Эпилог
20 декабря 2018, 16:51Отрешенным взглядом в грязно-серые небеса.
Стояла тишина, нарушаемая лишь чужими вздохами и тихими шепотками людей. Было как-то жутко стоять в такой толпе и не слышать голосов, только шелест ветра. Снег едва поблескивал под ногами, но в большинстве уже собрался в грязные сугробы, перемешанные с комьями земли. За то время, пока мы здесь стоим, снег нещадно втоптали в дорожку.
Я задрала голову. Было бы здорово сейчас зажмурить глаза, не в силах держать их открытыми из-за сверкающего на небе солнца. Но нет, солнце загораживали тяжелые облака, давая всем желающим возможность любоваться темно-серыми разводами облаков наверху. Желающих не наблюдалось - все глядели себе под ноги. Лишь я пыталась высмотреть что-то в небе, в таком пустом и безликом, как никогда.
Как я буду смотреть в небеса в будущем, если каждый раз будет вспоминаться этот день? День, когда сотни учеников топтались на улице, ожидая, пока двери откроются и... ох, нет.
Кругом одни лица. Лица, лица, лица - знакомые, незнакомые, грустные, равнодушные, спокойные и взволнованные. Я ловлю на себе взгляды - конечно, все уже знают, что произошло. Отворачиваюсь, но от толпы нигде не спасешься - она со всех сторон. Люди глазеют, и, могу поспорить, через некоторое время будут обсуждать меня взволнованными шепотками где-нибудь в уголках и замолкать, как только им покажется, что кто-то услышал.
«А мне фиолетово», - привычно подумала я и с ужасом поняла, что сейчас не могу даже представить насыщенный фиолетовый цвет. Только серость, серость, серость... Никуда от нее не деться.
Пробегаясь рассеянным взглядом по лицам, натолкнулась на знакомые глаза. Всмотрелась в лицо Захарры и вздохнула. Да, последние события хорошо потрепали ее. Впрочем, не ее одну. Драгоций посмотрела на меня и улыбнулась уголком рта, мол, не кисни. Я лишь кивнула в ответ и сделала вид, что внезапно очень заинтересовалась стеной напротив меня. Стена то, что надо, да. Отличная стена. Ну просто восхитительная.
Двери открылись, и на меня словно дохнуло мертвецким холодом. Спина мгновенно взмокла, и я сглотнула, стараясь дышать ровно. Снова уперлась взглядом в размытое дымчатое облако. Куда угодно, только не перед собой.
И когда люди вокруг меня медленно пошли куда-то, я, не отрывая глаз от неяркого пятнышка, едва заметного за облаками - солнца, тоже зашагала вперед. Когда мы остановились, и ровный спокойный голос поднялся над притихшей толпой, я остро пожалела, что не могу закрыть уши. А человек все говорил и говорил.
- ...провожаем в последний путь человека, который прожил слишком мало, совсем ребенок. Он прожил бы долгую и, несомненно, счастливую жизнь...
Ненавижу это ваше «бы». Я бы, ты бы...
А еще ненавижу серый цвет.
Серые облака и серую землю, которую сейчас топчут ногами. И серость, которая сейчас перед глазами. Наверное, она уже просто въелась внутрь, в меня, и останется там навсегда.
Чувствую на себе взгляд. Он даже не думает скрываться - глядит в упор. Раз, два, три.
Поднимаю глаза и встречаюсь взглядом с Астрагором. Хотела упрямо смотреть на него, пока он сам не отвернется, но неожиданно почувствовала обжигающую волну чувства вины, затопившую меня с головой.
Опустила голову так, что на лицо падала тень. Так легче.
А слова человека, что стоял рядом с... гробом, словно отдавались глухим эхом в этой жутковатой тишине.
- Этот человек выполнил свое предназначение, - ровным голосом продолжал служитель, - спас человеческую душу.
Хотя никто не шелохнулся, я поняла, что все борются с желанием оглянуться на меня. А самой мне уже казалось, будто сотни, тысячи невидимых взглядов прожигают меня с небес.
По спине протекла струйка пота.
А дальше я ничего не могу толком вспомнить. Помню только, что смотрела вверх, не моргая, а кто-то все говорил и говорил.
Слова, слова, слова. Иногда мне даже хочется умереть, чтобы послушать, какие сказки обо мне придумают. Будут говорить, какая же я была хорошая, добрая, отзывчивая, восхитительная, замечательная... Перевирать всю мою личность, в общем.
Я очнулась, когда поняла, что стоит тишина. Все смотрели вперед, не двигаясь, и кто-то что-то беззвучно шептал, словно сам себе. Я снова опустила голову, молясь, как бы никто не услышал.
Посмотрела вверх. Я же знаю, что он там. Чуть улыбнулась от своих мыслей, и прошептала:
- Спасибо тебе, Войт Драгоций.
***
Лучи солнца сумели разогнать серость. Выпал снег, засверкав, словно чудесная пыльца, на земле. Облака разнесло ветром, позволяя солнышку пригреть истосковавшихся по хорошей погоде людей.
Фэш поправлялся. Захарра первое время почему-то даже не хотела его видеть, только и делала, что плевалась во всех ядом и говорила, что...
- Он снова чуть не оставил меня одну! - ну вот опять.
А потом оттаяла. Примирилась, так сказать, с собой и поступком брата.
А Астрагор исчез. Нет, он не растворился в воздухе, не пропал ни с того ни с сего, нет. Просто на следующий день после похорон Войта директор собрал свои вещи, снялся с директорской должности и уехал. Неизвестно куда. У каждого была своя версия. Кто-то говорил, что он решил сменить обстановку, кто-то утверждал, что он нашел себе какую-то женщину и уехал жить к ней. Драгоции молчали, хотя наверняка знали, в чем тут дело. А я не интересовалась. Уехал - и уехал, не трагедия.
Директором интерната стала госпожа Дэлш. И первое, что она велела сделать - это переселить меня от Резниковой. Вот радость-то. Хотя мне было даже немного жаль - никаких тебе тонизирующий оскорблений с утра пораньше, ни плоских шуточек. Хотя, о чем это я? Я счастлива!
Когда отец приехал, прямо пылал огнем. Говорил, что мы сейчас уедем отсюда и больше никогда не вернемся. Удивительно, но вел он себя, как обыкновенный папаша. И это было так... странно.
Но я уперлась рогами, что никуда отсюда не уеду. Нет - и все тут. И он уступил.
Школа, оказывается, пострадала не очень сильно. Сгорел только третий этаж - где я едва не испустила дух. Но Дэлш сказала, что...
- Получению знаний это не помеха! - и повторила это раз пять, не меньше. Чтобы мы, раздолбаи этакие, уж точно это поняли.
Каникулы, когда отец все-таки утащил меня домой, были проведены мною в обществе интернета, книг и Астариуса. Отец все-таки настоял на какой-то там терапии, которую Астариус должен был со мной провести. Ну а вдруг я окончательно свихнулась, а никто не заметил?
- Это была последняя наша с тобой беседа, Василиса, - сказал в один из сеансов психиа... психолог. - Я уже сказал твоему отцу, что моя помощь больше тебе не требуется.
И уже когда он вышел за дверь и стал спускаться по лестнице, я вскочила, как ужаленная и понеслась сломя голову за ним.
- Сто-ойте! - заорала я на весь подъезд. Астариус, как раз входящий в лифт, недоуменно посмотрел на меня и вышел обратно на лестничную площадку.
- Мне спросить надо, - тяжело дыша, объяснила я свое поведение, - очень надо. Чем отличается психолог от психиатра?
Тогда Астариус запрокинул голову и захохотал. Я, поначалу недоуменно глядя на него, тоже понемногу развеселилась и скоро смеялась вместе с ним. Успокоившись, он своим «фирменным» голосом психолога объяснил мне что-то на каком-то дневнемарсианском. Из всего я поняла только одно - я еще не настолько съехала с катушек, чтобы мне нанимали психиатра. Но и такого объяснения мне вполне хватило.
В то утро, когда мне нужно было возвращаться в школу, будильник в самый нужный момент промолчал. В итоге я носилась по комнате туда-сюда, сшибая мебель и выражаясь так изысканно, что в конце концов отец зашел в комнату и сказал, что если я немедленно не заткнусь, останусь дома. Я предусмотрительно замолчала.
Когда мы подъехали к воротам, меня аж трясло от волнения. Молча выслушав лекцию на тему «будь серой мышкой и не влипай в неприятности» от отца, я торопливо чмокнула его в щеку и выбралась из салона.
Меня уже ждали. У ворот стояли три фигурки, подпрыгивающие на месте от холода. Да, мороз стоял ничего себе.
- Ты как будто с другой планеты летела! - возмущенно заявила Захарра без всяких приветствий. Фэш, живой и невредимый, с ухмылкой смотрел на меня, а Диана смеялась.
Ничего не ответив, я бросилась к ним и стиснула всех по очереди в жарких объятиях. В груди что-то оттаяло в этот момент, какая-то огромная ледяная глыбина, красовавшаяся на месте сердца.
И, клянусь, в этот момент я чувствовала себя самой счастливой на всем белом свете!
Если бы кто-нибудь писал обо мне историю, на этом месте она бы обязательно закончилась.
Знаете, почему?
Потому что все истории должны иметь счастливый конец.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!