***

4 октября 2017, 23:31

Собравшись с духом, Тэрренс свесил ногу и с силой пнул одного из зомби в голову, тут же рванув обратно. От удара зомби покачнулся, голова завалилась на бок, но он устоял, по большей части из-за того, что со всех сторон его подпирали другие тела. Мы ожидали, что сейчас зомби очнется и кинется в нашу сторону, но он никак не отреагировал на удар, продолжая стоять без движений.- Никакой реакции! - обрадовался Ти.- Подожди радоваться раньше времени. Надо еще проверить, как они на шум выстрела среагируют.Сняв винтовку с предохранителя, я направил ствол в одного из зомби, молодой мужчина, облаченный в деловой костюм, и выстрелил в голову. Звук выстрела прозвучал в гробовой тишине, как гром, раскаты которого отразились от стен и затерялись в конце улицы. Мы с Ти задержали дыхание, ожидая их реакции. Зомби медленно осел вниз, скрывшись из виду, среди остальных.На этот раз кое-какой эффект был. Мертвецы чуть вздрогнули, как от испуга, некоторые из них поиграли желваками, парочка оскалилась, но в чувство не пришли.- Что скажешь? - спросил я растерянно.- Они реагируют, но не просыпаются. Надо еще проверить, расстреляй в них весь магазин.Наши мысли совпали. Переключив винтовку в другой режим, я выпустил длинную очередь по толпе. Пули обрушились на толпу нежити как рой разъяренных пчел, выбивая из голов зомби фонтанчики кровавых брызг. Те, кому пули попали в голову, безмолвно опустились вниз, остальные лишь покачнулись. Я не остановился, пока не расстрелял весь магазин.Эффект был тот же, что и в прошлый раз. Только слегка оскалились и шевельнулись, да и то, только те, в кого я попал. Зомби, стоявшие особняком в стороне, остались абсолютно безучастны к происходящему.- Срань господня! - радостно выругался Ти, хлопнув в ладоши. Через секунду он осекся и, устремив взгляд в небеса, произнес: Прости, господи, я не это имел в виду! - видно посчитав, что извинения приняты, он продолжил: - Эти болваны в крепком нокдауне! Сукины дети не реагируют даже на выстрелы!- Да, и вот это в высшей мере странно! Неспроста это все! Ох, неспроста! Как бы нам это все боком не вышло!- Ну, вот, покаркай еще! Все же отлично, зомби затупили - радоваться надо, а он знай себе, увещевает!- Да, как ты не поймешь, не все так просто! Ну, не могли они просто так взять и в каматоз провалиться! Должна же быть причина этому явлению!- Ты знаешь, она, скорее всего есть, но нам ли не насрать сейчас, «как да почему»! Главное они не нападают, и плевать на все остальное! Вот выберемся отсюда, доберемся до военной базы, потом сидите с Лизой и затылки чешите, а меня и так все устраивает! Валить надо, валить!Ти засуетился и бросился к окну, которое мы использовали как лаз. Склонившись над ним, он обратился к Элизабет.- Хорошие новости, детка: чертовы твари ни на что не реагируют. Мы даже стреляли в них - им все пофигу дым! Стоят себе, зубки скалят, но не двигаются!Лиза что-то ответила, я не разобрал слова.- Если бы могли очнуться, давно бы сделали это! - ответил он ей. - С другой стороны, вы, конечно, можете и дальше спорить о причинах и следствиях, а я сваливаю отсюда! И советую вам сделать то же самое!Я подошел к нему и положил руку на плечо.- Что-то ты разошелся не на шутку. Остынь! Мы не меньше тебя хотим покинуть это место, но кидаться сломя голову, не поняв причины такого ступора у зомби, крайне безрассудное занятие. Если что-то пойдет не так, мы окажемся в окружении пары сотен тысяч зомбяков, без единого шанса на успех.- Да что может произойти? Я тебя умоляю!- А если они вдруг очнутся, что будешь делать?- Бежать! - произнес он вызывающе и скривил уголок рта. - Бежать буду, не разбирая дороги! Что угодно, лишь бы не торчать в этом проклятом фургоне! У меня от этой жары уже мозги плавятся!Отчасти я был с ним согласен, тем более сам не так давно настаивал на том, чтобы выбираться из западни, пока еще возможно. Но сейчас что-то мешало мне решиться на последний шаг, мешало взять и сделать. Словно интуиция призывала одуматься. Чему верить? Здравому смыслу, говорящему о том, что спасение утопающих - это дело рук самих утопающих. Другими словами валить надо отсюда, как настаивает Ти. Или все же предчувствию, которое во все колокола трезвонит, истерично призывая остаться на месте? Я не мог выбрать между чувством и разумом. Как лидер группы я должен был решиться на что-то, начать что-либо предпринимать, или напротив, опустить руки и ждать милости судьбы. Но как бы я не старался, выбор был слишком сложным.- Ну, так что?.. - спросил Ти, ожидая моего ответа. - Уходим, или будет ждать пока военные за нами приедут, как предлагает Лиза?Про военных все было ясно: никто за нами не приедет, я был твердо убежден в этом, поэтому оставалось либо спасаться самим, используя предоставленный случай, или опустить руки и сдаться на милость судьбы. Сидеть и дожидаться, что произойдет дальше.«А что будет дальше»? - возник резонный вопрос.Я усмехнулся, ответ был слишком очевиден.- Хорошо, - с нажимом произнес я, каждое слово давалось мне с трудом. - Давайте соберем все необходимое и тронемся в путь.Ти облегченно кивнул. По нему было видно, что решись я остаться, как предлагала Лиза, он, наверняка, рискнул бы уйти.- Это правильное решение! - произнес он, хлопнув меня по плечу.- Это единственная альтернатива голодной смерти внутри фургона. Пока зомби в ступоре, мы должны использовать предоставленный шанс. Второго может и не быть!- Вот и я про то же! Раз уж...- Пошли, соберем оружие и патроны, - перебил его я.Как же не хотелось возвращаться в душный фургон. На улице пекло просто нещадно, я весь покрылся испариной, из-под мышек текло, но по сравнению с духотой, царившей в автомобиле, на улице было просто свежо и прохладно.Лиза, так и не одобрившая нашу затею, сидела на одном из ящиков надув губы, как маленький ребенок, которого в выходные, вместо обещанного зоопарка, повели в консерваторию.- Мы уходим, - объявил я ей, когда мы с Ти спустились в фургон. - Зомби ни на что не реагируют, так что используем это.Лиза встала, подошла ко мне и, заглянув в глаза, сказала:- Все это время мы полагались на тебя, ты вел нас, принимал правильные решения, и за это тебе спасибо. Я знаю, что множество решений дались тебе ценой невероятных усилий, порой было трудно найти ответ и ты, понимая груз ответственности, принимал их за нас всех. Что есть, то есть. Но сейчас, когда мы стоим в двух шагах от цели, ты считаешь благоразумным так рисковать? Просто задумайся на минуту, стоит ли оно того? Не будет ли разумнее теперь не рисковать и дождаться помощи извне? Я верю, что те, кто засел на базе, рано или поздно придут нам на помощь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!