Глава 3
8 июня 2019, 00:15На перемене все школьники любят проводить свое время около библиотеки. Там тишина и учителя редко ходят, поэтому обычно туда ходят только те, кто хочет побыть один или сделать то, что не хотят, чтобы увидели учителя. — Эрик, что там по английскому задали? — спросил Макс, заглянув в мою тетрадь.- Ты сделал домашку? — посмотрел на меня. — Да, сделал, — безэмоционально ответил я. — Дружище, дай списать. — Эх, и что бы ты без меня делал? — сказал я и отдал ему тетрадь. В этом весь Макс, не было не дня, когда он бы пришел в школу подготовленный. И как он только ЕГЭ в этом году сдавать собирается? POV Виолетта. Я выходила из столовой, держась за живот. Как же я объелась. И как Вероника может после такого плотного обеда есть еще булочку? Я поражаюсь ее аппетиту. — Черт, — сказала подруга, остановившись, — я учебник по литре забыла. — Вовремя же ты вспомнила, — сказала я, кивнув, — звонок через пять минут, — посмотрела на часы. — Давай в библиотеку сходим, я надеюсь библиотекарша на месте, — сказала Ника, направившись к лестнице. — Попроси у соседа по парте поделиться, — сказала я, встав на одну ступеньку. — Не вариант, — отрицательно покачала головой.- Мой сосед по парте, с пустым портфелем ходит, если вообще ходит. — В таком случае идем в библиотеку, — вздохнув, сказала я. Мы пошли на второй этаж. Поднимаясь по лестнице, я заметила Эрика с его другом Максом. Заметив меня с Вероникой, Эрик слегка улыбнулся. Я же отвела взгляд и ускорила шаг. Мне хотелось, как можно скорее скрыться за дверями библиотеки. POV Эрик. — Ну и как она тебе? — спросил Макс, когда девочки зашли в библиотеку. — Кто? — спросил я, не отрывая глаз от книжки. — Та девчонка, которая чуть не сбила тебя с ног, — указал карандашом в сторону библиотеки. — Виолетта — сестра моей одноклассницы? — Макс кивнул.- Не знаю, — я пожал плечами.- Почему спрашиваешь? — Потому что смотришь на неё как-то, — задумался, — по-особенному, что-то про взгляд её говорил. Я начинаю думать: не влюбился ли ты, — сказал Макс, смотря на меня исподлобья. Я лишь усмехнулся. — А ты не думай, — я стукнул его книгой по плечу.- Я с ней мало общался, так что ничего сказать о ней не могу. И как я вижу, она не горит сильным желанием пообщаться со мной. — Я тебе больше скажу, она как неприступная крепость: не каждый сможет переступить через неё. Она высокого мнения о себе, — добавил Макс. — Ты будто какие-то сказки рассказываешь, — усмехнулся я, — неприступная крепость. Скажешь тоже. Может у нее на то свои причины. Или вообще, парень есть. — Не-а, по-любому нет, — отрицательно покачал головой. — Почему ты так решил? — Потому что она с парнями вообще не общается. Знаешь Олега? — я кивнул, — Так вот, он ее одноклассник. Он мне сказал, что кроме учебы она ничем не интересуется. Всех, кто к ней попытается подкатить, она посылает. В общем стерва. Все возможно, ведь я толком ничего о Виолетте не знаю. Да и Максу откуда знать? Я его рядом с ней никогда не видел. А что касается Олега, то он сам по себе такой. Не самый положительный герой, так сказать. Конечно, не мне судить людей. Что же она такого сделала, что о ней ходят такие слухи? POV Виолетта. В помещение библиотеки еле проходят лучи солнца через закрытые оранжевые шторы. Вся комната завалена книгами. Где-то есть цветы, поглощающие пыль, которая скопилась за все время существования школы. Неимоверная духота, хоть бы окошко открыли что ли. — Нина Викторовна, вы тут? — спросила Вероника, в ответ тишина. — Может она где-то тут, за книжками спряталась? — предположила я. — Давай разделимся: ты — налево, я — направо. — Давай, — усмехнувшись, сказала я. Что-то мне эта ситуация напоминает. Не хватает только какого-нибудь монстра сидящего где-то в темноте. Весь в пыли, не расчесанный, жутко пахнущий и с большими уставшими глазами. Будет весело, если этим монстром окажется библиотекарь. Ходя по библиотеке, я нашла шкаф с детскими книжками. Среди них я нашла книжку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Помню, как в школьном лагере я любила ходить в библиотеку и всегда брала именно эту книгу. Ах, сколько воспоминаний! — Нина Викторовна, вот вы где, — донесся голос Вероники из противоположной части библиотеки. Я положила книгу обратно на полку и обернулась. — Можете мне дать учебник по литературе, вторую часть. Так получилось, что я забыла его дома. — У нас нет такого учебника, — сказала библиотекарша, поправив очки.- Остались только учебники старого пошива. — Как нет книжки?! Это же библиотека, здесь должны быть книжки всегда! — разнервничалась Вероника. — Но может одна хотя бы где-нибудь завалялась? — спросила я. — Я же сказала, у нас нет учебника по литературе. Я как раз сейчас разбираюсь в шкафах, и литература мне не попадалась. Одиннадцатые классы забрали последние учебники, им нужно готовиться к ЕГЭ. — Ну, и что мне теперь делать? — спросила Ника, когда мы вышли из библиотеки, — вот так всегда. Нины Викторовны никогда нет на месте. А когда нам удается ее застать, то оказывается, что учебников нет. Зачем вообще тогда нужны библиотеки? Если Валентина Петровна заметит, что у меня на уроке нет учебника, двойка мне обеспечена. И как я, отличница, скажу об этом родителям? — сказала Вероника, расставив руки в стороны. — Тише, успокойся, — начала успокаивать подругу я.- Ещё ничего страшного не произошло. Может Валентина Петровна пощадит тебя на первый раз, хотя этот раз уже не первый. — Угу, спасибо, успокоила, — соврала она. — Хотя, стой. Моя сестра в одиннадцатом, я могу у неё учебник попросить, — вспомнила я. — Правда? Тогда скорее пойдём к ней, — схватила меня за руку и побежала вниз.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!