{DARK} Аномальный рай [by imaginasion02]
7 января 2016, 18:03Критика: VeronaKey
1) Обложка смотрится негармонично и неаккуратно. Её лучше сменить.Название весьма подходящее и хорошо звучит.Балл: 6
2) Описание Недурно, оно способно привлечь. Хотя можно добавить немного подробностей.Только ошибки... красоты описанию точно не придают.
Правильно:
Эрика — обыкновенная девушка и ещё в юном возрасте потеряла всех своих близких. Она осталась совсем одна, но однажды оказалась в ином и незнакомом мире. В аномальном рае. «Аномалия прекрасна днём настолько, насколько ужасна ночью».
Плюс ко всему, я убрала здесь тавтологию. Балл: 8
3) Грамотность
• Когда-нибудь, где-то, кто-то — дефис; • Новый диалог всегда начинается с новой строки. Во второй главе началось что-то немыслимое;• Какие-то орфографические ошибки встречались, но редко. Также пропуск запятых — часто. Обращайте внимание на вводные слова, пояснения и деепричастия. • «Итак» и «и так» — разные вещи.• Иногда встречались пропуски слов и предлогов.
Балл: 6
4) Сюжет/Эмоции и описания
Тут у меня были слишком смешанные чувства. Все очень сумбурно, быстро и некоторые предложения с нарушением логической стороны ввели меня в ступор.
«Моя мама умерла при родах. Я видела её только один раз в жизни, когда меня показывали ей. Через минуту она умерла. Хотя нам было весело вдвоём бабушкой, я очень скучала по отцу».
И что это? Она сказала это так, будто до точности помнит тот момент, когда родилась. Увидела маму, а через минуту она умерла... Все грустно и печально, и резко «нам было весело с бабушкой», где, кстати, пропущен предлог. Мысль ещё не закончена, а вы начинаете новую.
«Отцу удалась эта кража, его посадили на четыре года».
Страшно подумать, что было бы, если бы она у него не удалась... Если его посадили, это значит, что она, как раз таки НЕ удалась!
«Ее грудь не поднималась в такт её дыханию». То есть дышала, но грудь не поднималась? Но ведь она умерла... Формулировка предложения неправильна.
А теперь о самом сюжете.
Говорю прямо — начало плохое и типичное. Сколько ещё раз мне и моим коллегам придется говорить это, я не знаю...
Отдельное спасибо, что ГГ разбудил не будильник, а лучики солнца. Дилемма в том, что эти лучики становятся уже вровень с будильником. А после героиня идёт в душ. Зачем? Почему нельзя сразу со школы начать?
Я проснулась, однако не пошла сразу в душ, как это делают большенство девушек, — и то, начало получше будет.
В общем, героиня обнаружила, что её бабушка мертва (когда её грудь не поднималась). В этот момент никаких чувств и эмоций просто не было. Вместо этого ГГ выбежала на улицу и стала плакать, сидя на газоне. Появляется (нет, не парень ее мечты, глупенькие)... Появляется друг её покойного отца. Этот персонаж действует по принципу штамповки идеальных парней, появляющихся в нужный момент, в нужном месте. Потом заходит в дом, выходит из него и говорит, что её бабушка умерла от инфаркта.Вопрос.Он там вскрытие, что ли, провёл?! Быстренько так... Нельзя определить причину смерти по одному виду (если, конечно, из головы не торчит топор). Может, когда-то у неё и болело сердце, но умереть она могла от чего угодно.
Далее все ещё более странно. Главная героиня приходит в школу, где парень бедной девочки, у которой умерла бабушка, заявляет, что бросает её, а также что он уже встречается с её лучшей подругой.
Ну, немного наиграно... Снова типичный момент, ведь во многих историях парень ГГ уходит к её лучшей подруге.
Главная героиня решает сброситься в океан, причём я так и не поняла... Как она планировала умереть? Утонуть? Этот момент был плохо описан, я практически ничегошеньки не поняла.Самое главное, что её спасает... тот самый друг покойного папки. Дальше на каком-то вертолете он отравляет ГГ восвояси, ничего не объяснив ей. Героиня оказывается снова в океане, но также она попадает в Аномалию, где её тепло встречают будущие друзья.
Что ж, может, задумка и неплохо, но подача... Вот с ней проблема.
«И вдруг я увидела людей. В этом месте кто-то живёт. В основном это были парни. Крепкие и мускулистые, они с лёгкостью положили меня на носилки и куда то понесли. Потом меня уложили в постель, и я уснула».
Я понимаю, парни и все такое... Но констатация фактов-то зачем? Где чувства, где эмоции?
Описания либо слишком скудные, либо их вообще нет.
Балл за сюжет: 4Балл за эмоции и описания: 3
5) Обязательно переделайте начало! Пожалуйста, не используйте штампы! Добавьте эмоции и переживания героини. Следите за логикой предложений и вообще происходящих событий. Пусть читают друзья и подсказывают, где нужно исправить. Успехов!
Общий балл: 5
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!