Глава 57

24 июля 2025, 00:01

POV Октавия​

— Так... — Я вертелась перед огромным зеркалом в своей комнате, в последний раз придирчиво осматривая свой наряд. — Ну вроде неплохо...

Чёрная футболка с большой, перевёрнутой белой пентаграммой – символом той самой рок-группы, на концерт которой мы сегодня идём. Выглядела она, конечно, немного вызывающе, но мне нравилось, да и качество как для мерча не очень популярной рок-группы у неё было на удивление хорошее. Чёрная юбка сидела идеально, а перчатки... О, эти перчатки я просто обожала: длинные, в чёрно-розовую полоску, без пальцев. Кажется, на Земле такая мода была популярна у... «эмо»? Не уверена, но выглядело стильно. Немного сомневалась насчёт своей новой стрижки в человеческой форме – короткие, рваные пряди, не очень привычно, но под стиль подходило. И это главное, да! Я важно кивнула своему отражению.

Кхм...

Щёки предательски вспыхнули. Я смущённо обернулась на входную дверь, будто кто-то мог подсматривать за моими ребяческими кривляниями. Та оставалась плотно закрытой, слава Люциферу, что отец этого не видел... Он бы точно начал подкалывать. Или обнимать говоря всякие милые вещи... Даже не знаю, что хуже...

Совсем скоро мне уже нужно будет выходить. Папа пообещал помочь и лично открыть портал на место, где мы договорились встретиться. Так что можно не особо торопиться. Каким бы... странным... он мне ни казался, но я всегда знала, что могу на него положиться. Да, его отношения с тем бесом мне совершенно не нравились. Я даже готова признаться, что раньше банально ревновала отца, боялась, что тот бросит меня и уйдёт к своему Блитцу, но сейчас... Сейчас я больше не испытываю этого неприятного чувства. После того дня на балу, когда он встал на мою защиту, я наконец поверила, что папа действительно любит меня. Тогда, в том зале, полном горделивых, высокомерных уродов, которые вечно ждут малейшей ошибки, чтобы потом перемывать кости за спиной, он всё равно пошёл против всех устоев и защитил не только меня, но и Баала.

Уверена, что будь на его месте кто-нибудь другой, он бы просто отрёкся от «проблемной» дочери, чтобы не портить свою репутацию, а не рискнул бы своим положением ради неё. Детей ведь можно сколько угодно завести... Да. Кажется, я наконец приняла отца таким, какой он есть. Он не идеален, многие моменты в его поведении мне до сих пор не нравятся, но в последнее время я от этого разве что устало вздыхаю, а не устраиваю истерические сцены. Потому что я решила довериться ему. Если... если бы отец хотел, то давно бы бросил нас с мамой, но он всё ещё здесь, он всё ещё терпит её постоянные крики и скандалы. И всё это – только ради меня. Как я могу не ценить этого? Как я могу не довериться ему?

— Так, хватит нервничать, соберись! — Я подбадривающе шлёпнула себя ладонями по щекам. Да, я нервничаю. Очень сильно. Я никогда не бывала на Земле. И никогда не бывала на рок-концертах... Особенно с парнями, да... Нет, Баал конечно, говорил, что познакомит меня с новой «подругой», даже рассказал о ней немного, но это только сильнее заставляло волноваться. Кто эта подруга? Какая она? Сможем ли мы с ней найти общий язык? Как мне лучше себя вести? Куча вопросов, и полное отсутствие ответов на них только сильнее давили, заставляя чуть ли не впасть в панику. Я нервно задергалась, издавая странные, неестественные звуки. Точно, в аниме такое поведение видела, когда персонаж сильно волнуется, да...

А Баал... После того случая, когда он так легко и безжалостно избил Севиафана, чтобы защитить меня, я просто не могла перестать думать о нём. Он был очень странным, и я это заметила ещё с первой нашей встречи. Если бы меня тогда попросили его описать, то я бы сказала именно «странный». Но вот если раньше его «странность» была какой-то нейтральной, немного отталкивающей, то сейчас она лишь создавала интригу, загадочность его образу. Неизвестный, невероятно сильный и... да, чего уж там, красивый... демон, который по своей силе находится где-то на самой верхушке Адской иерархии, превосходя даже миссис фон Элдрич. При этом он совершенно неизвестен, не понятно даже, к какому роду Гоэтии он относится, если вообще относится. Это заставляло только больше думать о нём, строя в голове разные глупые, девчачьи теории. Вроде того, что это, например, сам Люцифер, сменивший облик, или его внебрачный сын... Ну а кто ещё мог бы обладать такой невероятной силой? Один из Смертных Грехов? Ну да, только вот они, насколько я знаю, черпают свои силы в первую очередь из определённых концепций, таких как гнев, жадность, похоть и так далее. А вот от Баала совершенно не чувствовалось избытка чего-то подобного. Если бы меня спросили, какой концепцией обладал бы Баал, будь он Смертным Грехом, то я бы однозначно выбрала что-то вроде «троллинга» или «доброты». Он был весёлым, часто шутил, поддевал неприятные темы с помощью юмора, превращая те же шрамы от обид на отца в мелкие порезы, которые со временем и сами могли бы зарасти. Он всегда шутил, умел слушать и мог поддержать любую тему. Складывалось ощущение, что общаешься с очень умным и взрослым человеком, причём ещё и на удивление светлым, что для демонов – огромная редкость, особенно для молодых.

Отбросив эти мысли, я глубоко вздохнула и открыла дверь своей комнаты. Пара десятков секунд неспешной ходьбы – и я уже у выхода из особняка.

— Вия? Уже готова? — Голос отца раздался прямо над ухом, заставляя меня вздрогнуть от неожиданности.

— Пап, ну не подкрадывайся так! — переведя дыхание и пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце, выдала я. — Да, вроде готова...

— Ох, ты уже такая взрослая, звёздочка моя... — улыбаясь, отец подошёл и нежно погладил меня по голове, разрушая ту причёску, которую я минут пятнадцать так усердно пыталась уложить!

— Пап, прекрати! — буркнула я, чувствуя, как щёки снова начинают гореть от смущения.

— Просто... будь осторожна, ладно? И если этот... Баал... хоть чем-то тебя обидит, ты только скажи. Я...

— Папа, всё будет нормально! — перебила я его. — Он мой друг.

Друг? Я сама удивилась, как легко это слово сорвалось с моих губ. Мы знакомы всего ничего, а я уже считаю его другом? Странно. Но... приятно.

Отец ничего не ответил, лишь тяжело вздохнул и проводил меня до самого выхода. Портал в Имп-Сити уже был открыт. Я шагнула в него, чувствуя, как внутри всё сжимается от волнения и предвкушения...

***

POV Адам

— И долго ты будешь красоваться перед зеркалом? — Голос Лют, прозвучавший у меня за спиной, был пропитан неприкрытым, ехидным сарказмом. Я обернулся. Она стояла, изящно прислонившись к дверному косяку и скрестив руки на груди. На ней была моя любимая чёрная футболка, которую она самым бесцеремонным образом экспроприировала у меня ещё пару недель назад, и короткие домашние шортики, которые почти ничего не скрывали. Выглядела она одновременно до смешного мило и до ужаса грозно. Про сексуальность я не говорю, и так понятно, моя прелесть всегда привлекательна.

— Ревнуешь, моя несравненная валькирия? — я не удержался от ехидной ухмылки, оценивающе оглядывая её с ног до головы. — Боишься, что земные красотки не устоят перед моим неотразимым обаянием и уведут у тебя такого завидного мужика?

— Не говори глупостей, — фыркнула она, картинно закатив глаза, но я заметил, как в уголках её губ мелькнула тень улыбки. — Мне просто не нравится, что ты опять занимаешься какой-то откровенной ерундой. Зачем тебе вообще этот маскарад? И эта компания... Принцесса Гоэтии? Адская гончая? Ты, Архангел, Первый Человек, собираешься нянчиться с этим сбродом? Зачем?

Она подошла ближе, её шаги были лёгкими и бесшумными, как у кошки. Остановилась передо мной и придирчиво, по-хозяйски, поправила воротник моей рубашки, который и так сидел идеально.

— Это простая прогулка, любовь моя, — я перехватил её руку и нежно поцеловал тонкие, изящные пальцы. — К тому же, они могут быть полезны. Особенно одна совушка...

— «Совушка»? — Лют скептически изогнула бровь. — Ты уже и прозвищами разбрасываешься? Адам, я знаю тебя. Знаю, как ты любишь все эти свои «шпионские игры». Но это демоны... Грязные, лживые, порочные твари. Не стоит с ними играть. Проще было бы просто прийти и вырезать всех, кто связан с Евой.

— Насилие не всегда лучший выход, ты же знаешь, — я вздохнул, притягивая её к себе за талию. — Не стоит так ненавидеть вообще всё население Ада. Да, они уже не раз нападали на нас, начали ужасные войны, да и большинство жителей этого самого Ада – те ещё ублюдки, но не стоит из-за этого ненавидеть их всех. Иногда и там встречаются вполне светлые создания.

— Ты неисправимый идеалист... — она посмотрела мне прямо в глаза, и в её золотом взгляде мелькнул знакомый огонёк азарта. — Смотри мне, Адам. Я узнаю, если ты там не «информацию собирал», а устроил с этими фурри-подростками какую-нибудь оргию.

— И что тогда? — я усмехнулся, предвкушая её ответ.

— И тогда, — она хитро прищурилась, её голос стал тихим и угрожающим, — моя новенькая сковородка из ангельского металла очень захочет познакомиться с твоей головой. Вплотную. И поверь, я ей в этом удовольствии не откажу.

Я громко расхохотался, крепко обнимая её и целуя в макушку.

— Ох, до чего же ты у меня милая, когда злишься. Обещаю, никаких оргий. Только важные дела. Очень важные. И, скорее всего, до одури скучные: мне ведь, скорее всего, придётся решать их подростковые проблемы и всё такое.

— Вот и смотри мне, — проворчала она, но уже не так грозно. Она уткнулась носом мне в грудь, вдыхая мой запах. — И не задерживайся там надолго. Я скучаю...

— Не буду, — я поцеловал её в лоб. — Принесу тебе что-нибудь вкусненькое с Земли.

— Земную еду я не очень люблю, — пробормотала она, но я чувствовал, что она улыбается. — Лучше просто возвращайся скорее.

— Обязательно, мой милый и суровый ангел.

Я отпустил её, в последний раз заглянув в её полные любви глаза, и открыл портал. Шагнув в багровое марево Ада, я ещё успел услышать её тихое, но твёрдое:

— Я буду ждать... И сковородка тоже.

Я лишь улыбнулся. Да, определённо, мне с ней чертовски повезло... Но вот про сковородку лишнее было!

***

Взгляд со стороны

Имп-Сити встретил Октавию привычной вонью, грязью, шумом и толпами снующих туда-сюда бесов. И с чего бы такой ажиотаж? Она стояла на углу какой-то захудалой улочки, неловко переминаясь с ноги на ногу и чувствуя на себе любопытные, а порой и откровенно похотливые взгляды редких прохожих. Через пару минут из-за угла показалась ещё одна фигура: высокая адская гончая в чёрной рваной майке, узких джинсах и с шипастым ошейником на шее шла, лениво покачивая бёдрами и не отрываясь от своего телефона. Это была Луна. Она подошла и, даже не поздоровавшись, встала рядом, продолжая скроллить ленту в HellGram. Её обычная, напускная уверенность и грубость сегодня куда-то испарились. Луна знала, как выглядит Октавия – та, с кем они сегодня будут «гулять», но ей было неловко, чувствовала себя не в своей тарелке рядом с этой... принцессой и из-за этого старалась выглядеть максимально незаинтересованной, но пальцы её нервно подрагивали, а взгляд то и дело украдкой метался в сторону Октавии. Луна не знала, как реагировать на ту, кто мог стать её подругой.

Октавия кашлянула, пытаясь привлечь к себе внимание.

— Кхм... Привет. Ты, наверное, Луна?

Волчица вздрогнула от неожиданности, чуть не выронив телефон. Она медленно подняла на неё взгляд, оторвавшись от экрана.

— Э-э... Ага, — коротко бросила она, чувствуя, как щёки начинают гореть. Чёрт, почему так неловко? Она снова уткнулась в экран, делая вид, что ей безумно интересно рассматривать фотки чьей-то жратвы.

Неловкая, гнетущая тишина повисла между ними. Октавия не знала, что сказать. Ей было непривычно находиться в таком месте, да ещё и в компании такой... грубой на вид демоницы. Луна же, в свою очередь, чувствовала себя полной идиоткой. Что она вообще тут делает? С принцессой Гоэтии? На каком-то дурацком свидании втроём? Бред. Полный бред.

— Эй, уже заждались? — раздался за их спинами знакомый насмешливый, уверенный голос.

Обе девушки вздрогнули и синхронно обернулись. Перед ними, скрестив руки на груди и с хитрой, обаятельной ухмылкой на лице, стоял Баал в своём человеческом обличье: привычные пронзительные красные глаза, неестественно бледная кожа и белые волосы, но рожки и крылья отсутствовали. Одет он был в простую чёрную рубашку с коротким рукавом и тёмные джинсы.

— Привет, красавицы. Готовы к приключениям?

— Наконец-то, — проворчала Луна, поспешно пряча телефон в карман. Её голос прозвучал резче, чем она хотела, но в нём слышалось явное облегчение. — Я уже думала, мы тут до следующего Истребления проторчим.

— Прости, были дела, — Баал подмигнул ей, а затем повернулся к Октавии, которая смотрела на него с нескрываемым интересом. — Ну что, совушка, не передумала ещё?

— Нет, — коротко ответила Октавия, чувствуя, как неловкость и напряжение немного отступают под его уверенным, тёплым взглядом.

— Отлично! Тогда в путь! Нас ждёт мир людей! И настоящий рок-н-ролл!

Он щёлкнул пальцами, и прямо перед ними, в воздухе, завибрировал, а затем, с тихим шипением, раскрылся золотистый, сияющий портал. Из него пахнуло чем-то совершенно незнакомым и непривычным — свежестью, дождём, озоном и... выхлопными газами. Девушки удивлённо взглянули на Баала, а потом, с любопытством и лёгким трепетом, шагнули внутрь.

POV АдамЗемля, Лос-Анджелес. Ночь.

Земля встретила нас ночной прохладой, влажным воздухом и оглушительным шумом огромного, никогда не спящего города. Мы оказались в тёмном, узком переулке, заваленном мусорными баками. Идеальное место для появления из портала, чтобы не привлекать лишнего внимания и не пугать местных жителей.

— Ух ты... — Октавия, уже в своём человеческом облике (милая девушка-гот с короткими фиолетовыми волосами), с почти детским восторгом озиралась по сторонам, с любопытством разглядывая высокие кирпичные стены, сплошь исписанные какими-то непонятными яркими граффити, и далёкие, манящие огни небоскрёбов, пронзающих тёмное, почти чёрное небо.

— Так вот какая она... Земля... Совсем не такая, как я себе представляла.

— Воняет, — буркнула Луна, которая тоже успела принять человеческий облик (высокая, стройная блондинка в рваных джинсах и тёмной майке с открытым низом). Но в её голосе уже не было былой нервозности, скорее – любопытство.

— Привыкайте, красавицы, — усмехнулся я. — Это ещё не самое вонючее и грязное место на этой планете. Ну что, готовы к настоящему року?

Да уж, девочки подготовились к нашей вылазке на славу. Октавия, как я уже говорил, была воплощением готической милоты, а её наивные попытки строить из «важную и серьёзную мордашку» заставляли меня искренне улыбаться. У Луны же, в свою очередь, было больше именно агрессивной сексуальности, а не милоты, чему способствовала её человеческая форма с выбритым виском, пирсингом в брови и яркой чёрной косметикой. По сути, я сейчас оказался в компании типичных эмо и готки, при этом и сам, в своём очеловеченном демоническом обличье (белые волосы, красные глаза), выглядел как какой-то неформал, который недавно сбежал с аниме-фестиваля. Да. Весёлая у нас компания подобралась.

Концерт проходил в андеграундном клубе под названием «Преисподняя». Иронично, не правда ли? Находился же этот клуб совсем недалеко от нас: всего пару минут неспешной ходьбы по залитым неоновым светом улочкам, заполненным различными «людьми». Да, я до сих пор не могу воспринимать местных людей как... ну, как настоящих людей. Я серьёзно, да даже чёртовы грешники в Аду кажутся мне умнее и адекватнее этих ничтожеств. И это мой народ? Мои потомки? Даже думать об этом противно. Но вот над тем, чтобы как-то исправить всю эту ситуацию, я всё-таки думать был вынужден. И идеи были.

— Леди, прошу, — я галантно протянул руки обеим девушкам. В левую тут же, с лёгкой неловкостью, вцепилась Октавия. А вот в правую, после секундного колебания, вложила свою ладонь и Луна. Хм, я вообще-то этот жест делал, просто приглашая их пойти вперёд, а не... Ну вы поняли. Ладно, и так дойдём. — Кхм... Вы уже познакомились? — Я решил попытаться разрядить неловкую тишину.

— Нет, — Октавия неловко опустила взгляд.

— Да, — одновременно с ней буркнула Луна.

Ага, значит, по-простому у них подружиться не вышло... А жаль. Хотелось бы, чтобы они как-то сами нашли общий язык, а не вот это вот всё. Я ведь ни разу не мастер в женской дружбе, да и в дружбе как таковой, если честно. В прошлой жизни... ну, вы и сами всё понимаете, не до дружбы мне тогда было. А Адам «дружил» только со своими боевыми товарищами, ветеранами, с которыми он прошёл Ад, так что и тут опыта у меня маловато. Придётся импровизировать...

P.S. Если хотите поддержать автора и получить ранний доступ к новым главам, то можете оформить подписку на Boosty.

https://boosty.to/tatsumioda

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!