13 глава
5 сентября 2016, 22:33Благодаря нашей договоренности с Артемом, мы за неделю посетили еще два детдома. Если честно, большая половина пожертвованных средств принадлежала Артему. Да, я получила гонорар в издательстве и не очередную зарплату, но все же у него денег было больше.Должна признать, наше сотрудничество было более чем удобным. Как и в первом детдоме я попросилась посмотреть на деток и пообщаться с ними. И снова мы попали на время кружков. Это было очень весело. Я помогала девочкам вышивать, а Артем с мальчиками делал стулья. Ему пришлось вспомнить то, чему его учили.Потом в средней группе мы посетили кружок рисования. Я еще со времен школы не умею рисовать. Конечно, если мне покажут поэтапную схему рисунка, у меня получится, но вот так вот с импровизацией я не умею.Зато Артем оказался неплохим художником. Под его чутким руководством малыши рисовали красивый пейзаж. Я подходила к ребятам и тоже немного помогала, хотя толку от меня было мало. И вот в комнату зашла воспитательница. Она просмотрела работы ребят и сказала:- Вы молодцы. У вас отлично получается ладить с малышами. Могу я вас попросить сделать с ними еще один проект?Мы с Артемом непонимающе переглянулись, но согласились.-Близиться День матери и я бы предложила деткам нарисовать открытки к этому празднику.Я застыла. Как можно предлагать детям, живущим в детдоме, рисовать открытку маме? Это было выше моего понимания. Артем тоже был в полном шоке.Но все же мы согласились им помочь. Хоть где то я пригодилась. Моя работа с документами помогла правильно распланировать лист бумаги. На доске я нарисовала приблизительные линии, где и что должно быть, а потом мы с Артемом подходили к ребятам и помогали расчертить лист. Дальше они стали рисовать картинки и писать пожелания. Я просто сидела в сторонке и наблюдала, а вот Артем подходил и корректировал ошибки.Внезапно я заметила, что маленькая девочка плачет. На вид ей было примерно 7-8 лет. Я подошла к ней и присела рядом.-Малышка, как тебя зовут?- Олеся,- сквозь слезы сказала она.-Олеся, а почему ты плачешь?-Я не знаю. Я не могу рисовать такую открытку,- случилось то, чего я боялась.- У меня же нету мамы. Как я ей нарисую открытку?Она посмотрела на меня и мое сердце сжалось. Я не знала, что сказать ребенку. Тут к нам подошел Артем, но я выразительно на него посмотрела и он понял, что я разберусь сама.-Олесенька, ты очень хорошая девочка и я понимаю, почему тебе сложно. Никто не заставляет тебя рисовать именно такую открытку. Нарисуй любую другую.- Ты уверена? Тебе легко говорить - ты красивая, взрослая, успешная. У тебя такой красивый парень,- она посмотрела на Артема.- А самое главное - у тебя есть семья. А что я? Я маленькая, живу в детдоме. Мне ничего не светит.Слова о парне меня поразили, но я не стала ее поправлять. Она была права. У меня есть семья. Что же мне еще надо?-Послушай меня внимательно. Если ты чего то хочешь в жизни - ты этого обязательно добьешься. Если ты поставишь себе цель, у тебя все получится. Я верю в тебя,- я улыбнулась ей.И это дало результат- она улыбнулась мне в ответ. Она даже не представляла, сколько усилий я приложила, чтобы не расплакаться.После того, как занятие закончилось, мы еще сходили на прогулку с младшей группой. И пришла пора закругляться. Мы с Артемом попрощались с малышами и воспитателями. Мы уже вышли за ворота, как вдруг я услышала крик:-Вика!Я обернулась и увидела бегущую ко мне Олесю. Директриса и Артем замерли в непонимании, а она подбежала ко мне и обняла.-Спасибо за поддержку,- она прошептала мне на ухо.После она отстранилась и сунула мне в руки сложений лист бумаги. Потом она развернулась и побежала обратно к корпусу. Я развернула его и пошатнулась. Там было написано всего несколько слов: "Я хочу, чтобы у меня была такая мама, как ты". События этого дня навалились на меня все разом. Я прислонилась к ограде и зарыдала. Именно зарыдала. Слезы лились ручьем. И тут случилось то, чего я никак не ожидала: Артем подошел и обнял меня. Он впервые после нашего расставания так прикоснулся ко мне. Я не могла прекратить плакать, а он все так же обнимал меня и шептал :"Успокойся".Мы простояли так достаточно долго, пока я успокоилась. Я отстранилась от него и мы пошли к машине. -Можно посмотреть, что в записке?,- Артем вопрошающе посмотрел на меня.Я молча протянула ему лист. Он развернул и его глаза распахнулись от удивления.-Теперь я понимаю,- тихо сказал он.***Вторая поездка тоже сильно ударила по моим чувствам, но вот такого неожиданного порыва не было.Все это время я не могла забыть Егора и периодически созванивалась с разными адвокатами, но они все так же не могли мне помочь.Но после второй поездки в детдом, Артем предложил мне заехать в кафе. Что-то мы последнее время частенько там бываем. Он снова заказал нам кофе и эклеры. Сначала он предложил мне пообедать, но я отказалась.-Вика,- осторожно начал он,- я заметил, что в последнее время ты сама не своя. Что случилось?-Все нормально. Просто устаю.-Может это поездки к детям на тебя так влияют?-Нет.-Ну а что тогда? Я не поверю тому, что ты просто устала. Я хорошо тебя знаю,- последнюю фразу он произнес, опустив глаза.Я засомневалась, стоит ли ему говорить о Егоре.-Вика. Если у тебя проблемы, ты можешь ко мне обратится.Эти слова сыграли решающую роль в принятии решения. - Я хотела усыновить одного ребенка из Дома малютки.Я ему все рассказала. И он, как ни странно, единственный отнесся к этому с пониманием. Возможно потому, что сам был волонтером и видел всех этих ребят.-А почему тебе не дают разрешение?- Я еще учусь. Прописана не здесь. Не замужем. Как говорит директор Дома малютки, я еще слишком молода.-Ну мы посмотрим, кто прав.Я как то удивилась его последним словам, но расспрашивать не стала.После этого он отвез меня домой и я в очередной раз позвонила адвокату. И в очередной раз он мне отказал. Я снова расстроилась и легла спать.Утром я проснулась от телефонного звонка. Я посмотрела на экран и с удивлением заметила, что мне звонил директор Дома малютки. Я сохранила номера директоров всех детдомов, на всякий случай. Я сразу же подхватила трубку.-Алло.-Доброе утро, Виктория.-Доброе. Что-то случилось?,- я подумала, может что-то с Егором?-Помнится мне, вы хотели усыновить Егора? Вы можете сегодня подъехать и подвезти документы на усыновление?,- по голосу я слышала, что он был сам недоволен этим решением.-Да, конечно. Какие документы мне нужно привезти?Он продиктовал мне перечень нужных документов и я мгновенно стала собираться. Я не понимала, то произошло, но не собиралась упускать момент.Я прилетела в "Мамонтята" с максимальной скоростью, с какой только могла.Я залетела в кабинет директора и сразу же положила ему на стол папку с документами.-Там все, что нужно.-Отлично. Вы сможете забрать Егора через несколько дней.Ого. Так быстро. Нет, я конечно была рада, но все же это было очень неожиданно.-Я конечно извиняюсь, но могу ли я знать, что повлияло на смену вашего решения?-Приказ сверху. Я даже представить не мог, что у студентки окажутся такие связи,- видно было, что он был огорчен. Видимо он просто не привык менять свое решение.Я и сама была в шоке. Пока я была в этом заведении, я решила навестить мальчика, но мне сказали, что его готовят к усыновлению и поэтому мне к нему нельзя. Я была согласна на все. Главное - я скоро его заберу.Я побежала домой, по дороге набирая номер Нади. Она не меньше меня была удивлена и тут же вспомнила о том, что в моей квартире нету ничего для ребенка. Это подействовало на меня как ведро холодной воды. Я все деньги, которые откладывала, потратила на детдомы.-Надь, а ты можешь одолжить мне некую сумму денег? Я все отдала детям...-Конечно, одолжу. Когда пойдем за кроваткой?-Да хоть сейчас! Надя, я такая счастливая...Те несколько дней, которые мне дал директор, мы потратили на обустройство моей комнаты и превращения ее в детскую. Я летала, словно у меня выросли крылья.И вот пора забирать малыша. Я решила добраться до Дома малютки пешком, а потом уже вызвать такси. Я зашла внутрь и сразу же увидела медсестру, ту саму, которая рассказывала мне о Егоре. Она держала на руках уже моего малыша. Директор вручил мне документы, а медсестра ребенка. Я такая счастливая вышла из "Мамонтят".На моих руках тихо посапывал смысл моей жизни, а возле здания стояла уже такая знакомая черная иномарка, а ее владелец улыбался мне. Вот тут то я и поняла, кто посодействовал этому усыновлению.Я спустилась по лестнице и сквозь слезы прошептала :-Спасибо.А он широко улыбнулся и сказал:-Дай хоть взглянуть на того, за кого мы так боролись.Примечания:
Вот и праздник на улице главной героини, но это еще далеко не конец...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!