. Это опасно.-Мы поняли, - прошептала в ответ Тонкс и вдруг шмыгнула носом. - Мама с папой все думают, как быть, но получается, что без поддержки Ордена ничего не выйдет. Да и не бросит Орден все силы на то, чтобы спасти пару человек, тем более таких... сам понимаешь... На кону намного больше. Судя по взгляду Гермионы, она готова была убивать. Медленно и жестоко.-Знаешь, - сказала она, - у чистокровных, как я понимаю, много всяких заморочек. С нашей, современной точки зрения - глупых и нелепых. Но я могу их уважать только за то, что они не бросают родных. Тоже не все, конечно, но... Ведь твоя тетя не перестала общаться с сестрой, даже когда ее выжгли с гобелена? Старшая их сестра - отдельный разговор, но... - Гермиона взяла у Невилла чашку с чаем и рассерженно поболтала в ней ложечкой. - А твой кузен, на минуточку, наш однокурсник. Он единственный ребенок в семье, как и ты... И он вместе с родителями сейчас в полной жопе!!!От неожиданности Тонкс вылила на себя молочный коктейль.-Ты о чем, не понимаю... - пробормотала она, вытирая куртку (маггловскую косуху, кстати) салфеткой, а Гермиона посмотрела на меня со значением.-Мы знаем чуточку больше, чем остальные, - сказал я. - И хоть на полшага, но опережаем врага. Но, Тонкс, ты мне... родственница, в общем, но ты работаешь на Дамблдора, а я ему не верю. Была бы ты сама по себе, могла бы помочь и нам, и Драко, но пока ты - член Ордена Феникса, мы тебе и слова лишнего не скажем.-Ты даже разговора этого не вспомнишь, - добавила Гермиона, а Невилл кивнул, поедая шоколадный торт. - Извини.-Я все равно ничего не понимаю.-Тонкс, - вздохнул я. - Ответь мне на один простой вопрос: чем занимается Орден Феникса? Каковы его цели?-Противостоять тому-кого-нельзя-называть, конечно же! -И? - скептически произнесла Гермиона, выхватив из-под носа у Невилла аппетитный кусочек торта. - Как успехи?-И почему его нельзя называть? - добавил я. - Почему всех аж передергивает, когда я говорю - Волдеморт? Как дети маленькие, ей-ей...-А успехов-то - ноль, - сказал Невилл, запив угощение чаем, - бабушка сама уже вне себя от злости. Орден в наличии, толку - никакого. Гарри вот пытались защитить, и что? В прошлом году его чуть дементоры не сожрали...-Кто бы еще кого сожрал, - хмыкнул я. - Но да, тогда за мной должен был присматривать именно Флетчер, но он продолбался. Опять что-то то ли воровал, то ли продавал. Обалденные кадры в Ордене! Что он, что старушка Фигг... Ладно еще Грюм и Люпин с Кингсли, они хоть маги сильные!-Но об их профпригодности я бы тоже поспорила, - вставила Гермиона. - И почему надо приставлять к Гарри такого бестолкового волшебника? -Люпин занят был, Кингсли тоже, а Грюм очень в глаза бросается... - пробормотала Тонкс.-Что, больше некому? - поразился я. - В Ордене так плохо с кадрами? О маскировке вы не слышали? Оборотное зелье, не?Тонкс покивала, и ее волосы начали менять цвет с мышино-серого на угольно-черный.-А ты сама?-А мне не очень-то доверяют! - неожиданно свирепо ответила она, зыркнув на меня точно такими же, как у Драко, глазами. - Я слишком молода, это раз, а два - моя мама, хоть и вышла замуж за магглорожденного, и выжжена с семейного гобелена, все равно была и остается отпрыском рода Блэк! Ну и с тетей Нарциссой они общались... - добавила Тонкс, окончательно сникнув.-Чудеса, - сказал Гермиона и налила ей чаю. - У Волдеморта, изволите ли видеть, толпа последователей, а у Дамблдора - шиш да маленько, и те негодящие. -Я бы со стыда сгорел, если бы среди наших адептов оказался кто-то вроде Флетчера и Фигг! - вставил Невилл.-Большинство магов - трусы, которых устраивает текущее положение дел, - пожал я плечами. - Чистокровных не тронут, если они не пойдут против нового лидера. Полукровки, кто умеет приспосабливаться, не пропадут, сумеют подстроиться к новой вертикали власти, а прочие... да кто их считает?-Вы какие-то ужасные вещи говорите, - сглотнула Тонкс.-Мы правду говорим, - сказал я. - Добро пожаловать в реальный мир, Нимфадора Тонкс.-Не называй меня так, - буркнула она.-Почему? Красивое имя, - заметила Гермиона. -Мне не нравится.-Родителям об этом скажи, - развеселился я. - Слушай, Тонкс, нам уже возвращаться пора. Давай, решай: будешь ты и дальше дурью маяться в Ордене Феникса или того... ко мне перейдешь? -Это как? - не поняла она.-Это очень просто, - вздохнула Гермиона. - Ты дашь Гарри Нерушимый обет, и после этого мы научим тебя... разному. И ты нас чему-нибудь научишь, ты же аврор, знаешь их приемы, так ведь? Ты по-прежнему сможешь защищать Гарри от неведомых врагов, и Драко тоже, кстати. Вот только рассказать кому-то о том, чем мы занимаемся в нашем Ордене, не сможешь. -Да, об этом мы позаботимся, - кивнул я. - Кстати, Тонкс, было бы круто, если бы ты смогла устроиться в Хогвартс хотя бы ассистентом... к Слагхорну, а? Как у тебя с зельями?-Ужасно... - она сделалась малиновой до кончиков волос. -Тогда к Снейпу, он рад будет свалить на тебя первые курсы, - сказал Невилл. - Боггарты и прочая ерунда его точно не интересуют, а ты же справишься с этим? -Да, но как я это объясню? - жалобно спросила Тонкс. - Я ведь на службе...-Думаю, скоро станет ясно, что следить за мной нужно постоянно, в любое время дня и ночи, и тебя отправят на задание, - обронил я и встал. Гермиона и Невилл последовали за мной, тоже почувствовав натяжение струн - Драко давал знать, что началась какая-то операция. - Идемте.Мы вышли наружу: погода испортилась, задувал сильный ветер, похолодало.Следом за Кэти Белл и ее подружкой мы отправились в сторону Хогвартса. Тонкс тащилась за нами, и я чувствовал, как она колеблется: с одной стороны - аврорат, Орден Феникса, доверие Дамблдора... Но она ведь видела, каков из себя еще один член Ордена, не так ли? Да и Грюма, и Люпина знала. И кузен... Каюсь, я не удержался, прочитал ее мысли: Тонкс вспоминала колдографии, которые ей показывала мать - на них были запечатлены сестры Блэк, юные красавицы в школьной форме, а потом в свадебных платьях (я подивился, до чего же хороша была Беллатриса!). Были там и Сириус с Регулусом - совсем мальчишки, с родителями, конечно же, и молодые Тед Тонкс и Люциус Малфой, и еще уйма незнакомых людей... А потом - маленькая Нимфадора, меняющая цвет волосенок каждые три минуты, она же - чуть постарше, смешливая девчонка, и... погрустневшая и сникшая, уже школьница. Метаморфов в Хогвартсе, похоже, не жаловали, а шутки Тонкс не всем были по нраву... Тут она вспомнила колдографии Драко и заулыбалась, и я заодно - мелкий Малфой был забавный, как почти все дети-несмышленыши. У тети Пэт тоже уйма наших с Дадли фоток хранится... Вот только Тонкс никогда не общалась с Драко, и если и знала о нем что-то, то лишь из писем Нарциссы и со слов членов Ордена Феникса, а они вряд ли могли сказать о нем что-то хорошее.Гермиона перехватила мой взгляд, сосредоточилась на мгновение и кивнула. Тонкс надо было дожать - отдавать, то есть возвращать ее Дамблдору я не собирался! Но как это провернуть?Холодно было зверски: дул пронизывающий сырой ветер, впору подумать, что дементоры рядом... Голоса Кэти Белл и её подруги, долетавшие до нас с порывами ветра, вдруг стали пронзительнее и громче. Я пригляделся: девчонки спорили из-за чего-то, что держала в руке Кэти.-Лин, это не твое дело! - услышал я ее голос.Тут Лин попыталась забрать пакет, который держала Кэти; та рванула его изо всех сил, и...И сразу же Кэти поднялась в воздух, не так, как наши адепты, подхваченные Левикорпусом из учебника Принца-полукровки, нет... Она грациозно воспарила, раскинув руки, словно собиралась лететь, и было в этом что-то жуткое... Ее волосы развевались на ветру, глаза были закрыты, а лицо совершенно ничего не выражало. -Что с ней? - прошептала Тонкс у меня за спиной. И вдруг Кэти распахнула глаза и жутко закричала, будто бы от страшной боли... -Ты аврор, тебе видней, - сказал я, перехватывая струны. - Давай, спасай ее. Это же явно темномагическое заклятие!Лин сумела перехватить Кэти и спустить наземь, но та продолжала кричать, не приходя в себя, ее били судороги. И кругом, как нарочно, никого не было!-Я... я не... - Тонкс сжала кулаки. - Я за помощью!-Стоять! - рявкнула Гермиона. - Мы сами. Невилл?-Держу! - отозвался он и выхватил Кэти из рук Лин. - Дело дрянь, давайте вместе!-А ну брысь! - гаркнула Гермиона, схватила Лин за воротник и отшвырнула в сторону Тонкс, велев: - Пригляди за ней и не выпускай. Гарри?-Готов!Это было сложно: кто-то постарался от души, сплетая смертельное заклятие... Почему оно досталось Кэти? Оно предназначалось вовсе не ей! Драко предупреждал, конечно, но я не ожидал, что это будет артефакт такой силы...Кэти всхлипнула и обмякла, потеряв сознание. -Жить будет, - сказала Гермиона, перебрав струны. - Но чем же ее так приложило? Лин? Ты где? Что произошло?-Я не знаю! Это случилось, когда тот пакет порвался, - всхлипнула девочка, указывая на уже совсем промокший разорванный пакет из обёрточной бумаги; внутри блестело что-то зеленоватое. Я протянул руку, но прикоснуться не рискнул. В пакете лежало затейливой работы ожерелье с опалами.«Драко говорил о зачарованном украшении, - вспомнил я. - Значит, это оно».-Где Кэти это взяла?-Ой, она вышла из туалета в «Трёх метлах» с этим пакетом в руках, сказала, что это сюрприз для одного человека в Хогвартсе, что ей надо передать его. Она была такая странная, когда говорила это... Ох, может, она была под Империо, а я и не сообразила?!Лин опять заплакала. Тонкс погладила её по плечу.-Лин, она не сказала, кто дал ей этот пакет? - спросила Гермиона.-Нет... она отказалась сказать мне... я сказала, что она дура, и чтобы не несла это в школу, но она не хотела слушать... и тогда я попробовала выхватить пакет у неё... и... и...Лин в отчаянии зарыдала.-Теперь тебе ясно, какие дела тут творятся? - спросил я у Тонкс, отобрав у Гермионы шарф и замотав в него ожерелье. Такая штука самим пригодится... - Гермиона...-Девчонки ничего не вспомнят, - заверила она. - Невилл, подними Кэти, ей вредно валяться на снегу!-Ага, один момент, - отозвался он.Через пару минут Лин и Кэти, весело щебеча, удалились в сторону школы, а мы остались.-Сложная штука, - оценил Невилл, приглядевшись к ожерелью. - Надо разобраться.-Это надо показать Дамблдору! - ожила Тонкс.-Зачем? - спросил я. - Вреда оно больше никому не причинит.-А заклятие интересное, - с энтузиазмом сказала Гермиона. - Надо его разобрать по ниточкам!-Но ведь у школы такая защита... - вспомнила Тонкс. - И... и Филч должен проверять всех входящих...-Филч - сквиб, - ответил я. - Много он там напроверяет? А следящие чары обмануть - как нефиг делать. Могу показать, как, это не сложно.-И кому же предназначалось это ожерелье? Вряд ли этой девочке!-Я думаю, ей велели передать его Дамблдору, - сказал я. - Открыть пакет и не дотронуться до побрякушки сложно, если только ты не распечатываешь любой конверт магией, но до такого уровня паранойи, наверно, даже Грюм не дошел...-Еще как дошел, - буркнула Тонкс, а ее шевелюра сделалась ярко-синей. - Неужели это могло бы повредить даже Дамблдору?-Оно могло повредить кому угодно, - серьезно произнес Невилл. - Редкостная дрянь. Еще немного, и Кэти бы... Она, похоже, коснулась ожерелья очень маленьким участком кожи — у неё была дырка в перчатке. Надень она ожерелье или возьми его голой рукой - и конец. Повезло ей.-Но... как? - тихо спросила Тонкс. - Я даже понять ничего не успела...-Это очень просто, - повторил я. - Если хочешь, тебя мы тоже научим. Но при одном условии: ты дашь мне Нерушимый обет.-Наш, модифицированный, - вставила Гермиона. -Да. Можешь числиться в Ордене Феникса, это даже нам на руку - предупредишь, что они там затевают. Но передать им то, о чем расскажем мы, как я уже предупредил, ты не сумеешь, - закончил я. - Сутки на размышление мы тебе не дадим. Разболтаешь же... -А если память стереть, потом заново рассказывать придется, - фыркнул Невилл, рассматривая струны ожерелья.-Но... вы ведь не против Дамблдора? - опасливо спросила Тонкс. -Мы против Волдеморта, Министерства и всех идиотов, которые встанут у нас на пути, - ёмко сформулировала Гермиона. - Если одним из них окажется директор, это его проблемы.-Золотинка, ты очень нам нужна, - сказал я. - Я не шучу. Ты взрослая волшебница, а мы при всех наших умениях - всего лишь школьники, нам домой-то написать - целое приключение, а патронусов гонять замучаешься!.. Помоги, прошу тебя!-А почему «золотинка»? - не поняла она.-Потому что Нимфадора, - пояснила Гермиона, хихикая. - Nymphe d'or, золотая нимфа. Тебе идет, правда-правда!Тонкс засопела, потом тряхнула головой, и ее лохмы вдруг засверкали золотом. -Я попробую, - сказала она, не поднимая глаз. - Я говорила с мамой... тогда, после знакомства с Сириусом. Мама... да, она пошла против семьи, вышла замуж за папу, но она все равно - Блэк. И я тоже, пусть только отчасти. Фамилия - это еще не всё, а вот родня...-Это точно, - кивнул я. - Я ведь Поттер по рождению, ты же в курсе? Но зовусь я Эвансом. Фамилия - это просто слово. Важно то, кем ты себя ощущаешь.-Но папа ничем не хуже Блэков!-А кто сказал, что он хуже? - нахмурился я. - Твой папа - Тонкс, и ты наполовину Тонкс, верно? А наполовину - Блэк. Чем отмахиваться от родственников, лучше взять у каждой стороны всё самое-самое! Вот Блэки - любители темной магии, а разве аврору не нужно знать ее досконально? Как бороться с тем, в чем не разбираешься? Ты ведь даже не поняла, чем опасно это ожерелье!Этот прием срабатывал всегда, получилось и на этот раз: Тонкс подняла голову и улыбнулась:-Ты точно будешь министром, Гарри! Так убалтывать людей - это уметь надо!-Нет уж, в министры я не пойду, времени жалко, - фыркнул я. - Да и не люблю я на публику работать... Короче, Золотинка, решай, с нами ты или с ними? Холодно и жрать охота...Тонкс закрыла глаза, пару раз глубоко вздохнула и выпалила:-С вами! Но только если вы не будете вредить Ордену Феникса!-Они сами себе распрекрасно навредят, а мы просто не будем им в этом мешать, - буркнула Гермиона. - Пойдем в замок, Обет с тебя возьмем, не посреди же тропинки этим заниматься...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!