Глава 57. Спящий великан

17 июля 2024, 20:02

По немыслимой случайности, троих орков, бодро шествуя сквозь нависающие немые деревья, не убили. Их тушки остались целыми, не выпотрошенными, словно пойманная рыба. Это, на мой взгляд, является большим упущением, трещиной в стеклянной конструкции сценария. Особого рода несправедливость, если хотите.

Дорожка пошла на подъём, впереди всё отчётливее виднеется чёрный зев вулкана. И кто только догадался сделать в нём такого рода экзотически вход?

А лес между тем, не настолько необитаем, как казалось изначально. Стоит лишь приглядеться и прислушаться.

Вот, на голову героя упала шишка, и по ветвям деревьев что-то метнулось прочь. Надеюсь, не в ужасе и панике, а лишь за чем-то посущественнее. Наверно, это белка. Но в этом лесу я бы не удивился и кроту.

А вот орки, словно по команде спрятались за деревья, пережидая, когда пролетит комар. Да, комарики тут покрупнее обычного, злые и голодные. Так что на глаза им лучше не попадаться.

А если не хамить муравьям, и избегать наступания на их лапки, то они не станут нападать на вас. О, какие невероятные военные стратегии имеются в их арсенале. Они дадут вам сто очков форы вперёд. И не важно, что величиной они с кулак. Это самый твой кулак, герой, любой из них может перегрызть в два укуса. Помни об этом.

Но вот строевой шаг шести пар лапищ сбавил темп. Между аккуратно подстриженных кустов шиповника сияла чернота входа в недра вулкана.

Рогалик не без труда стряхнул с себя гусеницу, и критически оглядел вход.

О, не сомневаюсь, в твоих мозгах и мозгах твоих спутников сейчас вертится одна единственная мысль. И лишь необходимость не казаться слабым перед остальными не даёт этой мысли развития. Я бы тоже хорошенько подумал, прежде чем соваться туда, но ведь твой брат не из тех, кто склонен к такому роду занятий, не так ли?

- Не мешало бы перекусить! – выдыхает Рогалик после долгих раздумий.

- Вот и я об этом подумал! – с облегчением соглашается Пряник. – Но полезет ли кусок в горло? Терпеть не могу, когда надо мной висят не законченные дела.

- Какие мы нежные! – парировал Рогалик. – Что-то не припомню, когда последний раз ты менял еду на вымышленные муки совести.

- Я ведь не говорю, что не буду есть! – пояснил Пряник. – Я имею в виду, что аппетита может не быть.

Будет есть и страдать. Отличное описание к жизни орков в целом. Лучше и не скажешь.

- Вот как? – изумился Рогалик. – Значит, тебе для того, чтобы поесть, нужна эта плебейская выдумка?

- Не то чтобы сильно нужна... - забеспокоился Пряник.

- Поедим после! – резко подводит итог наш герой и направился ко входу.

Если вообще останется тот, кто сможет поесть.

Наш герой этого не заметил, но за его спиной Рогалик, рванул было к нему от переизбытка возмущения, но был остановлен тяжёлой лапищей рассудительного Пряника.

Глаза Рогалика, наполненные гневом, превратились в две узкие полоски, которые презрительно проводили героя до тёмного проёма, высеченного неизвестным безумцем в вулкане.

И фигура в мантии исчезла во тьме. Два орка, переведя дух и тяжело вздохнув, побрели следом. Кулак Рогалика неоднократно грозил ни то вулкану, ни то герою внутри него. Но вскоре в недрах Арделира скрылись и они.

И лес облегчённо выдохнул.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!