...чего не могут разглядеть другие
15 июня 2020, 12:34Глава 16
* Спустя месяц... *
В зале была темнота. Тишина создавала напряжённость и только шёпот людей заставлял сосредоточиться перед предстоящим выступлением. Вот свет загорается по середине, освещая фигуры двух людей, шёпот затихает и человек за кулисами начинает рассказывать слушателям:
" Две равно уважаемых семьиВ Вероне, где встречают нас событья,Ведут междоусобные боиИ не хотят унять кровопролитья.Друг друга любят дети главарей,Но им судьба подстраивает козни,И гибель их у гробовых дверейКладет конец, непримиримой розни.Их жизнь, и страсть, и смерти торжество,И поздний мир родни на их могилеНа два часа составят существоРазыгрываемой пред вами были.Помилостивей к слабостям пера:Грехи поэта выправит игра."
На сцену выходят ещё несколько людей и начинают разыгрывать несколько коротких действий. Затем выходит Капулетти:(Юнги)"Что расшумелись? Где мой длинный меч?"Один из одногруппников Юнги играл за леди Капулетти:"Костыль ему! Меча недоставало!"Капулетти:"Где меч, сказал? Монтекки на двореИ против нас оружьем потрясает."На сцену поднимаются Монтекки:Монтекки:(Чимин)"Ты, Капулетти, плут! (Жене.) Пусти меня!"Рядом с Чимином стоял один из парней с другого курса.Леди Монтекки:"К дерущимся не дам ступить ни шагу." - грубым голосом проговорил парень.В глазах людей, сидящих в зале, появилось небольшое непонимание, но многие издали смешок, что значило неплохим началом. Зрители поняли для чего Чимина не поменяли местами с этим парнем. Капулетти и слуги покидают сцену. Ведётся небольшой диалог между Монтекками и действие прерывается. Свет гаснет и наступает очередь девушек играть свою роль.Напряжение опускается ближе к нулю, потому что залу нравится эта постановка, люди сидят с улыбками на лице , от чего старосты приходят в восторг. Роль девушек подходит к концу и наступает очередь главных героев. Свет снова гаснет и два прожектора освещают разные стороны сцены. Тэхен находится на высокой лестнице закрытой разными занавесками, имитируя балкон, а Чонгук, с другого конца небольшой площадки, переживает за свою принцессу. Просто потому, что на репетиции Тэхён умудрился несколько раз свалиться с этой не "особо высокой лестницы" и посадить себе парочку "маленьких" синяков. Зал находится в ожидании от предстоящего выступления.Джульетта:"Ромео! Почему мне не дал голос Сокольничий, чтоб сокола манить! Рабыни хриплый голос так бессилен, - А то б пещеру Эхо потрясла я: Воздушный голос бы сильней охрип, Чем мой, за мной Ромео призывая, - Ромео! "Ромео:"Душа моя зовет меня. Как сладко, Как серебристо голоса влюбленных Звучат нежнейшей музыкой в ночи!"Джульетта:"Ромео!"Ромео:"Милая!"Джульетта:" В каком часу - Послать к тебе с утра? "Ромео:"Пришли в девятом."Джульетта:"Пришлю. Но до утра ждать двадцать лет! Забыла я, зачем тебя позвала."Ромео:"Позволь стоять, пока припомнишь ты!"Джульетта:"Не вспомню я, чтоб ты стоял здесь дольше. Я помню только - хорошо нам вместе." Ромео:"Останусь я, чтобы забыла ты, - Забыв, что дом есть на земле другой"Джульетта:"Уж утро. Я хочу, чтоб ты ушел, Как птица, что на ниточке летает; Шалунья-девочка ее отпустит, Как узника несчастного в цепях, - И сразу же обратно тянет нитку, К свободе птицу милую ревнуя."Ромео:"Хотел бы птицей быть твоей!"Джульетта:"Да, милый. Я задушила б ласками тебя. Прощай! Прощанья сладостна игра! С тобой бы я прощалась до утра."Ромео:"Сон и покой да будут над тобою! - Хотел бы я быть сном тем и покоем! Нужна мне помощь; я к монаху в келью Пойду, сердечным поделюсь весельем." Действие заканчивается и все герои поднимаются на сцену, а Тэхён спокойно выдыхает. "Мы справились!"- проносится в мыслях Чонгука. Зал аплодирует, а кто-то из студентов начинает свистеть. Чонгук злится, потому что Тэхён сейчас стоит в длинном платье, за занавесками его не было видно, а сейчас взгляды прикованы к его принцессе, которая смущённо отводит взгляд и мельком смотит на Чона. А в глазах Чонгука полыхает пламя, "ибо нефиг пялиться на МОЮ вишенку на торте!" Актёры покидают сцену уступая её другой группе. ***- Мы справились Чонгук! Мы не лоханулись, как на репетиции! - Тэхён откровенно ликовал.- Да, я согласен с тобой. На репетиции ты вместо Ромео называл меня по имени. Бедные старосты, они три недели вдалбливали в твою голову это имя - Чонгук держал за руку Тэхёна и улыбался, смотря на его эмоции, что сменялись одна за другой.- А чего они от меня хотели! Чон Чонгук лучше всякого Ромео...- Это был комплимент?- Тебе показалось! - Тэхён отвернулся в другую сторону, всё ещё продолжая держать теплую и большую руку Чонгука.- Ким Тэхен.- М... - Ты хотел узнать ответы на свои вопросы? - Чонгук остановился.- Да.. Расскажешь? - Тэ посмотрел в счастливые глаза и продолжил идти.- Спасибо за подарок. Твой талисманчик всегда со мной - Гук вытянул руку и показал небольшой самодельный браслет из разнообразных верёвочек, на которых свисал маленький деревянный кружок, украшенный переплетениями из тоненьких, цветных нитей, в виде узоров с цветами. Миниатюрная ручная работа.- Я не знал, что тебе подарить. У тебя есть всё, поэтому хотел сделать что-то, чего ты не сможешь купить в обычном магазине.- Это лучший подарок в моей жизни! Никто и никогда не дарил мне, что-то сделанное своими руками. Многие не задумываются об этом, но зная, что эту вещь сделал твой любимый человек, видя его старания в этой вещи, неважно маленькая или большая, главное от всего сердца, ты начинаешь чувствовать себя нужным не из-за денег и потребностей, а из-за любящего тебя человека - Чонгук замолчал. Тэхен и подумать не мог об этом. Он просто надеялся, что Чонгуку она понравится.
Большие хлопья снега начали медленно падать с неба. Парочка, скрепив руки замочком, возвращалась домой после долгого дня. Один из них думал о том, что сейчас его жизнь перевернулась с ног на голову. Он вспоминал первое знакомство со своим любимым, вспоминал прошлую ненависть к нему и понял, что он смотрел всё это время на одного и того же человека. Только теперь в этом человеке он разглядел другую его сторону: сдержанную, задумчивую, не эгоистичную, заботливую, любящую. Он понял, что нельзя все время смотреть с одной стороны, надо пытаться найти то, чего не могут разглядеть другие...
И да это конец.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!