Глава 10,5

5 мая 2016, 10:08

Дождь стучал по машине, и маленькие капли сползали по стёклам. Лизе они напоминали слёзы. Ей казалось, что небо почему-то плачет. Да, творческих людей вроде неё часто посещают странные мысли. Девушка очень волновалась за Фила. Она знала, что они не успеют к полуночи, и очень надеялась, что парень успеет спрятаться где-нибудь, прежде чем бабушка Полины огреет его по голове сковородкой или получит сердечный приступ, испугавшись того, что у неё дома внезапно оказался голый мужчина, который только что был котом.

Наконец, девушкам удалось достигнуть пункта назначения. Это была маленькая старая деревушка, состоящая из совсем небольшого количества маленьких деревянных домиков.

- Дальше придётся идти пешком, иначе машина увязнуть может, - сказала Полина, выбираясь из автомобиля прямо под ливень.- Куда идти? - спросила её Лиза.- Вон тот сероватый дом.

Подруги практически бежали под ливнем, периодически притормаживая, чтобы обойти большие ямы на дороге, наполненные водой. Наконец, они добрались до нужного дома и постучались. Дверь незамедлительно открыла небольшая худенькая старушка со сморщенной кожей, белыми волосами и выразительными тёмными глазами-бусинками.

- Ох, Полечка! - воскликнула она, - Это ты? Да и не одна? Проходите скорее, вы же совсем промокли!

Старушка поскорее затолкнула девушек в комнату и начала рыться в шкафу. Она достала два старинных халата, видимо, ещё со времён её молодости, с цветочными узорами - оранжевый и синий, после чего протянула синий Лизе, а оранжевый - Полине.

- Зачем? - не поняла её внучка.- Как это зачем? - удивлённо спросила бабушка, - Вот замёрзнете, заболеете, а потом детей не будет. Не дурите мне тут, одевайтесь, а потом шуруйте на кухню, чай с нами пить будете, - старушка вышла из комнаты.- С нами? - не поняла Полина.- А что, твоя бабушка одна живёт? - поинтересовалась Лиза, застёгивая пуговицы на синем халате, уже слегка намокшем от воды, стекающей с волос брюнетки.- Одна. Может, она про твоего кота? - Фил! - воскликнула девушка, вспомнив о том, который сейчас час, после чего схватила Полину и потащила в сторону кухни.

Увиденная картина очень удивила девушек. За небольшим столом сидела бабушка Полины, а рядом с ней сидел юноша, укутанный в покрывало, и пил чай.

- Фил? - тихо спросила Лиза, на что парень повернул голову.- Лиза? - удивился он.- Женя... - прошептала Полина, не веря своим глазам.- Давно не виделись, - усмехнулся он.- Проходите, девочки, - улыбнулась старушка, - я вам тоже сейчас чаю сделаю.- Что происходит? - не понимала Полина. Парень вздохнул, встал со стула, подошёл к девушке и сказал, протянув ей руку:- Будем знакомы. Фил.- Что? - совсем не понимала девушка, смотря на юношу, как на приведение, - Почему Фил? Что ты здесь делаешь?- Ты сама меня сюда привезла.- Как это?- Я всё объясню.

Все сели за стол. Бабушка Полины налила девушкам чай и села рядом, в то время как Фил, он же Женя, объяснил Полине в чём же всё-таки дело, позволяя иногда Лизе дополнить свои слова.

- Проклятье, значит, - вздохнула блондинка, смотря на отражение в чашке чая, - Значит Лиза говорила правду. Значит... Но кто тебя проклял?- Как кто? - вмешалась вдруг бабушка, которой, видимо, Фил рассказал всё ещё до прихода девушек, - Ты, конечно!- Я? - не поняла Полина.- Ты-ты. А ты что, не помнишь, как ты тогда переживала, когда этот парнишка отверг тебя?- Помню...- И что, не кричала ты на него? Не желала зла?- Желала... Но я же просто обижена была... Не могла я проклясть его, я же не ведьма какая, - усмехнулась она.- А вот тут ты ошибаешься, внуч. Дело ведь в том, что были у нас в семье ведьмы. Давно правда, да были. Но у всех женщин по нашей линии ещё остались силы колдовские. Мало, да спящие, но остались. И уже ни для кого не секрет, что слова, брошенные человеком в минуту сильной злобы и отчаяния, сильнее любой магии.- Так это значит, всё-таки я его прокляла? - спросила Полина, у которой в голове сейчас творилось не пойми что.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!